+4
Сохранить Сохранено 7
×

«Правый сектор» VS МВД Украины: сценарий боевика с элементами водевиля


«Правый сектор» VS МВД Украины: сценарий боевика с элементами водевиля

Траурная церемония собрала более двух тысяч сторонников «Правого сектора» со всей Украины, которые уже обещают отомстить за смерть соратника. Среди них – лидер организации Дмитрий Ярош, пришедший на похороны в сопровождении наверняка вооруженной охраны.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщило со ссылкой на Следственный комитет РФ о преступлениях Яроша, воевавшего в Чечне на стороне экстремистов, вместе с убитым Музычко, и так же как и он, лично участвовавшего в пытках и убийстве как минимум 20 российских военнослужащих. Свидетель, который дал эту информацию правоохранителям – гражданин Украины, состоящий в ряде радикальных националистических организаций, в том числе УНА-УНСО, некоторое время назад был задержан российскими сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в тяжких преступлениях, совершенных на территории России в период чеченской кампании.

Позже, второй за Жириновским шоумен российской политики депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин заявил в Твиттере, что ликвидация лидера «Правого сектора» – дело времени.

«Ридус» уже писал о многих схожих чертах нынешнего украинского национализма и германского национал-социализма. В принципе, ничего удивительного, многие специалисты подтверждают, что история развивается по спирали. Драматурги при этом не забывают добавить, что каждый новый виток получается все более трагикомичным.

Современная ситуация на Украине сводит теорию и практику в единое целое. «Пивной путч» прошел стремительно, гонения на коммунистов, вообще «антимайдановцев» в процессе, впереди люстрации. Ну, и ночь длинных ножей, начавших было потрошить «птенцов» Майдана, началась довольно скоро, но не известно сколько продлится, и еще не известно чем закончится. Настоящий водевиль, правда, брутальный. Читайте краткое содержание.

Министерство внутренних дел Украины будет жестко пресекать деятельность существующих бандитских формирований на всей территории государства, заявил Арсен Аваков, и.о. МВД Украины, которое взяло на себя ответственность за смерть Сашко Билого.

В ответ «Правый сектор» потребовал отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и ареста командира спецподразделения «Сокол». «Мы будем мстить Арсену Авакову за смерть нашего собрата, - заявил координатор «Правого сектора» в Ровенской области Роман Коваль. – Расстрел Сашко Билого – это заказное убийство министра».

«Должность главы МВД подразумевает позицию. Если при моей позиции бандиты угрожают министру, я этот вызов принимаю и готов принять любой вызов. Более того и впредь моя позиция будет достаточно жесткой к бандитам и тем, кто с оружием в руках нарушает порядок», - отвечал глава МВД. Стоит напомнить, покойный Музычко обещал «повесить» Авакова.

Далее были арестованы ключевые руководители «Правого сектора» в Полтаве. Их обвиняют в незаконном хранении оружия.

В Киеве был проведен обыск в офисе «Национальной гвардии». Прибывшие туда на четырех милицейских автомобилях сотрудники правопорядка были вооружены автоматами и настроены на бойню.

Под утро так же в столице были схвачены девять вооруженных человек, попавших под замес активистов так называемого "Автомайдана", которым руководит журналист «Дорожного контроля» Андрей Дзиндзя

А как заявил РИА Новости источник в МВД Украины, Аваков распорядился провести допросы руководителей «Правого сектора», прежде всего тех, кто находится на Майдане. «Уже известно, что руководство “Правого сектора”, причем речь идет не о 3-4 людях, а о сотнях людей в организации, включая руководителей среднего и низшего звена, не намерены мириться с оказываемым на организацию давлением. Аваков и Парубий (секретарь СНБО Украины Андрей Парубий — ред.) были объявлены ими предателями и изменниками», — сказал источник. Однако позже эта информация не подтвердилась – нужно ли ее считать «уткой», подобной другим запущенным в ходе украинских событий, или просто – не состоявшейся операцией, не известно.

Однако какие-то боевые операции против «Правого сектора» явно все-таки проводятся. «Аналогичные ситуации (как в Ровненской области - прим. ред.) происходят еще в двух областях страны. В Закарпатье, где группа людей, называющаяся “Правым сектором”, забаррикадировалась в частном домовладении... и мы имеем противостояние, которое идет второй день. Когда с одной стороны стоят правоохранительные органы с санкциями суда и так дальше, с другой стороны стоят люди с автоматическим оружием, в том числе с гранатометами, и эту ситуацию надо разрешать», - сказал министр.

Но «Правый сектор» не сильно испугался и собрал «саммит» на похоронах Музычко, в ходе которого Александр Пантюхов, один из лидеров ровненоского отделения организации заявил, что в сложившемся противостоянии виноват не только глава МВД, которому «надо отомстить», но и руководитель пока еще не сформированного Антикоррупционного комитета Татьяна Черновол, правда, при этом не уточнив, в чем именно заключается вина.

Вечером в среду замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов снова повторил тезис начальника, что правоохранители должны бороться с вооруженными группами, которые прикрываются «Правым сектором», а может, даже и не прикрываются, а им являются. «Сегодня "Правым сектором", а может тем, кто называет себя "Правым сектором", в Васильковском районе было совершено очередное нападение, нападение на частный дом. Милиция оперативно сработала. Но после команд "стоять", "милиция", "не двигаться", стали как послушные граждане, выбросили даже сигареты», - рассказал Евдокимов, видимо пытаясь убедить всех и себя, что ПС – это какие-то школьники, дорвавшиеся до оружия.

«Правый сектор» и не спорит, что вооружен, совершает и будет совершать нападения. Последнее они называют «защитой ценностей и завоеваний революции». Руководитель организации в Ровно Ярослав Гранитный бескомпромиссно заявил, что «Правый сектор» вооружен и будет еще активнее вооружаться по всей стране. Не ясно, правда, за чей счет и каким образом. Однако в ночь со среды на четверг в центре Киева прошли вооруженные учения ПС: боевиками отрабатывался штурм зданий, а также контрмеры против подобных действий.

Любопытно, что все остальные украинские политики устранились в войне «Правого сектора» против МВД. Ни Яценюк, ни Кличко, ни Тягинбок не сказали ни слова о сложившейся ситуации, как будто ничего и не происходит. Возможно, ждут кто победит и делают ставки.

К слову о ставках, всегда держащий нос по ветру экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин встал на сторону ПС, назвав убийство Александра Музычко казнью.

Таким образом, начавшаяся было «ночь длинных ножей» вполне может окончиться не в пользу «резчиков». Во всяком случае, если МВД не обзаведется новыми политическими союзниками. Таковыми могут стать «антимайдановцы»: 25 марта в ходе брифинга в Запорожской обладминистрации после встречи с губернатором Валерием Барановым представители движения «Наш город» («Антимайдан») обратились к лидерам организаций «Правый сектор» и «Самооборона Майдана» с требованием самим разоружить своих людей, а если этого не произойдет, пообещали это сделать сами. Получается, что МВД и «Антимайдан» в Запорожье – союзники по неволе. Если украинские правоохранители открыто обратятся к «антимайдановцам» за помощью в борьбе против ПС, это сможет примерить Восток Украины и Киев, а заодно покажет, насколько националистов поддерживают на Западе страны. Но пока страна замерла в неведении: в какую сторону развернется сюжет сериала – боевика, ситкома, водевиля?

В тревожном ожидании, обложившись стратегическим запасом печенек, замерли батальоны интернет-воинов и ветераны диванный войск. Пойманные шпионы с удостоверениями разведчиков, Допа и Гепа и многие другие яркие детали украинского сериала про революцию делают его невероятно смешным. Если бы не одна деталь: на кону реальные человеческие жизни. По данным украинского Минздрава только в центре Киева в ходе революционных событий погибли минимум 103 человека, 1533 – ранены.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 27 марта 2014

    Черный и красный - это цвета смерти. Возьмите эти две краски и смешайте... Вот она - коричневая чума.

    Ответить
    2 +