Ученые выяснили происхождение камней Стоунхенджа

Стоунхендж. © garethwiscombe/wikipedia.org

Стоунхендж. © garethwiscombe/wikipedia.org

Место Крейг Рос-и-Фелин в графстве Пембрукшир на юго-западе Уэльса, откуда происходят камни, ставшие основой для Стоунхенджа. © brian-mountainman.blogspot.com

Камни, из которых сложен Стоунхендж, доставляли за триста километров. Как выяснили британские геологи, долериты (твердая магматическая порода), ставшие основой Стоунхенджа, происходят из места Крейг Рос-и-Фелин в графстве Пембрукшир на юго-западе Уэльса, пишет The Independent.

Стоунхендж. © garethwiscombe/wikipedia.org

Роберт Иксер из Лестерского университета и Ричард Бевинс из Национального музея Уэльса изучали долеритовые плиты Стоунхенджа. Похожих пород на территории современного графства Уилтшир, где находится постройка, найдено не было, поэтому основная версия состоит в том, что их доставляли из Уэльса, где находятся ближайшие залежи. Ученые сравнили плиты по химсоставу и внешнему виду с образцами из Уэльса, после чего попытались определить, где могла быть нужная каменоломня, исходя из возможности доставить плиты.

По мнению Иксера и Бевинса, вероятнее всего, что каменоломня находится в Крейг Рос-и-Фелин, однако окончательно эту гипотезу можно будет подтвердить только с началом раскопок.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (23)

  • Small 051e19cc7e
    Grammar Nazi19 декабря 2011, 17:23

    По уровню желтизны заголовок даже mail.ru переплёвывает: сверху - "Учёные выяснили", а в теле - "По мнению Айксера и Бевинса, вероятнее всего, что каменоломня находится в Крейг Рос-и-Фелин, однако окончательно эту гипотезу можно будет подтвердить только с началом раскопок." И вообще, от такого заголовка веет не тем, ГДЕ камни взяли, а для чего ТАМ и ТАК расставили.

  • Small default
    Пользователь удален19 декабря 2011, 17:32

    А если вместо "Учёные" поставить "Британские учёные", то будет еще +50 к желтизне :)

  • Small default
    Gleb19 декабря 2011, 17:49

    Да уж...таки заголовки не красят ресурс.

  • Small default
    Пользователь заблокирован19 декабря 2011, 19:24





    Власти просто не щитают нас за людей!!!зачем законы про защиту личной информации????нет слов..... www.qr.cx/soTz

  • Small default
    selivok19 декабря 2011, 22:29

    Согласен,херня,а не заголовок.Гипотеза не подтверждена,о чём и повествует последний абзац.

  • Small 94b251fd70
    3LiON19 декабря 2011, 23:11

    Новости про британских учёных всегда настораживают.

  • Small 751c355a9a
    ringwraith8220 декабря 2011, 00:37

    УчОные в очередной раз хорошо дунули на фоне Стоунхэджа :)

  • Small a60eb3382a
    Зарина Асфари20 декабря 2011, 11:24

    За 300 километров? Всё равно Стоунхедж загадка. Ибо вопрос "как?"

  • Small default
    _denisgomes20 декабря 2011, 18:24

    Докатился и Ридус.

  • Small f6550ea171
    cosmo20 декабря 2011, 20:02

    шок! а где видео?

  • Small default
    researcher20 декабря 2011, 21:29

    Заголовок абсолютно нормальный. И содержание для популярной заметки тоже. Ни одна научная гипотеза не может быть с вероятностью 100 %, если не брать точные науки. Это важный шаг в решении спора о транспортировке камней - природа или человек. Только почему-то опущены важные куски текста. Например, далеко не все камни Стоунхеджа долериты.

  • Small default
    Пользователь заблокирован21 декабря 2011, 14:17

    Суют настойчиво свой Стоунхендж нужно не нужно эти репортеришки и этот остров. Если когда-нибудь избавимся от Иуд в России и наведем порядок, надо будет первым делом из этого острова сделать вторую Атлантиду.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

В ходе манифестаций пострадали 37 полицейских и жандармов.

По его словам, с нарушителями уже не помогают справиться «гневные письма» и «просто слова».

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Екатеринбург — четвёртый в России по численности населения.

Носить бороду в Таджикистане дело не самое безопасное.

Новые правила голливудской инклюзивности уже в действии.

интересное

Невзирая на шероховатость, игра удовлетворила поклонников ролевых игр.

В Сети видео оценили и поблагодарили группу за творчество.

полезное

Перерывы особенно полезны для людей с нарушениями функций сосудов.

Высокое давление в 40—50 лет влияет на состояние здоровья в более старшем возрасте.

развлечения

«Вам же скучно на карантине. Ребенку практика, а вам — развлечение».