Ситуация на Украине: Крым уходит

Неизвестные вооруженные люди без опознавательных знаков в масках наводнили города Крыма в последние три дня

© Андрей Бородулин

«Ридус» ведет онлайн-трансляцию события.

  • Екатерина Грозная: "В отличие от политических митингов, народ никак себя не проявлял. Было несколько русских и андреевских флагов"...

  • Правительство Крыма предложило солдатам Западной Украины, отказывающимся перейти в подчинение властям автономии, покинуть полуостров.

    Об этом на своей странице в социальной сети сообщил вице-премьер Рустам Темиргалиев.

    «Многие киевские СМИ поднимают медиа истерику вокруг Крыма. Официально информирую — обстановка на полуострове спокойная, не было зафиксировано никаких стычек и конфликтов. Те солдаты украинских вооруженных сил, которые призывались с Западной Украины и не хотят переходить на сторону крымчан, могут спокойно покинуть полуостров», — сообщил чиновник.

  • В Севастополе на пл. Нахимова 2 марта был отслужен общегородской молебен об установлении мира в стране.

    На площадь пригласили всех севастопольцев для общей молитвы. Собралось около 3 тыс. человек. Богослужение возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

    Молебен состоялся в день Прощеного воскресения перед Великим постом.

  • На сторону крымского народа перешли более 5 тысяч силовиков.

    Военнослужащие Вооруженных сил Украины продолжают переходить под юрисдикцию правительства Автономной республики Крым.
    В течение 2 и 3 марта на сторону крымского народа добровольно перешли 5086 военнослужащих Внутренних войск, Государственной пограничной службы и Вооруженных сил Украины. Вслед за пограничной заставой надводных кораблей в Балаклаве на сторону крымского народа перешел полк Внутренних войск, дислоцированный в Севастополе, а также отдельный батальон в Ялте. За минувшие сутки правительству АРК присягнули военнослужащие зенитно-ракетных полков в Евпатории и Феодосии. Также на сторону правительства АРК перешла командно-тактическая группа "Крым" в Дергачах.
    Ожидается, что на сторону властей Крыма в ближайшее время перейдет ряд украинских военачальников.

  • Андрей Краснощёков: Ночь и утро в Симферополе прошли спокойно. Информации о пострадавших от неизвестного взрыва не поступало. В настоящий момент в столице Крыма тепло, солнечно, город живёт обычной жизнью. Но возле правительственных зданий продолжают дежурить милиция и военные.

  • Красноперекопск, 02.03.2014, поимка неизвестных с "глоками"

  • В Симферополе состоялся концерт российских исполнителей в поддержку Крыма

    В воскресенье вечером у здания Совета министров Крымской автономии завершился фестиваль «Крымская весна», сообщает ИТАР-ТАСС.

    Перед многочисленной публикой выступили ансамбль песни и пляски Черноморского флота РФ, ансамбль фольклорной музыки республики «Татарстан», группа «Земляне», Кубанский казачий хор и другие исполнители.

    Собравшиеся скандировали «Россия! Россия!», а особенно понравился зрителям ансамбль Черноморского флота, исполнивший любимые «Севастопольский вальс» и «Варяг».

  • Андрей Краснощёков: Только что в центре Симферополя (пл.Куйбышева) я услышал отдалённый (более 1 км) сильный хлопок, похожий на звук взрыва.

    Кроме корреспондента «Ридуса» звук слышали также множество других пользователей Твиттера из Симферополя.

  • Крупная российская аптечная сеть отправляет в Крым медикаменты

    Как сообщает «Интерфакс», аптечная сеть «A.V.E.» отправит в качестве гуманитарной помощи в Крым более пяти тонн медикаментов. Новость сообщил корреспонденту агентства председатель совета директоров сети Темур Шакая.

    «Мы отправляем большой спектр медикаментов, перевязочные материалы, и готовы в дальнейшем сотрудничать с министерством здравоохранения Крыма», — подчеркнул бизнесмен.

  • Симферополь. Силы местной самообороны охраняют Совет министров Крыма.

  • Командующий Украинским флотом присягнул на верность Крыму:

  • Вызванные из России в Симферополь украинские резервисты намерены воевать только с «фашиствующими молодчиками» из Киева.

    Большая группа резервистов украинских вооруженных сил возвращается на родину из России поездом Москва-Симферополь. В интервью корресподенту «Интерфакса» один из них заявил:

    «Я и мои друзья едем в Крым с двойственным чувством. Мы не будем стрелять по нашим крымским друзьям, будь то татары, украинцы или русские. Но мы все едины во мнении, что будем защищать наши дома и родину от нашествия фашиствующих киевских молодчиков».

    «Мы знаем, что премьер-министр Крыма взял на себя всю полноту ответственности за действия силовых структур. Мы согласны с тем, что в настоящей ситуации это необходимо», — подчеркнул собеседник.

  • Андрей Краснощёков: У войсковой части вооруженных сил Украины (морская пехота) в селе Перевальное, что под Сиферополем, я оказался уже после заката. 20 км от Сиферополя вёз таксист татарин, гневно осуждавший «разжигание розни Меджлисом», выступавший за мирный референдум и хваливший русских «за щедрость в туристический сезон». 

    В итоге корреспондент «Ридуса» поговорил еще с целым рядом местных жителей и вынес множество впечатлений из общения.

  • 2 марта, возможно, в будущем станет отмечаться как День рождения ВМС Автономной Республики Крым, заявил в воскресенье на пресс-конференции премьер-министр АРК Сергей Аксенов.

    Глава кабинета министров Крыма обнародовал свой приказ военнослужащим ВМС Украины, в котором призвал не подчиняться распоряжениям из Киева, сообщает УНН.

  • Блогер и гражданский журналист «Ридуса» Иван Рахметов пишет в Facebook о «задержанных на Перекопе подозрительных лицах, у которых оказалось современное оружие и удостоверния сотрудников украинских спецслужб». Корреспондент Николай Бакланов из Севастополя подтверждает эту информацию. В распоряжении «Ридуса» уже имеется видео задержания, скоро оно будет обработано и выложено.

Показать предыдущие события

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (161)

  • Small default
    Пользователь заблокирован28 февраля 2014, 14:08

    Зачем ядерное оружие, когда можно просто торговать? Вода в Крым поступает по каналам из Днепра, приравнять стоимость куба воды к стоимости кубометра сжиженного газа и пускай отделяются

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35300+ / 7-ая экспедицыя.28 февраля 2014, 14:18

    С Крымом боль-мень прояснилось. Теперь надо на Харьков переключатся. Повторить то же самое. Нужно создавать вокруг Харькова АРМ (автономную республику Малороссия). Не тянуть.

  • Small e16726cebe
    Konelen Konmelen28 февраля 2014, 15:43

    Телеканал Espreso-TV ведет прямую видеотрансляцию событий из Симферополя, столицы Автономной Республики Крым (АРК).
    НЕ показвает никакой прямой трансляции из Симферополя он только Раду показывает или Майдан или измените название или уберите. Пожалуйста. А если есть возможность то действительно устройте прямую трансляцию Симферополя! и Севастополя! думаю просмотры будут.

  • Small a2b162fd13
    buterbrod28 февраля 2014, 16:28

    жирику интересно не стыдно вообще обещать украинцам то, чего он и для русских то не в силах сделать.

  • Small a2b162fd13
    buterbrod28 февраля 2014, 16:48

    у народа украины есть только народ украины. и им следовало бы держаться друг за друга, потому что как бы это странно не звучало в свете сегодняшних событий, они никому не нужны кроме самих себя. ни россию, ни ес, ни сша не волнует что будет с народом. они в их руках лишь инструмент. так что пока не поздно прекратите расприи и живите единым народом счастливо без чужой "помощи".

  • Small 15ed1b655f
    Mihail Kalashnikov28 февраля 2014, 18:09

    "Михаил Головко угрожает России ядерным ударом" ну это вообще смех))

  • Small 089be427a1
    Titani K28 февраля 2014, 20:31

    Молодцы русские Крыма и России! В мире еще больше начнут за это уважать Россию. Сегодня России нельзя отступать ни на шаг назад и наконец-то показать что не только США в состоянии диктовать свою волю! Защищать и поддерживать русских во всем мире! Уважуха России и Путину!

  • Small 15ed1b655f
    Mihail Kalashnikov28 февраля 2014, 21:30

    Генеральному консульству Российской Федерации в Симферополе поручено срочно предпринять все необходимые меры для начала выдачи российских паспортов бойцам отряда «Беркут»

  • Small default
    Георгий Якушев28 февраля 2014, 22:27

    Крым уже наш. Спасибо вам, вежливые люди!!! А претензии бандеровской хунты - это вообще что? Пусть Турчинов сам себя арестовывает. Законный президент Янукович никаких претензий не выказывает.

  • Small default
    Пользователь заблокирован28 февраля 2014, 22:44

    Ну вот и плакали денежки Кернеса и Добкина, которые они дней 5 назад разместили в Швейцарии. А Украине будет, чем пополнить казну.

  • Small 7cacaf44c9
    Че Гевара28 февраля 2014, 22:58

    Маленький рассказ из истории, почему нельзя отдавать Крым. Было когда-то такое понятие "Родной земли не отдадим ни пяди". Сейчас, оно конечно, не очень популярно, так как отдельные потомки уже считают, что Ленинград надо было не оборонять, а просто сдать немцам (а кстати такие члены были и тогда, хотя большинство из них перед войной было благополучно и конкретно прорежено). И так. 1938г. озеро Хасан. Сопка. По одну сторону японцы, по другую Красная армия, взвод которой для укрепления своих позиций копает траншею на этой сопке. Прибегают японские жандармы и требуют убираться вон, так как окоп на ихнюю территорию заехал (хотя где озеро Хасан, а где Япония?). Повздорили. И один япошка отправился к своему японскому богу чуть раньше, чем планировал. Остальные убежали. Но не совсем. Вернулись со взводом и выбили наших с сопки, наши послали батальон и вышибли японцев. Вообщем завязался так называемый "приграничный конфликт". И окоп тот мерили - перимерили. И речь шла именно о нескольких десятков сантиметров. Практически о той самой "пяди", которую не отдали тогда. Получили японцы, что и должны были и уползли во свояси. Потом был Халхин-Гол, где им тоже спуску не дали. А потом был декабрь 1941. И немцы под Москвой. И "сибирские" дивизии стоявшие на востоке в готовности отразить очередное нападение японцев. И решали японцы куда им свою неуемную энергию направить. То ли по суше на СССР, то ли по морю на США. Решали да вспомнили про Хасан, про Халхин - Гол и решили не испытывать свою самурайскую отвагу о русскую пулю и напали на американцев в Перл- Харбаре. Вопрос был ясен. "Сибирские" дивизии в самый критический для страны момент прибыли под Москву, которую отстояли, а потом и немец впервые узнал, что такое бегать. А не защити тогда ту самую "пядь" на Хасане? Где были бы японцы в декабре 1941?

  • Small 9e33d4ce55
    Ya_mimiting28 февраля 2014, 23:07

    Основное во всей заварухе - это то, что Россия не оставит в беде Беркутовцев. Слава Героям, Слава Беркуту.

  • Small default
    Пользователь заблокирован01 марта 2014, 02:36

    Бойцы Беркута,это серьёзная сила.Эти люди не будут лишними в России,если их правильно принять.Да и в преддверии гражданской войны на Украине,они смогут серьёзно повлиять на ход событий в пользу России и адекватных граждан Украины.

  • Small default
    Пользователь заблокирован01 марта 2014, 02:42

    На мой взглят,Янукович подлый человек.Он "подставил" Всех,но ...
    Он ведь действительно законноизбранный президент и по крайней мере заявил о "хунте" на весь мир.
    Это сейчас очень "в тему" для России.Но больше от него толка не будет.

  • Small 74f88894aa
    Беспартийный01 марта 2014, 04:33

    Читаю, смотрю, не пойму - зачем всё это Крымчанам надо? Поменьше слушать Жириновских, Мезулиных, Путиных, возможно... построили бы, что ни будь своё, только не автономию с Россией - это болото

  • Small default
    Пользователь заблокирован01 марта 2014, 08:54

    Да пусть Жириновский там и остается, он же говорил о 100 тысячах добровольцев готовых приехать в Крым, вот и будет одним из них.

  • Small default
    константин константинов01 марта 2014, 21:20

    неправильное название репортажа! Крым не "уходит". а Крым возвращается.

  • Small default
    константин константинов02 марта 2014, 01:04

    меня тревожит не столько украина , сколько тот факт, что Ридус запросто блокирует кого хочет, без пояснений, за безобидные комменты.

  • Small 0d06c47460
    Влад Трубецкой02 марта 2014, 02:08

    Модератору: Родной мой, ты нашел в моих словах экстремизм? Почитай внимательно, прошу!!
    Русские и украинцы - братья навеки. И никакие разногласия нас не поссорят. У нас был общий враг - фашизм. Он им и останется. Просто когда фашист твоей национальности, он кажется простым националистом. Но когда его жертвой становится твой БРАТ (русский или украинец), этот националист становится общим ВРАГОМ. И против него нужно объединяться!!!
    Вспомните Югославию и что с ней стало. Сербы, черногорцы были в обиде на Россию, за то, что она их тогда бросила (мы все боялись "ЧТО скажет ЗАПАД?!"), но и сейчас они считают нас БРАТЬЯМИ и любят нас больше, чем мы друг друга. Хотя может мы этого и не заслуживаем...

  • Small default
    Карина Рогова02 марта 2014, 03:40

    а я поддерживаю решение Путина: какая бы ни была движущая сила его решений,но оставлять наших русских людей в нацисткой и русофобской Украине нельзя. Разхорохорились майданутые Путин вам не Янукович ваш-сопли жевать не будет

  • Small a55dafae16
    Alexander PRIMACHENKO Примаченко03 марта 2014, 06:52

    Кстати вспомнил афоризмы Бисмарка ,который далеко был не дурак,хотя и дурак не малый.Он ещё тогда предостерегал современиков и потомков,а Украину рассматривал как противодействие в борьбе с Россией......,,«Россия опасна мизерностью своих потребностей».
    «Превентивная война против России - самоубийство из-за страха смерти»....
    «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности и тогда они победят сами себя»....
    «Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских». ...
    ....«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть»....
    ....«Он, как всегда, с улыбкой примадонны на устах и с ледяным компрессом на сердце» (о канцлере Российской империи Горчакове)....(сейчас Горчакова заменил Лавров)..
    .....«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно лишь найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени».......
    «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью».....(в данном случае решительностю,подкреплёной дальновидной мудростью,Бисмарк руссофобски насчёт глупости ошибся,))со своими попутал)...
    ....«Русские долго запрягают, но быстро едут».,,...

  • Small a55dafae16
    Alexander PRIMACHENKO Примаченко03 марта 2014, 06:52


    В России прекрасно понимают роль США в дестабилизации ситуации на Украине..Таким образом подобного рода резкие заявления Обамы можно оценивать как попытку оказать давление на Россию и принудить ее действовать вне рамок международного право...боевые отряда Майдана были подготовлены на территории Литвы и Польши при активном содействии США...При этом развивалась шовинистическая, по сути фашистская идеология, что нисколько не смутило американцев, несмотря на явное противоречие этой идеологии принципам толерантности и демократии, которые США так любят пропагандировать...поддерживая радикалов на Украине и угрожая России, США перешли моральный рубеж. Запустили бумеранг, который рано или поздно ударит по ним самим, как уже было в случаях поддержки ими радикальных группировок в других странах мира.

  • Small 3008d2286f
    Павел Иванов03 марта 2014, 09:53

    валентин ушаков · Top commenter
    ПЕРЕПОСТ: .СРОЧНО!!! Киев. ул.Бердичевская 1.Госпиталь МВД. 74 человека. Ожоги, огнестрел.Их перестали лечить и кормить. Телефон 050330 29 14 - Елена. Передайте всем городамУкраины пусть Беркут заберёт своих ребят. Онитам погибнут!

  • Small default
    cc vvv03 марта 2014, 12:11

    Дожились:
    Российский фондовый рынок открылся в понедельник обвальным падением котировок акций большинства российских компаний, индекс ММВБ снизился до отметки 1305,23 (- 9,65%), индекс РТС упал до уровня 1131,06 (- 10,74%).

    Подешевели акции ВТБ (- 11,6%), "Газпрома" (- 11,5%), "Газпром нефти" (- 5,3%), "ЛУКойла" (- 4,7%), "НОВАТЭКа" (- 2,7%), "Норникеля" (- 3,5%), "Полюс Золото" (- 3,5%), "Роснефти" (- 4,1%), "Ростелекома" (- 9%), Сбербанка (- 9%), "Сургутнефтегаза" (- 3,8%), "Татнефти" (- 2,7%), "ФСК ЕЭС" (- 14,3%), "Мечела" (- 27%), "Уралкалия" (- 13,8%), НЛМК (- 15,7%), "Российских сетей" (- 16,4%). http://www.vestifinance.ru/articles/40100