+3
Сохранить Сохранено 7
×

В сети «расчехлили» американские корни Навального


3 13 311

В сети «расчехлили» американские корни Навального

Соратники Алексея Навального, находящегося под домашним арестом, озаботились тем, чтобы все желающие могли читать блог их кумира. Не так давно администрация ЖЖ ограничила доступ к страничке navalny.livejournal.com после того, как Роскомнадзор, выполняя предписание Генпрокуратуры, постановил заблокировать просмотры ресурса. На аналогичные шаги пошли и сотрудники редакции «Эха Москвы», ранее перепечатывавшие оригинальные записи Навального к себе на сайт.

Как видно, верные «навальновцы» решили ни в чем не отступать от примера своего учителя и наставника. О том, что Навальный нарушает законы, мы знаем; теперь и его свита решила наплевать на действующее законодательство. Недолго думая, они решили обойти запрет Роскомнадзора и создать систему зеркальных сайтов для просмотра содержания блога своего лидера.

Нажимая на красную кнопку в середине экрана, пользователь проходит по адресу одного из «зеркал» и может беспрепятственно читать блог Навального.

Впрочем, в данном конкретном случае нам куда более интересны не алгоритмы обхода запретов Роскомнадзора, но сам сайт «Актуальный Навальный». Расширение .us – свидетельство того, что он расположен в национальной американской доменной зоне, регистрировать домены в которой имеют право лишь граждане и резиденты США, юридические лица или организации, инкорпорированные в одном из 50 штатов США, Округе Колумбия и других территориях США, юридические лица или организации ведущие коммерческую или некоммерческую деятельность в США или имеющие офисы или представительства на территории США. Вот они каковы, сторонники Навального – американские бизнесмены или даже некоммерческие фонды, занимающиеся распространением «демократии» по всему миру.

Есть, впрочем, у зоны .us одна полезная особенность: данные о владельце домена скрыть невозможно. Путем нехитрых манипуляций выясняем, что оно зарегистрировано на некую компанию, занимающуюся продажей мобильных телефонов, компьютерных комплектующих и оргтехники через интернет-магазин. В списке сертификатов и почетных грамот ресурса указаны две фирмы: ООО «123.ру» и ООО «АйГаджет» и, об обоих можно найти в сети информацию. Если первая контора, как следует из выписки, была зарегистрирована в 2007 году и уставной капитал ее на 1 июля 2012 года составлял три миллиона рублей, то вторую зарегистрировали лишь в конце 2010 году, а в 2012 году ее уставной капитал составлял всего лишь 10 тысяч рублей. При этом если в первом случае посмотреть показатели выручки за 2012 год не представляется возможным, во втором случае они, откровенно говоря, впечатляют. Маленькая фирма с минимальным уставным капиталом по итогам за 2012 год увеличила выручку в 2,06 раза до 636,75 млн. руб. с 309,14 млн. руб. за аналогичный период прошлого года.

Похоже, что сторонники Навального не только подтвердили американские корни своего шефа, но еще и «засветили» кошелек, с которого тот, вероятно, мог черпать миллионы за миллионами на свои делишки. Есть основания полагать, что данными сомнительными фирмами должны заинтересоваться компетентные органы. Зная, с каким пренебрежением Навальный относится к законодательству РФ, от этих контор можно ожидать всего – вплоть до участия в теневых схемах по обналу денег и прочих сомнительных операциях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (9)

  • Саблезубый
    Саблезубый 18 марта 2014

    Кирилл ну уж такто завираться не надо. Нельзя настолько неуважать свою аудиторию и считать их неполноценными людьми. Ваши сведения не соответствуют действительности, зарегистрировать имя в доменной зоне .US может абсолютно любой человек, из любой точки планеты, с любым гражданством. А правило о принадлежности регистранта к сша носит чисто формальный и необязательный характер.

    Ответить
    4 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 18 марта 2014

    Вранья нет - есть предположение и весьма аргументированное, т.к. "откуда деньги Зин?" вырисовывается довольно явно. Что касаемо зоны, то АНБ нехило и чужие зоны отслеживает, а уж в своей песочнице порядок довольно плотно сохраняет, особливо различных околополитиков. В чем проблема? Проверит К и выяснит. Есть душок - скинет кому надо, всё чисто - промолчит.

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 18 марта 2014

    Да дружище погода и вправду хорошая и рыбачить самое оно только не пойму почему ты отдаешь предпочтение бамбуковым удочкам.

    Ответить
    2 +
  • Антоныч
    Антоныч 18 марта 2014

    Рукалицо

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 18 марта 2014

    Не хрен вообще писать о Навальном, создавать ему пиар. Закрыть его по решению суда и забыть. Пусть ему на зону печеньки Викторя Нуланд посылает.

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 марта 2014

    Пиндосская марионетка этот ёха провальный. Это исчерпывающее определения. Все факты и события, оценки и предположения, связанные с этим оксидентальным паразитом, внедрённым в тело России, полностью подпадают под это определение. Повторяем, кто не понял, он - ПИНДОССКАЯ МАРИОНЕТКА.

    Ответить
    2 +
  • Аркадьевна
    Аркадьевна 18 марта 2014

    Ему американцы дали 20 миллиардов валюты на развал России, но он все украл, и теперь они сами на него завели уголовное дело, теперь его разыскивает ФБР. Но благо мы его раньше поймали и скоро суд. Я кстати буду свидетелем на его суде и я там скажу на суде, что Навальный вор и он у всех все украл, он хуже последнего бандита и его надо посадить, а лучше расстрелять, так как он и тюрьму может украсть.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 19 марта 2014

    Вместе что-ли крали,раз в курсе дела?На сделку со следствием пошла?

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 22 марта 2014

    Снова советую,Аркадьевна, иди проспись. Я согласна с asinch, что вместе крали, если в курсе дела.

    Ответить
    0 +