+2
Сохранить Сохранено 7
×

Мнение: санкции в отношении России не помогут Украине


Мнение: санкции в отношении России не помогут Украине

В частности, материал, опубликованный на портале «Внешняя политика в фокусе» (один из проектов Института политических исследований (Institute for political studies, IPS, Washington) – одного из ведущих негосударственных аналитических центров США), посвящен нынешним действиям администрации США. Как отмечается в публикации, американские политики со времен Вудро Вильсона видят экономические санкции в качестве эффективных мер, с помощью которых можно добиваться изменений в политике других государств без использования силы. Между тем, хоть это утверждение и является очень привлекательным, оно является необоснованным, а в случае с Крымом может быть даже опасным.

В доказательство своих слов автор ссылается на исследование профессора политологии Чикагского университета Роберта Папе, которое показало, что экономические санкции были по-настоящему эффективны лишь в 5% из 115 изученных им прецедентов. Главных причин здесь несколько: санкции направлены против не тех людей, повышают контроль государства над ресурсами и повышают уровень лояльности населения к государству, вызывают «импульс сплочения вокруг флага».

Ситуация вокруг санкций США в отношении России рассмотрена в публикации с этих трех позиций.

Как отмечается, экономические санкции неправильно ориентированы по своей направленности: введенные меры против 20 российских чиновников вряд ли приведут к существенным стратегическим изменениям, поскольку у элиты в каждой стране есть ресурсы, чтобы оградить себя от экономических последствий. Более того, как все широкие экономические меры подобного профиля, санкции скорее ухудшат положение среднего и низшего класса российского общества, вдобавок вызвав турбулентность на мировых экономических рынках. При этом они могут привести к усилению госконтроля за ресурсами, их нормированию и усилению черного рынка. Кроме того, автор публикации отмечает, что 86% россиян считают территорию Крыма частью России, а 90% - поддерживают его присоединение к РФ, поэтому налагаемые санкции рассматриваются в российском обществе как попытка Запада ослабить и разрушить Российскую Федерацию, лишь сплачивая общество.

Мечта Вильсона использовать экономические санкции для обеспечения национальных интересов государства, похоже, может воплотиться в жизнь, но не для США, резюмирует автор.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • MAXHO
    MAXHO 25 марта 2014

    Вудро Вильсон в своё время передал Судеты, по просьбе Бенеша, Чехословакии, что послужило одной из причин прихода Гитлера к власти и развязывания Второй Мировой войны. Американцы вообще отличаются изрядным дебилизмом во внешней политике, они по натуре пастухи коров, чем дипломаты. Все шаги Америки на международной арене по результатам Первой Мировой войны это была бомба замедленного действия, в конечном итоге приведшая к власти Гитлера. Американцы сами не понимают, что творят, потому что рассуждают с позиции ковбоя, это у них заложено в крови. Реально ввести санкции американцы обсуждали ещё в конце февраля, объясняя это их эффективностью, с помощью которой они смогли привести к власти в Киеве Яценюка и Кличко. Они объясняли, что если угроза санкций подействовала на украинских чиновников, то это же самое произойдёт и с Россией. Но в силу своей тупой логики, американцы не учли, что из-за списка Магнитского и последовавшего за ним запрета иметь российским чиновникам счета за рубежом, многие российские чиновники уже вывели свои капиталы из западных стран, а также успели переоформить их на бывших жен или детей. Поэтому реакция российского истеблишмента о вводе российских войск на Украину явилась для Запада полной неожиданностью, однако западные политики не оставляют надежду повлиять на политику России с помощью продажных российских чиновников и олигархов, поэтому санкции будут усиливаться. К чему это приведёт непонятно, скорее всего к увеличению коррупционной составляющей в России, так как чиновники захотят восполнить потери своих зарубежных активов за счет населения России, уверенные в своей безнаказанности, потому что, по их мнению, Майдан теперь в России не возможен. Одно не понимают российские коррупционеры, что Майдан может быть не невозможен, а вот взрыв народного недовольства вполне прогнозируем, так как население не будет спешить затягивать пояса, глядя, как жируют российские нувориши.

    Ответить
    7 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 марта 2014

    Санкции - это как комары или мухи, появляются и исчезают в зависимости от политического климата. А Крым, он навсегда теперь будет Российский. По сему реакцию оксидентального супостата на Крымские события 2014 можно охарактеризовать как состояние бессильной злобы.

    Ответить
    4 +
  • Bupyc
    Bupyc 26 марта 2014

    СССР развалился из-за того что колбасы не было, в настоящее время в РФ не делается ничего. Не будут нам ничего продавать - получится как в средние века - феодальная раздробленность и средний класс будет крестьянами.

    Ответить
    0 +