+2
Сохранить Сохранено 7
×

Космический разведчик вышел из «спячки» и «поймал» комету


2 1 140

Космический разведчик вышел из «спячки» и «поймал» комету

Следует напомнить, что миссия исследовательского аппарата Rosetta, реализуемая Европейским космическим агентством совместно с НАСА, заключается в сближении аппарата с вышеупомянутой кометой и посадке спускаемого модуля на поверхность кометы с целью всестороннего изучения этого космического тела.

Первые изображения кометы 67P были получены 20 и 21 марта при помощи широкоугольной и узкоугольной камер инструмента Optical, Spectroscopic and Infrared Remote Imaging System (OSIRIS). В это время аппарат и комету 67P разделало расстояние в пять миллионов километров и для получения четких снимков потребовалась съемка с выдержками от 60 до 300 секунд.

Космический аппарат Rosetta, который был запущен 2 марта 2004 года, находится в космосе уже более десяти лет. 957 дней из этого срока аппарат провел в бездействии, находясь в спящем режиме и ожидая подхода кометы 67P к расчетной точке. Выход из спящего режима был успешно осуществлен 20 января 2014 года, а сейчас, после визуального обнаружения кометы и расчетов предварительной траектории сближения, аппарат включит свои двигатели и отправится с точку "рандеву", которой он должен достичь в августе этого года.

Следует отметить, что на борту аппарата Rosetta и спускаемого модуля Philae находится достаточно большое количество разнообразных научных инструментов, при помощи которых будут проведены всесторонние исследования строения и состава материала кометы. Часть этих инструментов, Microwave Instrument for the Rosetta Orbiter, Alice (ультрафиолетовый спектрограф) и детектор Ion and Electron Sensor, были разработаны и изготовлены специалистами НАСА в качестве своей доли участи в данной программе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Dudikoff
    Dudikoff 31 марта 2014

    Вот это круто. Постоянно слежу за новостями о Розетте. Спасибо, Влад.

    Ответить
    2 +