+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве уберут три тысячи мелкорозничных палаток


В Москве уберут три тысячи мелкорозничных палаток

Руководствуясь "принципами оптимизации" сети мелкорозничных объектов, департамент торговли и услуг разработал правила реорганизации мелкорозничной торговли в Москве. В соответствии с ними количество палаток (ларьков, киосков) в столице сократят более, чем двое.

Газета "Известия" пишет о приоритетах при определении остающихся:

"Под запретом окажутся мелкорозничные объекты с табаком, рыбой, непродовольственными товарами. Газетные ларьки, а также киоски с мороженым и мясом, напротив, попадут в приоритет".

770 ларьков исчезнут потому, что они в "стометровых зонах от входов-выходов метро". 500 – оттого, что выгодно расположены вдоль Садового кольца и вылетных магистралей. 710 перестанут существовать в "зонах влияния стационарных магазинов". Еще 420 палаток сократят просто в угоду конкурентам – "потому, что рядом с ними уже находятся объекты с такой же продукцией".

В ЦАО окончательно исчезнет дешевая еда – убирают 191 ларек с пищей. Вообще в Центральном округе останется только четвертая часть мелкорозничных объектов из тех, что там есть сейчас.

Предполагается, что торговля таким образом не пресекается, а упорядочивается: исчезает антисанитария и объекты обретают новый вид и формат - небольшие магазины и кафе шаговой доступности со статусом нестационарных объектов, "но это будут более крупные и современные на вид конструкции".

Вид современных конструкциям обеспечит исключительно тот производитель, которого порекомендует мэрия. Изготовленная иным производителем палатка не получит разрешения и на московской улице стоять не будет. По правилам, действующим сейчас, мелкорозничные объекты изготавливаются по стандартам, которые разработала Москомархитектура, но производитель может быть любым.

Любопытно, что в январе 2014 года федеральный Минпромторг советовал регионам – наоборот – не сокращать количество ларьков и палаток, чтобы "обеспечить стабильность прав хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и возможность долгосрочного планирования ими своего бизнеса".

Московские чиновники изящно выходят из ситуации: "те палатки которые попадут под сокращение будут ликвидироваться лишь после прекращения договоров города и владельцев этих палаток".

Газета приводит мнение эксперта, отличное от чиновничьих рассуждений: нестационарные объекты востребованы покупателями и - более того - в Москве не хватает торговых объектов шаговой доступности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Саблезубый
    Саблезубый 24 марта 2014

    Интересно, а вот такие вот решения они откуда рождаются и для чего? Мне всегда представлялось что ответ на благо горожан или то что это делается в их интересах, он какбы рождает вопрос- а откуда и как узнали что им это интересно и им это на благо?

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 24 марта 2014

    А мнением москвичей поинтересовались или опять забыли спросить?

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 24 марта 2014

    Москвичи мэрию называют "Золотой Ордой" за преобладание раскосых лиц над славянскими физиономиями, у Собянина прозвище -"Ашанский", и он всё больше раздражает жителей Москвы. Многие с тоской вспоминают Лужкова, которого раньше терпеть не могли из-за коррупции. Если ничего не изменится, то возможен взрыв недовольства, это не предотвратят даже новости из Крыма. Крым Крымом, а московские проблемы надо решать, а не заниматься пиар-акциямии и разбазариванием бюджетных денег. У Собянина в Москве отрицательный рейтинг, ситуация в подвешенном состоянии, может очень плохо кончиться.

    Ответить
    0 +