+0
Сохранить Сохранено 7
×

Большинство россиян доверяют государственным СМИ


0 3 373

Большинство россиян доверяют государственным СМИ

Информационная повестка, продвигаемая государственными СМИ, находит все большую поддержку среди граждан России. Это подтверждается результатами актуального соцопроса ФОМ, которые показывают: 62% россиян доверяют государственным средствам массовой информации.

Судя по результатам исследования, большинство опрошенных граждан полагают, что профессиональный уровень российских журналистов за последнее время значительно повысился. Профессиональный рост российских СМИ отмечают 54% респондентов. Кроме того, 59% участников опроса уверены, что журналисты оказывают положительное влияние на жизнь страны.

На первые места по доверию среди журналистов, даже несмотря на активную информационную кампанию против некоторых из них, выходят Владимир Соловьев (13%) и Дмитрий Киселев (8%). Аркадий Мамонтов, занимающий третье место в этом рейтинге (6%), в интервью корреспонденту «Ридуса» подчеркнул, что в отечественной журналистике всегда трудились профессионалы, что и подтверждают результаты исследования.

«В эти суровые времена и дни испытаний, которые сейчас идут и еще предстоят, российская журналистика показала себя с самой лучшей стороны. Она выступает по-настоящему патриотически, не смотря на разность взглядов по отношению к тем или иным проблемам. Наши СМИ сейчас – не «оккупационные СМИ», не чужие СМИ, которые работают на интересы олигархов или зарубежных стран, а которые работают во славу своего Отечества и на благо своей Родины. Поэтому и народ, который смотрит, это отметил. Это хороший знак»

При этом, согласно исследованию, утверждения о введении цензуры и притеснениях СМИ также не находят поддержки: опрошенные россияне считают, что у журналистов есть возможность свободно высказывать свое мнение. С этим согласны 65% респондентов, что на 16% больше в сравнении с 2012 годом.

Данные исследования также прокомментировал депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин.

По его словам, каждый журналист должен отвечать за содержание своей публикации, избегать фальсификаций, намеренных искажений фактов.

"Можно лишь порадоваться тому, что журналисты выполняют свою работу профессионально, понимают, что неточная, непроверенная информация может навредить человеку на долгие годы. Конечно это находит поддержку в нашем обществе, так как мы все зависим от информации, регулярно следим за новостями, хотим быть в курсе всех событий.

Надеюсь и блогеров в будущем тоже приравняют к журналистам и они станут более ответственными и перестанут писать что попало. Мне известно, что определённая законотворческая работа в данном направлении уже ведётся".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • москвич-412
    москвич-412 27 марта 2014

    "Большинство россиян доверяют государственным СМИ" - решили СМИ, которые никогда не говорят правду!

    Ответить
    2 +
  • Василий
    Василий 28 марта 2014

    Доверяйте Украинским или Американским. Там уж точно сплошная правда.

    Ответить
    2 +