+2
Сохранить Сохранено 7
×

Теракт в Дамаске глазами привыкшего. Спецрепортаж «Ридуса»


Теракт в Дамаске глазами привыкшего. Спецрепортаж «Ридуса»

Еще год тому назад Дамаск достаточно часто сотрясали теракты. Еще четыре месяца назад на район, в котором я живу в Дамаске, почти каждый день падали выпущенные боевиками минометные снаряды. Тогда я брала с собой свой фотоаппарат, даже отправляясь за хлебом.

В последние месяцы в городе стало достаточно тихо. И тяжелая профессиональная камера в случае, если я не отправлялась куда-то специально на съемку, всё чаще стала оставаться дома.

Так тот вечер, отправляясь в кафе с коллегой, я взяла лишь легкую видеокамеру. На всякий, как говорится, случай. Потому как эти самые "всякие случаи", как правило, имеют свойство подкрадываться неожиданно...

Итак, обычный вечер накануне официальных выходных (выходные в Сирии - в пятницу и субботу). Улица Касаа, на которой живут, преимущественно, христиане, в её районе находится множество церквей. Улица залита светом витрин, у которых толпится разношерстная публика: и христиане, и мусульмане. Много семей с детьми. В кафе коромыслом висит дым кальянов, начинается обычный вечерний аншлаг. И тут...

Мы уже собирались домой. Оплатили счет, направились к выходу. Но нас окликнул хозяин кафе, в котором мы сидели. Спросил, чем бы он мог нас угостить. Мы выбрали традиционный восточный кофе.

Снова плюхнулись за свой столик. Пока варился кофе, на висящем на стене телевизоре появилась бегущая строка с новостью о том, что на улице, на которой мы находимся, упал минометный снаряд. Залпом выпили кофе и поспешили туда, где мы должны были оказаться несколькими минутами ранее. Если бы. Если бы не кофе гостеприимного хозяина кафе...

В эпицентре взрыва оказался и магазинчик, торгующий печеньем и конфетами © Анхар Кочнева/Ridus.ru

Пытаемся пройти за оцепление. Сначала нас не пускают: на место только что прибыли эксперты. Судя по обилию вылетевших из окон и витрин стекол, первоначальная версия о минометном обстреле, выданная местным телевидением, оказалась ошибочной.

При обстреле - другой характер повреждений. Вред в таких случаях автомобилям и зданиям наносятся осколками. А тут явно "поработала" взрывная волна: окна разбиты даже в глубине кварталов, содержимое магазинчиков вылетело наружу и теперь валяется на асфальте.

Разговаривать со стоящими в оцеплении солдатами бесполезно: им не велено никого пускать, они и не пускают...

Совершаем обходной тактический маневр: нам нужно подобраться к старшим по званию. Замечаю ребят с одного из сирийских каналов. Их тоже пока не пускают. Сбиваемся в кучку, отстаиваем права прессы сообща. Это действует: прогонять нас перестают, просят подождать окончания работы экспертной группы. И на этом спасибо.


Кровь пострадавших в теракте © Анхар Кочнева/Ridus.ru

Сумку со взрывным устройством подбросили на тротуар между больницей св. Луи (которую в Дамаске чаще всего просто называют "французской больницей") и магазином игрушек. В тротуаре зияет дырка радиусом сантиметров в 30.

Пострадали расположенные рядом магазины и аптека. Мужики сгребают с асфальта рассыпанное по нему печенье. На асфальте кровь и штук десять сэндвичей шаурмы: кто-то не донес их до дома... Разбитое стекло повсюду: вылетели стекла в больнице, разбиты витрины в эпицентре взрыва, остались без стекол многие квартиры. Повреждено около десятка автомобилей.


Один из пострадавших при взрыве автомобилей © Анхар Кочнева/Ridus.ru

Пострадавшим оказывается помощь тут же, в оставшейся без стекол в палатах больнице. Некоторые сотрудники медучреждения также получили травмы: в основном, порезы от пролившегося вниз на них стеклянного дождя. Капли крови повсюду.

Некоторые медработники так и ходят в окровавленных халатах. Расспрашиваю о ситуации. Говорят, что за медицинской помощью обратилось 36 человек. Больше всего не повезло погибшей девочке-подростку. Ее сестре не говорят о ее гибели - малышка и так находится в шоковом состоянии. Мать девочек также получила ранения, когда я находилась в больнице, ей делали снимки в кабинете рентгенолога. Среди получивших ранения 5 детей.


У этой раненой девочки только что погибла старшая сестра и была ранена мать. О гибели сестры девочка пока ничего не знает © Анхар Кочнева/Ridus.ru

Взрыв произошел всего в 20-30 метрах от места другой - летней - трагедии. Тогда в результате минометного обстрела погибли четверо: киоскер и трое покупателей. Их фотографии висят на ограде больницы.


Один из пострадавших при оказании ему первой медицинской помощи © Анхар Кочнева/Ridus.ru

Когда я писала эту статью, стало известно о новых жертвах террора: в другом районе, также преимущественно населенном христианами, упал минометный снаряд.

Эта трагедия произошла совсем близко от того места, где 2000 лет тому назад был крещен Савл, принявший после этого обряда имя Павел и ставший одним из апостолов. Боевики выбирают в качестве целей терактов и минометных обстрелов мирные кварталы, в которых нет никаких военных объектов. Те, кто старательно выдает себя за "восставший сирийский народ" предпочитают воевать не с армией, а с теми, кто на самом деле является сирийским народом и третий год жаждет мира.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • Dudikoff
    Dudikoff 03 марта 2014

    Взрыва не слышали, пока в кафе сидели, Анхар? Отчего только по ТВ узнали об этом?

    Ответить
    0 +
  • Анхар
    Анхар 03 марта 2014

    Дык, я ж написала -- другой конец улицы, подвальное помещение и музыка в заведении.

    Ответить
    2 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 03 марта 2014

    Про другой конец улицы я понял, только из статьи не было понятно, что вы сидели в кафе в подвале. Спасибо за пояснение. Долька был не настоящий. Сергей в политику вообще никогда не лезет, она ему п о х. Я читал комменты, просто "ломало" логиниться". Интересные дебаты получились к вас в этой теме.

    Ответить
    1 +
  • Анхар
    Анхар 03 марта 2014

    С насточщим Сергеем я знакома. А этот жырный тролль под кучей ника строчит на ньюслэнде, откуда и приперся. Про подвал, оказывается, писала для Утра, но там выпускающие мои были на выходных, сразу в новости не смогли дать...

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 03 марта 2014

    Ещё раз спасибо за дополнение к разъяснению. Да, троллей здесь хватает, фейки регистрируются массово. А Коммандер всего одна. Ждём продолжения репортажей, Анхар.

    Ответить
    0 +