+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Россия» сказала «НЕТ» доллару и евро


«Россия» сказала «НЕТ» доллару и евро

Как отмечается в распространенном сообщении, банк «Россия» будет осуществлять свою деятельность лишь на территории Российской Федерации.

«В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ «Россия» принял решение о работе исключительно на внутреннем рынке и только с одной валютой - национальной валютой Российской Федерации – рублем».

Организация уже направила уведомления о закрытии ряда корреспондентских счетов в ряде банков США. Отдельно в сообщении отмечается, что изменения в работе не создадут никаких неудобств. «Все обязательства банк исполнит в срок и в полном объеме. Текущая деятельность банка не нуждается в финансовой поддержке, в том числе со стороны государственного регулятора», - подчеркивают в банке.

Напомним, в начале недели международные платежные системы Visa и MasterCard отказали в обслуживании карт ряда кредитно-финансовых учреждений, в число которых попал и банк «Россия», однако банк не остался без поддержки. Тысячи россиян заявили о своем желании стать клиентами АБ «Россия» в качестве ответа на действия США; свои счета в банке, в частности, открыли глава государства Владимир Путин и президент Чечни Рамзан Кадыров. Ныне же, после принятого банком решения, «Россия» является, по сути, первым национальным банком, ориентированным исключительно на национальные интересы страны, имя которой он носит.

«Интересная ситуация. Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло», - так на новость отреагировал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. По его словам, российская банковская система ныне является очень зависимой от Запада, однако именно сейчас есть возможность изменить положение дел.

«Сейчас появилась возможность отработать, скажем так, пилотную программу финансового суверенитета, пока в рамках одного довольно крупного банка, но потом отдельные элементы можно будет распространить на всю систему в целом. Речь идёт не только об использовании национальной валюты, но и о других недооценённых вещах, вроде внутреннего рынка ценных бумаг и внутренних займов».

Как отмечает первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов, решение банка переориентироваться на национальную валюту является вполне логичным, поскольку ранее тот «подвергся агрессии» со стороны США.

«Это интересно тем компаниям, которые ориентированы на внутренний российский рынок, число таких клиентов будет только увеличиваться», - поведал Симонов «Ридусу». По его словам, российский – один из крупнейших в Европе, а рублёвая зона так же имеет все шансы расшириться.

«Вполне возможно, что на рублёвые расчёты, по крайней мере по каким-то определённым товарам, перейдут страны Таможенного Союза и Единого Экономического пространства, а это и Белоруссия, и Казахстан. Таким образом рубль выйдет за пределы РФ. Так что, можно сказать, что запускается важный проект с серьёзными перспективами», - заключил эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 марта 2014

    Вот оно! Как Мы ждали этого дня! В России дан старт созданию независимой, защищённой от внешних воздействий системы циркуляции гормона общественных (социальных) отношений - то есть денег. Аплодируем стоя!!! Мамона - GO HOME !!! России - быть!!!

    Ответить
    4 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 28 марта 2014

    Ааахахахаха))))))) Нет слов.....

    Ответить
    4 +