+5
Сохранить Сохранено 7
×

Сибирские ученые создали искусственную кость


Сибирские ученые создали искусственную кость

Завкафедрой прочности и проектирования физико-технического факультета ТГУ Сергей Кульков рассказал, что работа велась совместно с ЗАО "Биомедицинские технологии" в Москве по госзаказу Минпромторга. Ученые разработали мелкие суставы пальцев из особого материала. Уникальный нанокерамический пористый материал, структурно близкий природной кости по строению и механическим свойствам, может заменить любую кость.

Материал представляет собой нанокерамику с модифицированной поверхностью. На внешние поверхности нанесено магнетронное напыление, внутренние пропитаны растворами для получения кальций-фосфатного покрытия. Важно, что протезы из этого материала будут в разы дешевле, чем зарубежные аналоги.

Специалисты "Биомедицинских технологий" провели доклинические исследования на животных. Мелкие нанокерамические протезы показали полное врастание. Керамика из биоинертной становится биоактивной, то есть организм воспринимает материал не как инородное тело, а как свое.

Кульков добавил, что сейчас готовятся клинические испытания, после которых надо получить лицензию и запустить производство нанокерамических протезов. Протезы готов выпускать Новосибирский электровакуумный завод. Медицинский партнер проекта — Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (3)

  • puber
    puber 01 марта 2014

    хорошая новость!

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 01 марта 2014

    Да,главное кости,а мясо ннаростет.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 26 марта 2014

    Я так понимаю речь идет о искусственных суставах из этого материала, интересно, а что будет служить в данном случае трущейся парой?

    Ответить
    0 +