+3
Сохранить Сохранено 7
×

К 70-летию ОБХСС: Семерка самых известных мошенников современной России


К 70-летию ОБХСС: Семерка самых известных мошенников современной России

История российских подразделений экономической безопасности началась 16 марта 1937 года, когда был создан отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, потребительской, промышленной и индивидуальной кооперации, заготовительных органах и сберкассах, а также по борьбе со спекуляцией – знаменитый ОБХСС.

Современные российские службы, занимающиеся вопросами экономической безопасности, являются в той или иной степени преемниками этой структуры. Самый простой способ понять их предназначение - взглянуть на тех, с кем они борются. К 77-летию с момента основания ОБХСС, «Ридус» выбрал семь наиболее известных в современной России людей, которые обвинялись в преступлениях финансового характера.

Сергей Мавроди

Знаменитый «московский мошенник» организовал в начале 90-х финансовую пирамиду «МММ», жертвами которой, по разным данным, стали от 5 до 15 миллионов человек. Арестован Мавроди был только в 2003 году, объем его уголовного дела составил 900 томов. Ущерб от его деятельности прокуратура оценила в 110 миллионов долларов, Объединения вкладчиков называет сумму в 70-80 миллиардов долларов. Независимые эксперты говорят о миллиарде долларов.


© Илья Питалев/РИА Новости

В 2007 году Чертановский суд Москвы приговорил Сергея Мавроди к четырём годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, но практически весь срок наказания основатель «МММ» к тому моменту уже отбыл в СИЗО «Матросская тишина».

Вскоре Мавроди организовал еще одну пирамиду, которая получила название «МММ-2011»и вскоре рухнула. Через год появилась аналогичная структура «МММ-2012».

Михаил Ходорковский

Икона современных российских либералов Михаил Ходорковский в представлении не нуждается. Тем не менее, напомним, что к моменту ареста по обвинению в хищениях и неуплате налогов в 2003 году состояние главы «ЮКОСа» оценивалось в 15 миллиардов долларов.


© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

По итогам двух дел Ходорковский провел в заключении более 10 лет (по подсчетам прессы, 3709 дней) и в конце 2013 года был отпущен на свободу, после того как президент России Владимир Путин подписал 20 декабря указ о его помиловании в ответ на соответствующее прошение. В тот же день экс-глава «ЮКОСа» улетел в Берлин.

Анатолий Сердюков

Печально известный экс-министр обороны был обвинен в халатности, повлёкшей причинение крупного ущерба. По версии следствия, Сердюков дал распоряжение о строительстве на бюджетные деньги дороги на остров, на котором находится некоммерческое партнерство «Житное». Элитная база отдыха в Астраханской области принадлежит зятю Сердюкова Валерию Пузикову. Общий ущерб государству от действий бывшего министра обороны оценивается в сумму более 56 миллионов рублей. Вначале марта 2014 года стало известно, что Сердюков был амнистирован.


© Григорий Сысоев/РИА Новости

Борис Березовский

Покойный предприниматель обвинялся в целом ряде преступлений: от ложных доносов до попыток насильственного захвата власти. Что касается экономических преступлений, то в 2002 году Борис Березовский и Юлий Дубов были обвинены в мошенничестве с акциями «ЛогоВАЗа». В 2009 году Красногорский городской суд признал Березовского и Дубова виновными в хищении 140 миллионов рублей «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа» и заочно приговорил бывшего председателя совета директоров ОАО «ЛогоВАЗа» Бориса Березовского к 13 годам лишения свободы.


© Илья Питалев/РИА Новости

Поскольку Березовский скрывался от правосудия в Великобритании, и Соединенное Королевство отказало в его экстрадиции в Россию, от ответственности опальному олигарху удалось уйти. В марте 2013 года стало известно о его смерти при загадочных обстоятельствах: тело Березовского было найдено в запертой изнутри ванной комнате в доме, принадлежащем его бывшей жене Галине, в населённом пункте Аскот графства Беркшир в 40 километрах от Лондона.

Алексей Калиниченко

Свой бизнес Калиниченко начал в 2001 году в Екатеринбурге и к 2003 году создал себе имидж успешного трейдера. По данным следствия, через свои компании Global Gaming Pro и United FX-Trades Group он выманил у граждан разных стран более 1 миллиарда рублей. От его деятельности пострадали жители России, Белоруссии, Германии, Казахстана, Латвии и Украины. В мае 2013 года Калиниченко был приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.


© kalinichenko.com

Григорий Грабовой

Основатель партии ДРУГГ прославился тем, что объявил себя «Иисусом Христом во Втором пришествии» и обещал подавленным горем людям за деньги оживить их умерших близких, в частности, родственникам жертв теракта в Беслане.

В 2005 году сделал «прогноз», что станет президентом России в 2008 году.


© Сергей Пятаков/РИА Новости

Прогноз, естественно, не сбылся, и вместо президентсва Грабовой был приговорен к 8 годам лишения свободы по статье 159 УК РФ «мошенничество» и штрафу в размере 750 тысяч рублей. Ущерб от его деятельности сравнительно «скромный» - по данным следствия, он составил более 1 миллиона рублей.

Дмитрий Барановский

Российские СМИ называют заместителя руководителя движения «Справедливость» и заместителя гендиректора оборонного предприятия «РАТЕП» Дмитрия Барановского самым известным рейдером 2000-х. Либеральная оппозиция считает его политзаключенным и ставит в один ряд с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым – Барановский фигурировал в списке политзаключенных, который 8 февраля 2012 года представители оппозиции передали в администрацию президента.


© Андрей Стенин/РИА Новости

Вскоре, 10 февраля 2012 года, Тверской районный суд приговорил Барановского к 12 годам строгого режима. Предприниматель был признан виновным в вымогательстве и заведомо ложном доносе. Суд установил, что Барановский с июня 2007 года по июль 2009 года вымогал у министра транспорта Московской области 22,5 миллиона долларов, у столичного бизнесмена - офисное здание в Москве, а также земельный участок в Подмосковье у бывшего топ-менеджера одного из отделений Сбербанка. Кроме того, 7 июля 2009 года он обратился в ОВД по Мещанскому району столицы с заведомо ложным доносом о том, что сын министра транспорта Московской области угрожал ему убийством. Также суд счел, что Барановский должен выплатить штраф в размере полумиллиона рублей.

В заключение, заметим, что российские мошенники в Мориарти пока не выбились и в списках величайших обманщиков мира не фигурируют. То ли преступный гений мелковат, то ли российские правоохранители вовремя подрезают им крылья, не давая высоко взлететь.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (8)

  • 02
    02 16 марта 2014

    Ты никогда не купишь всё, потому что ты ПРОРВА!

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 16 марта 2014

    Интересно... А Ефимов - м-н Елисеевский, а клиенты Гдляна и Иванова, а наши продажные с золотыми унитазами из отдела по борьбе с распространением оружия и наркотиков...?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 16 марта 2014

    О России речь,современной.Советские дети,по сравнению с этими.

    Ответить
    0 +
  • Йозеф
    Йозеф 17 марта 2014

    Как же символично изображен храм на фото к статье. Сразу вспомнился еще один мошенник с виллой под Геленджиком.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 18 марта 2014

    Хотелось бы весь список ,да боюсь на закачку списка неделя уйдёт при хорошей скорости....

    Ответить
    1 +
  • greyfess
    greyfess 18 марта 2014

    Толстого амнистировали чтоль? Вот мразота же. Чтоб подавился увалень.

    Ответить
    1 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 18 марта 2014

    А все же хорошая была организация ОБХСС. Все боялись. Развеселю . Я из-за них женился. В 33 года я только зарабатывал деньги. Много. Организовывал шабашные бригады, строил, даже плавил серебро. И ведь не деньги были во главе. Интересен процесс. Организация. Вот другие не могут, а я могу. Закоренелый холостяк. В 80г. такой солнечный день, а меня арестовывают. И все. Отняли абсолютно все. И машину, и деньги везде понаходили. Лежа в камере, хотел удавиться (шнурок от японской куртки как-то не заметили). Думал так и подохну на зоне, и приехать некому ко мне. Статья 88, до 15 лет. И за что ? никого не грабил, не убивал. Не пью, не курю, занимаюсь карате. Ни детей, ни жены и приехать на свиданку некому. Мрак. Подсуетились друзья, родная партия. Отпустили под подписку о невыезде. Сразу пошел к подруге, которую любил и позвал в жены. Согласилась. Остался у меня лишь спортивный мотоцикл, и то потому, что был в гараже у друга. Я его по дешевке отдал за 500 рублей, купил угощения для нескольких гостей и отметил свадьбу. Купил ей помню букет ромашек. А потом, мне дали пять лет с отсрочкой приговора из-за того, что я очень хороший производственник. руководитель. Защитник от райкома партии так говорил, что я сам чуть не заплакал. Короче на зону не пошел. Бляха-муха, зачем женился.Но что сделано, то сделано. Вот и живу теперь скоро 34 года . В общем жена отличная, троих детей родила. Я ее люблю. Так, что спасибо ОБХСС за мое семейное счастье. И почему сейчас нет конфискации. Скажу вам, очень действенная мера воздействия.

    Ответить
    0 +
  • MangoJuice
    MangoJuice 18 марта 2014

    А Навальный?! Как же такой список и без него?

    Ответить
    0 +