+1
Сохранить Сохранено 7
×

Представлен самый большой в мире подводный шагающий робот


Представлен самый большой в мире подводный шагающий робот

Большинство из таких аппаратов для передвижения под водой используют пропеллеры или водометные двигатели, позволяющие им маневрировать и нырять на большие глубины. К сожалению, в мировом океане есть множество мест, куда подобные плавающие аппараты добраться попросту не в состоянии, им не дают сделать этого сильные горизонтальные или вертикальные подводные течения.

Для решения проблемы борьбы с течениями исследователи из корейского института KIOST (Korean Institute of Ocean Science and Technology) пошли другим путем и взяли за основу конструкции нового подводного аппарата строение тела одного из морских жителей - краба. И результатом их работы стал робот Crabster CR200, который является на сегодняшний день самым большим подводным шагающим роботом.

Размеры робота Crabster CR200 составляют 2.42 метра в длину, 2.45 метра в ширину и 2 метра в высоту. В сложенном состоянии этот робот, весом в 600 килограмм, умещается в стандартном морском контейнере, длиной 6 метров, что позволяет без особых затруднений осуществлять его транспортировку к месту назначения. Второй подобный контейнер занимает оборудование системы дистанционного управления вместе с местами для людей-операторов.

При помощи специального подъемного крана робот Crabster CR200 опускается на морское дно на глубину до 200 метров, откуда он начинает двигаться своим ходом. Двигательная система робота состоит из шести ног, насчитывающих в общей сложности 30 механических суставов. Как у краба или омара, у робота Crabster CR200 две передних конечности выполняют функции манипуляторов, оснащенных захватами, при помощи которых можно взять любые предметы допустимых габаритов и массы и поместить их в специальные контейнеры, расположенные на внешней части корпуса робота. Оболочка корпуса робота имеет специальную форму, благодаря которой робот, передвигаясь в условиях быстрых подводных течений, испытывает минимальное сопротивление и всегда находится в устойчивом состоянии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)