+0
Сохранить Сохранено 7
×

Многоразовая ракета-носитель Falcon 9 станет круче


Многоразовая ракета-носитель Falcon 9 станет круче

Следует отметить, что данный комплекс мероприятий проводится в рамках проекта компании SpaceX, конечной целью которого является создание ракет-носителей, части которых, отработав свое, способны самостоятельно вернуться к месту запуска с минимальными повреждениями для их повторного использования.

"Ступени ракет Falcon 9 продолжат приземляться на поверхность океана до тех пор, пока мы не реализуем требуемый уровень точного контроля над спуском ракеты. Особо трудной частью этого является осуществление управляемого перехода от гиперзвуковой скорости к дозвуковой скорости, полет на которой позволит проводить контролируемые маневры" - рассказывает Элон Маск (Elon Musk), основатель и руководитель компании SpaceX.

Четыре демпфирующие опоры системы мягкой посадки изготовлены из углеродистого волокна, армированного алюминием, имеющим сотовидную структуру. Естественно, что четыре опоры расположены симметрично относительно оси ракеты и в сложенном состоянии они не будут выступать далеко за пределы корпуса ракеты. Перед приземлением нижние части опор при помощи гидравлических приводов будут раздвинуты в стороны и получившаяся дополнительная площадь позволит более равномерно распределить энергию от столкновения ракеты с поверхностью воды.

Попытка первого использования системы мягкой посадки на ракете-носителе Falcon 9 является прямым результатом реализации компанией SpaceX программы под названием Grasshopper, о которой мы неоднократно рассказывали на страницах нашего сайта. В этой программе была задействована первая ступень ракеты Falcon 9, высотой с 10-этажное здание, которая была оборудована специализированной системой управления и системой мягкой посадки, которые позволяют ей взлетать, совершать горизонтальные маневры и садиться точно на место старта. Компания в прошлом году произвела несколько запусков ракеты Grasshopper, которая каждый раз взлетала все выше, достигнув однажды высоты 750 метров, прежде чем вернуться к месту посадки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)