+1
Сохранить Сохранено 7
×

Чиновникам могут запретить иметь валютные счета в российских банках


1 12 119

Чиновникам могут запретить иметь валютные счета в российских банках

Нижняя палата парламента РФ намерена рассмотреть возможность введения ограничения на владение счетами в долларах США и евро в отечественных банках для госслужащих. Законодатели полагают, что ЕС и США имеют возможность блокировать такие счета, что нанесет не только ущерб финансовому благополучию чиновников, но и ликвидности российских банков. Законопроект на данную тему подготовит фракция КПРФ.

"Мы нашли некоторую опасность того, что иностранные государства могут манипулировать текущими счетами наших граждан, даже если они открыты в российских банках. Мне кажется, что правильным решением будет обязать наших чиновников иметь лишь рублевые счета, — заявил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. — Поскольку если санкции США или ЕС коснутся счетов в долларах и евро на балансе Сбербанка и других крупных банков, то стране придется конвертировать их в рубли и выдавать, однако сами деньги уже не вернутся, а банки потеряют в ликвидности, что может нанести значительный ущерб нашей стране".

Опасения депутата подтверждает заместитель центра "Банки и кредитная политика" Института Европы РАН Анатолий Бажан. По его словам, при желании ЕС и США могут заблокировать текущие долларовые и евро-счета физических лиц в российских банках.

"Текущий счет в долларах или евро, который открыт в российском банке, — это зеркальное отражение корреспондентского счета в банке США или ЕС. В какой бы стране мира вы ни открыли счет в долларах, это будет также и счет в американском банке, так как это их валюта и они обладают правами на действия этих счетов, — рассказал специалист. — Поэтому они могут заморозить эти счета у себя в Америке, и нашему банку придется, видимо, конвертировать счет и выдавать его владельцу в российских рублях. Но это нанесет вред ликвидности самих банков".

Однако, по утверждению Бажана, ситуация с российским рублем аналогична. Рублевый счет, открытый в любом банке мира, находится в юрисдикции России и расположен в одном из отечественных банков.

"Если американские власти и банки воспользуются такой возможностью, они также потеряют. Доллар будет терять некоторые позиции. Это можно сравнить с торговым эмбарго — вводящая его сторона также несет определенные потери", — подчеркнул Анатолий Бажан, которого цитирует газета "Известия".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (10)

  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    Храните деньги в банковских ячейках.

    Ответить
    1 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 22 марта 2014

    Это радует. Только без фанатизма уважаемые - трусы, бытовую технику можно оставить в покое.

    Ответить
    4 +
  • Rufus55
    Rufus55 22 марта 2014

    Если счет в долларах - то банк и должен клиенту только доллары, а не рубли. И вряд ли банк заводит на деньги каждого клиента отдельный счет в западном банке. Скорее - один свой счет, так что проследить - где там деньги чиновников - никак невозможно.

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 22 марта 2014

    Эксклюзивное интервью Дмитрия Яроша https://www.youtube.com/watch?v=xxGRbphNJGM#t=782 обещает вернуть Крым

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 22 марта 2014

    Ты не флуди - эдесь тема про валютные счета. Ярош хорошо показал себя на майдане, но Крым не сможет вернуть.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 22 марта 2014

    Опять уходим от ответа? Разве санкции Запада не связаны напрямую с Крымом, не? А по поводу флуда... так флудят твои подельники в Хохляндии, полюбуйся: "Именно поэтому аннексия Голанских высот – как бы ни относиться к ней с точки зрения международного права – самая обыкновенная самозащита. А аннексия Крыма – что бы там Путин и его окружение ни рассказывали о "вечной славе" – самое обыкновенное предательство, которому нет оправданий." glavred.info/avtorskie_kolonki/krymskie-vysoty-i-predatelstvo-putina-274445.html

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 марта 2014

    Деньги - это действительно реальный гормон, управляющий жизнью социума. И это, наконец-то, стало доходить до всех. Полный суверенитет государственного организма невозможен без финансовой независимости и самостоятельности. Это аксиома. Простой пример. В ситуации с Крымом Россия поступила без оглядки на финансовую грибницу, полагающую, что имеет влияние в мире, в том числе на Россию. Россия поступила в интересах Русского мира. И что? Наглосаксонский мир встал на дыбки. Как это так? Россия проявила самостоятельность!!! В отместку эти ироды воспользовались тем, что в государственном организме России функционирует их финансовая грибница. Были тупо использованы финансовые рычаги для воздействия на Россиян, в том числе наделённых властными полномочиями. Шантаж и запугивание. Технически это выглядит как блокирование (исскуственный тромб) на потоках денег, протекающих через МастерКард. ВЫВОД. Отказываться надо от циркуляции оксидентальных денег в организме России. Иначе Россия никогда не будет самостоятельной.

    Ответить
    0 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 22 марта 2014

    Угу. Да здравствует первобытно общинный строй и натуральный обмен.

    Ответить
    4 +
  • asinch
    asinch 22 марта 2014

    То,что ты типичный тролль не требует доказательства.

    Ответить
    0 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 22 марта 2014

    Не плохая новость...

    Ответить
    1 +