+2
Сохранить Сохранено 7
×

За сексуальные домогательства в России будут судить


За сексуальные домогательства в России будут судить

Депутат нижней палаты парламента, член фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов подготовил законопроект о введении нового состава административного правонарушения - речь идет о домогательстве.

Народный избранник предлагает ввести ответственность в виде административного штрафа от 30 до 50 тыс. рублей за нежелательное поведение, приставания сексуального характера, ухаживания и сексуальные притязания в явной и скрытой форме. За неоднократное правонарушение штраф увеличится до 80-100 тыс. рублей. По предложению Нилова, если домогаться до россиянки будет иностранец, виновник должен не только выплатить штраф, но и быть депортированным из России, сообщает газета "Известия".

Нилов считает, что появление подобной ответственности снимет с женщин психологические нагрузки из-за домогательств как со стороны уличных незнакомцев, так и со стороны начальства.

— Даже если женщину назовут словом на букву «б» — последует наказание. Но, конечно, факт нужно будет доказать — написать заявление, либо привести свидетелей — и наказание последует. С этим законом женщинам станет проще, — считает депутат. — Мы из СМИ знаем случаи, когда это хамство сходило с рук, потому что не было юридической базы. В том числе и гости из разных регионов не стесняются впрямую предлагать женщинам свои сексуальные услуги. Если это гражданин другой страны — в обязательном порядке его депортируют.

Правда, не все коллеги Нилова радужно смотрят на перспективы приложения законопроекта. Так Михаил Маркелов из фракции "Единой России" относится к документу с сильным скептицизмом.

— Боюсь, что этот документ исключительно конъюнктурный и нереализуемый, поскольку меру преступления определить невозможно. Если он допускает, что за один неверный взгляд человек будет подпадать под статью, то многие захотят воспользоваться этим и решать все свои ссоры через иски по этой статье, — полагает депутат. — Не согласен я и с тем, что возникла такая инициатива именно в преддверии 8 Марта. Я считаю, что сейчас у России есть более серьезные проблемы.

Ответственность за сексуальные домогательства давно уже введена во многих странах. Нужна ли она в России? Обязательно. Но, как отмечают эксперты, не в декларативном, а в правоприменяемом варианте, с четким механизмом доказательств. Иначе, как и многие другие полезные инициативы, и эта - так и останется нереализуемой на практике.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • kilzar
    kilzar 06 марта 2014

    Нилов считает, что появление подобной ответственности снимет с женщин психологические нагрузки из-за домогательств как со стороны уличных незнакомцев, так и со стороны начальства. кто мужикам напряжение снимать будет? сами? :))))) и также интересно почему интересы одного пола ставят выше интересов другова, воде равноправие .

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 06 марта 2014

    Ну, по хорошему, закон в обе стороны работает, если к вам, не дай бог, будет сексуально домогаться дама, то вы можете им смело воспользоваться и снять напряжение написав заявление ;) То что такой закон нужен - понятно, но вот его формулировка... во всём мире до сих пор споры по этому поводу, слишком много подводных камней.

    Ответить
    1 +
  • igorex@
    igorex@ 06 марта 2014

    да бабам это же нравится! а может нилова домогаются кто?

    Ответить
    2 +
  • Семён
    Семён 07 марта 2014

    Нахрен такие законы, и так демография в жопе, а если мужики ещё и подходить знакомиться бояться будут, боясь иск за домогательства получить (на западе, на который СРовцы мастурбируют, именно это сейчас и происходит), так вообще вымрет нация. И ведь наверняка сей ниловский творческий потуг даже откровенную одежду как провоцирующее поведение потерпевшей не рассматривает. Тьфу.

    Ответить
    3 +