+1
Сохранить Сохранено 7
×

Сон в руку: почему бессонница может привести к суициду


Сон в руку: почему бессонница может привести к суициду

Сторонники праздника утверждают, что он направлен на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблеме сна и ее медицинским, образовательным и социальным аспектам, а также на предотвращение и управление нарушениями сна.

В честь памятной даты «Ридус» решил собрать десять интересных фактов о снах.

Что будет если не спать? Ответ на этот вопрос может дать американец Рэнди Гарднер, который в 1965 году установил рекорд, проведя без сна 11 суток. В конце срока у испытуемого наблюдалась сильная дезориентация, проблемы с мышлением и галлюцинации. Однако Гарднер неплохо себя контролировал и даже появился на итоговой пресс-конференции сразу после эксперимента. Он признался, что «хотел доказать, что ничего плохого не случится, если вы не будете спать». После длительного бодрствования Гарднер проспал более 14 часов и функции его организма полностью восстановились.


© Martin Baló/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Что будет если спать слишком много? Максимальную продолжительность обычного сна никто не фиксировал. По мнению ученых, человек не способен проспать подряд даже сутки, длительность полноценного непрерывного сна ограничивается 15 часами. Американские биологи утверждают, что избыток сна увеличивает риск развития ожирения, умственных расстройств, инсульта, диабета и сердечной недостаточности, поэтому рекомендуют спать не более 8 часов в сутки.


© Arne Coomans/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Сон восстанавливает иммунитет человека. Процесс связан с активизацией во сне T-лимфоцитов, борющихся с бактериальными и вирусными заболеваниями. Таким образом лучшая профилактика простуды и гриппа – выспаться.

Точно определить бодрствует человек или нет без тщательного медицинского наблюдения - невозможно. Люди могут спать с открытыми глазами, даже не подозревая об этом. Подобное отклонение случается у новорожденных и крайне уставших людей. Чаще же сон с открытыми глазами связан с болезнями или наркотическим опьянением.


© Antonio de la Mano/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Самые невысыпающиеся люди на планете – молодые родители. Новорожденные в первый год жизни отнимают у них около 500 часов сна, что составляет около 18% от годовой нормы. В этот период родители подвергаются стрессу и становятся более раздражительными.


© scribbletaylor/flickr.com (CC BY ND 2.0)

После четырех-пяти суток без сна действие алкоголя на организм усиливается вдвое. Эта информация пригодиться людям, желающим сэкономить на стремительно дорожающем алкоголе – с 11 марта правительство подняло минимальную цену на бутылку водки со 170 до 199 рублей.


© fbiluthien/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Около 20% россиян спят менее 6 часов. К такому выводу пришли социологи Минздравсоцразвития РФ. По результатам проведенного опроса также выяснилось, что 47,4% респондентов спят 7-9 часов в сутки, а 7,9% отсыпаются на выходных.


© Brandon Atkinson/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Длительная бессонница может привести к появлению мыслей о самоубийстве. К такому выводу пришли американские ученые, труд которых в прошлом году был опубликован в Journal of Clinical Sleep Medicine. По мнению сотрудника факультета психиатрии Университета регентов в Джорджии Вона Маккола, «бессонница может приводить к очень специфическому типу безнадежности, и именно он является мощным катализатором суицида».


© Valters Krontals/flickr.com (CC BY ND 2.0)

В нужное время помогает пробуждаться утренний стресс.Так называемые «биологические часы», которые позволяют некоторым людям пробуждаться в нужное время, работают благодаря гормону адренокортикотропину – его выработка резко возрастает в организме за час до пробуждения. Некоторые ученые утверждают, что резкое увеличение уровня гормона связано с бессознательным ожиданием стресса от утреннего подъема.


© Tony Newell/flickr.com (CC BY ND 2.0)

До 1920-х годов научных знаний о сне фактически не существовало. «Отцом исследования сна» считается американский нейрофизиолог Натаниэл Клейтман, родившийся в Российской империи. С 1925 до 1960 он года работал в Чикагском университете, где основал первую в мире лабораторию по изучению сна.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)