+7
Сохранить Сохранено 7
×

Алексей Журавлёв: русскоговорящего народа не существует, есть русский народ


Алексей Журавлёв: русскоговорящего народа не существует, есть русский народ

Сколько вы здесь пребываете?

- Ну, если взять все время, то очень долго. Я здесь с самого начала событий. Но последний раз я приехал сюда позавчера. За время пребывания здесь я побывал во многих населенных пунктах. Но самое интересное здесь происходило до событий, свидетелями которых мы с вами сейчас являемся. Когда мы появились, здесь не было практически никого из ведущих российских политиков. Еще полтора месяца назад основной тенденцией было вдохновение людей на присоединение к России. Сейчас же происходит в Крыму важнейшее геополитическое событие. Подобные вещи происходят, что называется, раз в сто лет, и это самое настоящее воссоединение искусственно разделенного русского народа.

Мы здесь всего несколько дней, но успели пообщаться с большим количеством местных. И в разговорах с ними прямо прослеживается одна позиция: люди воспринимают референдум как уже состоявшийся, и даже теоретически не ставят под сомнение его результаты. Правы ли мы в своих наблюдениях?

- Это именно так. У меня такие же впечатления. Мы проехали многие населенные пункты, и настроение практически везде одинаковое: люди стремятся воссоединится со своим народом, исторической Родиной. Еще несколько месяцев назад у людей было желание на воссоединение, но были и опасения, что Россия может не помочь, не откликнуться на порыв населения Крыма. Приходилось серьезно убеждать людей, что мы не останемся в стороне. Мне очень приятно быть здесь и сейчас, так как все о чем мы говорили, все-таки случилось. Люди верят в Россию, верят в то, что народ Крыма будет защищен, причем сомнений в этом не возникает ни в Российской Федерации, ни в Крыму.

Ухудшилась ли ситуация в регионе в криминогенном плане за последнее время, в период неопределенности?

- По сводкам, криминогенность упала в три раза. Мы общались с представителями МВД в разных районах АРК, и криминала стало определенно меньше. Тут сыграла свою роль, конечно, самоорганизация граждан – самооборона и так далее...

А в межнациональном плане? Вы считаетесь экспертом в межнациональных и межэтнических отношениях. Чувствуется ли в Крыму определённая напряженность?

- Существует определенная напряженность во взаимоотношении русских и татарских общин. Были и сложные моменты, например известное противостояние двух общин, закончившееся кровопролитием у Верховного Совета. Я в это время был здесь, ситуация была непростая. Но надо отдать должное новому руководству Крыма, в частности Аксенову, который объединил русских. Ему хватило мудрости и политической воли не раздувать проблему, а договорится, придя к соглашению путем диалога и переговоров, непростых переговоров, но это удалось сделать.

Но есть еще и специфичность и уникальность крымских татар, так как там много этносов и внутренних противоречий…

- Они объединяются в любом случае, по месту проживания, историческим корням, религии. Так что нельзя сказать, что они сильно разобщены. А внутренние противоречия есть в любом народе. Но, по моему мнению, в Крыму например, нет противоречия между русским и украинским народом.

По вашему впечатлению, сколько здесь людей считают себя именно украинцами, этнически?

- У меня много знакомых, которые, живя в России, относят себя к разным народам: украинскому, армянскому, грузинскому, например. Но они считают себя русскими украинцами, русскими армянами и так далее. Естественно, в Крыму много этнических украинцев, сохраняющих свою культуру, язык, традиции, и их, естественно, в этом нужно всячески поддерживать. В России, надо заметить, проживает более 120 народов и народностей, которые мы поддерживаем и даем развивать и сохранять культуру. Так должно быть в любой цивилизованной стране. Это не то, что сейчас происходит в Киеве, где процветает «пещерная русофобия», которая сквозит ото всюду и стала уже государственной политикой. С такими людьми и с такой идеологией нельзя идти в цивилизованный мир, и выбор крымского народа для меня очевиден и полностью понятен.

Вернемся опять к крымско-татарскому вопросу. Вы, наверное, слышали, что совсем недавно глава крымско-татарского землячества позволил себе высказаться о рабской ментальности русского народа? Пообщавшись с местными населением, мы часто слышали, что многие люди считают крымско-татарский народ, естественно ни в коем случае не рабским, но, зависимым от решений старейшин и прочего и в общем несамостоятельным, так как татары зачастую не имеют своего собственного мнения по многим вопросам, и вынуждены слушать то, что им скажут.

- Не очень хочу комментировать высказывания идиотов, которым не место в нашем обществе. Я же хочу обратить внимание на историю взаимоотношения русского и татарского народов, посмотрев на которую, мы найдем огромное количество вдохновляющих и героических примеров взаимодействия и мирного сосуществования. Благодаря таким фактам во взаимоотношениях с любыми народами мы и формируем единую политическую нацию «народ Российской Федерации». Были, конечно же, и сложности, но не стоит выдергивать отдельные факты и искусственно разжигать конфликты, умело оперирую ими. Изначально ориентир в развитии нации должен быть на положительные моменты, победы и успехи.

Существует ли какая-то современная программа по поддержанию и развитию межнациональных отношений в Крыму?

- У нас существует подписанная Президентом России «Стратегия национальной политики РФ», документ пусть сложный и неоднозначный, но сложившийся. Еще в России есть постановление Президента России «О национальной политике», опять же документ не простой, может, где-то и спорный, но в них вложено многое для развития межнациональных отношений. И если Крым войдет в состав России, крымско-татарский народ станет участником этой программы. Повторюсь, что у нас уже сейчас 120 национальностей мирно и благополучно уживаются в одной большой и единой стране. Крымские татары станут полноправными членами нашей большой семьи народов.

Теперь вопрос более широкого характера: не собираетесь ли Вы лично продвигать вопрос, который поднимался неоднократно и касается конституционного урегулирования статуса русского народа, так как юридически его не существует как такового. Есть только заявления о том, что он объединяющий и так далее…

- Русский народ существует, и нас много. Мы неоднократно обсуждали этот вопрос на совете при Президенте по национальной политике, но это не главное, главное то, что сейчас происходит: посмотрите на Украину, так «западенцы», которые именуют себя украинцами или еще как-то, захватили власть исключительно по этническому признаку. И мы сейчас говорим о то том, что восточная и юго-восточная Украина должна объединиться по этническому признаку. Кому противостоят «западенцы»? Русскоговорящему народу? Такого народа не существует. Они противостоят русскому народу, и на это нужно обращать внимание. Противостояние идет по этническому принципу. Почему «западенцы» так ненавидят именно русских? Потому что они понимают, что за словом русский стоит великая и огромная страна, великая сила и огромная миссия. Они стремятся убрать наш язык, культуру и так далее. И если мы не будем принимать меры, то через несколько лет мы получим националистическое государство с яркими русофобскими позициями от мала до велика, и это приведет к большой крови.

Тенденция независимости украинских регионов по примеру Крыма, пойдет дальше?

- Регионы должны решить сами, объединится и сделать Новороссию. Страна уже расколота, не мы ее раскалывали, это дело рук «западенцев». Русские должны объединится и противопоставить себя нацистам, которые хотят их истребить духовно, юридически, да и физически. Как только они смогут противопоставить себя, то Россия их не оставит.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (4)

  • Alex
    Alex 16 марта 2014

    Значит и юговосток вернем. Неплохой план. А по линии житомира провести границу и все что за ней отдать бацке, он там покажет им кузькину мать.

    Ответить
    4 +
  • Rufus55
    Rufus55 17 марта 2014

    Бывают даже лица кавказской национальности.

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 17 марта 2014

    А бывают без роду,без племени.А ещё без царя в голове.И т.д. и т.п.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 17 марта 2014

    А бывают с царем в душе и в голове :-)

    Ответить
    1 +