+4
Сохранить Сохранено 7
×

Что задумал и как варился «уральский пельмень»


Что задумал и как варился «уральский пельмень»

© Денис Талалаев/Ridus.ru

Угловая сцена в концертном зале ЦДХ. Здесь будут играть со зрителями – два часа полного интерактива и неподдельной импровизации артистов («Ридус» проверил). Оформление сцены то ли классическое, то ли бюджетное: ширмы в виде краснокирпичных стен и два дивана. Справа синтезатор, слева новая гитара Пушного. Ага, и он здесь.

1 апреля у юмористов профессиональный праздник. Как говорил «пельмень» Андрей Рожков, в этот день вся страна смеется самостоятельно, а хохмачи отдыхают. «Когда я был маленьким, я думал, что буду серьёзным человеком, - вспоминает Сергей Нетиевский, - и с этой мыслью пошел в Механико-строительный институт по специальности «Машиностроение». А потом начались агитки, капустники, и хоп-хоп – это превратилось в работу».

© Денис Талалаев/Ridus.ru

- Но ведь не хоп-хоп.

«Хоп-хоп-хоп-хоп-хоп-хоп-хоп-хоп-хоп-хоп, да…» - смеётся Сергей, который на сцене на пару с Александром Пушным вытирает пот с лица махровым полотенцем: «А почему только Саше принесли? Катенька, принесите моё с бегемотиками». Пушной вытирается сиреневым полотенцем и смотрит на Нетиевского: «Это твое, просто нестираное».

© Денис Талалаев/Ridus.ru

В 98-году Сергей столкнулся с экзистенциальным выбором: развитие торгового бизнеса или любимое дело – КВН. Выбрал последнее и не прогадал: с годами убыточное хобби окупилось. «Было трудно, ведь в шутку надо сначала вложиться. Это значит купить себе еду, одежду, алкоголь. - Пауза. – Ну ладно, это в далеком студенчестве мы мешали спирт «Рояль» с кока-колой… Сейчас уже печень не выдерживает».

В числе любимых книг Сергея словарь Даля. «Сценическая деятельность – это фантазирование в разные стороны (как «фонтанирование» – прим. «Ридуса»). Иногда рождаются и слова. Например, у нас есть термины «нолЯра» - это слабая шутка, и «бомбЯра» - самая сильная. И иногда они вот так переворачиваются, - что-то невидимое в воздухе Сергей ставит вверх тормашками. – Ты думаешь, это сейчас взорвет зал, а на самом деле - бац! - у зрителя никакой реакции».

© Денис Талалаев/Ridus.ru

Рассредоточились по залу и мирно спят усталые операторы, камеры спят… Гитара Пушного ревет проигрыш. «Дорогие зрители, сейчас на сцене появится Оскар, к которому так и не прикоснулся Леонардо Ди Каприо. Зато сейчас с легкостью прикоснусь я!», - объявляет Пушной - и на сцену выходит Оскар Кучера. На самом деле это помощница Таня, ведь пока идет репетиция. Кучера сейчас по-честному ничего не слышит, дожидаясь концерта в гримерке. То есть импровизаторам есть что репетировать – вводные шутки. «Наш следующий гость – Егор Дронов», - начинает Пушной. «Саш, - говорит Нетиевский, ты спроси его: «Правда, что сериал «Воронины» снимается без сценария?», - ассистентки на сцене посмеиваются. Через два часа Дронов ответит на это: «Правда. Вообще-то и без нас, само как-то катится».

© Денис Талалаев/Ridus.ru

В жизни юмориста филология не пустой звук. Свои шоу творческий коллектив всегда строит на игре слов: «В гостях у скалки», «20 лет в тесте», «Грачи пролетели». Звучит наивно - совсем не «Камеди клаб». Но «пельмени» никогда не стремились быть модными, их юмор изначально простой – о прелести казусной повседневной жизни. Такой подход сработал как бомба замедленного действия. Двадцать лет КВНщики карабкались на вершину карьеры юмора, к своей телепрограмме, - и получили соло на СТС.

© Денис Талалаев/Ridus.ru

Неделю назад Нетиевскому стукнуло сорок три – пора подводить первые жизненные итоги. В арсенале Сергея любимые дело и семья. Пока желтая пресса неустанно женит его на «уральской пельмешке» Юлии Михалковой-Матюхиной, он придумывает новые шутки, счастливо живет с женой Натальей и воспитывает детей, один другого на два года младше.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (5)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 01 апреля 2014

    Нынче кроме Задорного, "6 кадров" и "Уральских пельменей" смотреть больше нечего. Пельмени - просто утерли нос всем теле пошлякам и примитивам.

    Ответить
    2 +
  • Nina
    Nina 01 апреля 2014

    "Уральские пельмени" тоже на любителя. Я их глупости вообще не воспринимаю.

    Ответить
    5 +
  • Виктор-1064
    Виктор-1064 01 апреля 2014

    На ТВ который год идет вечный капустник.Остолбенело однако.

    Ответить
    0 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 01 апреля 2014

    Молодцы ребятишки,хоть какая-то отдушина,просто отдыхаешь от их выкрутасов!!!!!

    Ответить
    1 +
  • Елизавета
    Елизавета 03 апреля 2014

    Уральские пльмени - самое лучшее шоу на телевидении!!!

    Ответить
    0 +