+2
Сохранить Сохранено 7
×

Георгий Федоров: Макаревичу стоило бы мыслить более патриотично


2 24 263

Георгий Федоров: Макаревичу стоило бы мыслить более патриотично

Участие Макаревича в антивоенном митинге, прошедшем в столице 15 марта, стало последней каплей для общественности: как отмечают очевидцы, музыкант «вместе с убийцами с майдана, шел по улицам Москвы и кричал лозунги бандеровцев: «Бандера придет – порядок наведет!». Глава Центра социальных и политических исследований «Аспект», член Общественной палаты РФ Георгий Федоров в интервью корреспонденту «Ридуса» заявил, что участие музыканта в так называемом «митинге мира» оправдать нельзя:

«Желтыми нитками было прописано, что в митинге участвовали люди, которые активно поддерживают бандеровское движение. Лозунг «Слава Украине – героям слава!» – это однозначно не лозунг демократичной Украины, а Украины бандеровской. Как стыдно стоять, например, с людьми, кричащими «Зиг хайль!», так же невозможно разделять и эту идеологию».

Собеседник «Ридуса» подчеркнул, что Макаревич – великий музыкант и серьезная творческая личность, а его музыка, бесспорно, вызывает уважение. «Тем не менее, с политической точки зрения мы с ним не единомышленники, а политические оппоненты, – говорит Федоров. – В такой трудный момент нужно мыслить не местечковыми интересами или международными приоритетами, а мыслить патриотично».

Член ОП РФ также напомнил, что когда «наша либеральная общественность травила Михалкова, ни Макаревич, ни прочие деятели искусства не поставили свою подпись в том, что нельзя травить человека за его политические убеждения».

Не утихают призывы лишить Макаревича ордена «За заслуги перед Отечеством». Соответствующую петицию на имя президента России Владимира Путина, размещенную в интернете, подписали более 20 тысяч человек. Не против такого развития событий и Федоров:

«Ему он выдан в 1991 году за то, что он в Белом доме защищал Ельцина. Для меня этот период времени не является авторитетным. Я считаю, что получить орден за 91-й год – стыдно. Если его заберут – это будет не плохо. Для меня это будет сигналом, что ельцинская эпоха разрушения все-таки подходит к концу, и начинается новая эпоха созидания».

Что ж, неудивительно, что музыкант, публично демонстрируя свою антироссийскую и антикрымскую позицию, подвергается активному общественному порицанию и, зачастую, становится объектом для сетевых насмешек. Похоже, некогда призывавший не прогибаться под изменчивый мир певец и композитор сам не заметил, как прогнулся, да только не туда...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (22)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 марта 2014

    Он хочет его, этого порицания. Жёсткого. Он жаждет его. Порицайте меня, порицайте - как бы даёт понять этот организм окружающим. Как такое заболевание называется, Мы не знаем. Тут нужны специалисты.

    Ответить
    3 +
  • Арсен
    Арсен 31 марта 2014

    ГЕРОЯМ СЛАВА!!!

    Ответить
    12 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 31 марта 2014

    САЛА!!!САЛА!!!

    Ответить
    7 +
  • Сергей
    Сергей 31 марта 2014

    Этот Макаревич-очень опасный тип!Накладывая русские тексты на американскую музыку кантри,пытается подсознательно американизировать Россию.

    Ответить
    1 +
  • Crescent
    Crescent 31 марта 2014

    Соглашаться со всем что творится в РФ это не патриотизм.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 31 марта 2014

    А при чём тут всё?Вопрос абсолютно конкретный-возвращение Крыма и отношение к госперевороту на Украине.

    Ответить
    4 +
  • Crescent
    Crescent 31 марта 2014

    А это тем более.

    Ответить
    4 +
  • asinch
    asinch 31 марта 2014

    Именно,патриот не может соглашаться с бандеровскими лозунгами ,даже если его не устраивает политика собственного государства.

    Ответить
    4 +
  • Crescent
    Crescent 31 марта 2014

    Эти лозунги вообще не касаются России и патриотизма российского.

    Ответить
    3 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 01 апреля 2014

    "Москалей на ножи" не касается России? Запрет русского языка или "расстрел русских на Украине из атомного оружия", как высказывалась одна бесоватая кандидат в президенты на Украине, тоже никак не касается России?

    Ответить
    4 +
  • Crescent
    Crescent 01 апреля 2014

    Не касается. А громко и лукаво назваемое «запретом русского языка» или эмоции больной бабы — не лозунги.

    Ответить
    5 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 01 апреля 2014

    Это вы решаете что России касается, а что нет? Знакомый подход.

    Ответить
    3 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 31 марта 2014

    Ничего личного, просто бизнес (в Крыму) - винный заводик, яхтклуб ( подаренный нац.олигархом), недвижимость.

    Ответить
    6 +
  • MAXHO
    MAXHO 31 марта 2014

    Открытое письмо Андрею Макаревичу на статью «Про мерзость» от Юго - Востока Украины. БИЗНЕС МАКАРЕВИЧА В КРЫМУ, КОТОРЫЙ ЕМУ ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ТЕРЯТЬ! astrav.livejournal.com/538146.html

    Ответить
    5 +
  • asinch
    asinch 01 апреля 2014

    Ну так кто и зачем их выкрикивал на российских улицах?Они вообще не имеют к патриотизму отношения.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 31 марта 2014

    У каждого человека может быть свое мнение, и у Макаревича тоже. А что делать если это мнение принципиально расходится с мнением подавляющего числа россиян и главное - крымчан? Если принять во внимание мнение Макаревича, то, вероятно, следует подчиняться меньшинству, а не большинству, как это принято везде. Или переехать жить туда, где твое мнение поддерживает большинство.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 апреля 2014

    Когда-то кто-то из русских писателей провозгласил, что именно интеллегенция - совесть нации, и покатилось. Что ни писатель, ни актер - то пророк. Открываешь газету, а там артист (пусть и заслуженный) вещает, как нам обустроить Россию. Все разбираются в политике! Химику, математику никто советовать не будет, как проводить опыты или доказывать теорему - облажаться можно. А с политикой не облажаешься, потому что у нас каждая кухарка может управлять государством. Дело Ленина живет и побеждает!

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 01 апреля 2014

    Ленин никогда не говорил подобных слов.Он как раз опроверг те слова о русской интеллигенции и оказался совершенно прав.И не призывал отдавать власть в государстве кухаркам.Он был умным человеком.Он призывал"учиться,учиться и учиться",в том числе и управлять государством.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 апреля 2014

    Так я и не говорю, что полномочиями пророка писателей наделил Ленин, он интеллегенцию не шибко любил. Но он призывал сделать все, чтобы каждая кухарка у нас умела управлять государством. Отсюда пошли советы народных депутатов.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 01 апреля 2014

    ( Отсюда пошли советы народных депутатов.) А парламенты(говорильни в переводе) чем-то лучше?

    Ответить
    0 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 01 апреля 2014

    О мнении Макаревичей и прочих каловых масс красноречиво говорит пословица"собака лает — ветер носит, а караван идёт".

    Ответить
    5 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 01 апреля 2014

    Ну что тут можно сказать про накатывающуюся тошноту при упоминании имени МАКАРЕВИЧ. Какие диспуты могут быть? Может быть лучше вспомнить крепостных или бродячих артистов, чье место всегда было в "будке". Может быть перечитать "Три толстяка" Олеши и наложить копирку на сегодняшние дни, когда шуты отвлекают от насущного в угоду монополистам? Может быть все-таки гнать и гнать из Храмов торгашей и пороки? Нынешние макаревичи - это злокачественная опухоль мирового масштаба. Одно хочу заметить: американские толстосумы не отрицают порочность образования своего состояния, однако, всегда подчеркивают, что и это состояние и производные от него - остаются в Штататх, работая на страну...

    Ответить
    1 +