+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Глонасс-К» сделает бесполезными GPS-санкции и сможет целиком заменить GPS


«Глонасс-К» сделает бесполезными GPS-санкции и сможет целиком заменить GPS

Сейчас орбитальная группировка состоит из 29 аппаратов, из которых 24 обеспечивают работу навигационной системы ГЛОНАСС. Большинство экспертов сходятся во мнение, что если США в качестве санкций против России отключат GPS, это не нанесен существенного вреда, а отечественная система сможет заменить американскую.

В 2012 году Россия поставила условие для импортеров техники, использующей GPS: 25-процентная пошлина или предустановленный на «борту» устройства чип ГЛОНАСС. Таким образом все следующие поколения гаджетов работают на двух системах, как параллельно, так и вместе.

«Благодаря тому, что эти системы работают параллельно и вместе, отключение одной из них не приведет к тотальным проблемам для определения местоположения. То есть, фактически, санкции в области GPS (как это было сделано во время грузинского конфликта) при внедрении ГЛОНАСС, стали бесполезными. – считает генеральный директор Omnicomm. - Потому, что сейчас все больше и больше устройств используют обе системы. И, таким образом, отключение GPS приведет к тому, что GPS покажет себя менее надежной системой, чем ГЛОНАСС»

Некоторые сложности возможны в отрасли гражданской авиации. О них BFM рассказал летчик-испытатель в КБ «Сухого»: «Да, будут сложности. Но у нас на бортовых комплексах есть свои, отечественные приемники. Другое дело, что их как-то широко раньше не использовали — там большей частью военные устройства. Ну, сейчас будут гражданские использовать. На импортных самолетах, как я понимаю, эти приемники наших спутников не ставили. Ну, будут ставить, значит. Это делается не быстро, конечно. Пару лет назад я видел документы, которые требовали установки приемников спутников ГЛОНАСС на самолетах, которые летают в РФ. Не знаю, насколько это прикручено было к коммерческим самолетам гражданской авиации, но на российских самолетах, российского производства, приемники этих спутников есть».

Впрочем, тот факт, что недавно был сокращен бюджет ГЛОНАССа, также может говорить о том, что заданные требования были выполнены и система функционирует в полном объеме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (18)

  • Илья
    Илья 31 марта 2014

    Как же мы на работу будем ездить без GPS? Если они там чего то отключат - так для всего мира, кроме своих военных.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 марта 2014

    А ведь совсем еще недавно высокие чины советовали Вове вместо развития ГЛОНАСС заткнуть дыру в ЖКХ. Нынче даже танк не обходится без спутниковой навигации.

    Ответить
    0 +
  • Павел
    Павел 31 марта 2014

    Какая красивая презентация в поверпоинте на заглавной картинке. Только там не понятно, 30 спутников или 29...

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 31 марта 2014

    Всё там понятно.29 на орбите.24 в работе,3 в резерве,один на исследовании и один(Глонасс-К) на лётных испытаниях.Полноценная группировка в строю.

    Ответить
    0 +
  • Павел
    Павел 31 марта 2014

    Но наверху-то написано 30 КА. 24+6.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 31 марта 2014

    30 должно быть.24 в работе,6 в резерве.Запустят ещё один.

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 31 марта 2014

    GPS санкции не станут проблемой для России??? А оставшиеся без навигаторов граждане России??? Тот кто это написал мне новые девайсы подарит, или сам по лесу водить будет???

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 31 марта 2014

    Надо было совмещённые покупать,это давно не проблема.

    Ответить
    1 +
  • Crescent
    Crescent 31 марта 2014

    Это «не проблема» немногим больше года, Так часто менять технику нафик не надо.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 31 марта 2014

    Намного больше.

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 31 марта 2014

    Насколько намного?? ГЛОНАСС укомплектован-то только недавно стал. Тем более что сейчас далеко не все новые девайсы с поддержкой двух систем. К тому же, с чего это «надо было совмещённые покупать»?? Я за железный занавес не собирался и не собираюсь.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 31 марта 2014

    Года 3-4 как Глонасс вполне работоспособен,тогда же и девайсы появились.А по-поводу занавеса, все претензии к нашим заклятым "друзьям". Мы их ни о чём не просили.

    Ответить
    1 +
  • Crescent
    Crescent 31 марта 2014

    То что тогда начало появляться навряд ли надо было (!) покупать, тупо ввиду убогости. И повторяю, даже сейчас далеко не все девайсы поддерживают ГЛОНАСС; по сути это избыточная фича ради пары метров точности. Это насчёт «надо было» — нет не надо было, смысла не было. Так что заголовок статьи глупый и лживый. А о санкциях и не просят, понятно же что это ответ на внешнюю политику РФ.

    Ответить
    1 +
  • Andrew
    Andrew 01 апреля 2014

    Как сказал классик - Откуда негру знать, что с подобным вопросом, нужно обращаться в Москву, в Коминтерн! Ну а Вам, как, судя по всему, не негру, следует с этим вопросом обращаться к хозяевам GPS... :-)

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 01 апреля 2014

    Вы мне предлагаете в Минобороны США обращаться с вопросом, почему возможные проблемы граждан России на Ридусе не считают проблемой??

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 01 апреля 2014

    Именно туда.Ведь они обещали счастье для всех.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 05 апреля 2014

    Придётся по компасу....

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 31 марта 2014

    А я ещё не разучился читать карты и пользоваться компасом.

    Ответить
    0 +