+2
Сохранить Сохранено 7
×

В России построят 25 миллионов кв.м социального жилья


В России построят 25 миллионов кв.м социального жилья

Социальное жилье построят по программе «Жилье для российской семьи», которая должна быть выполнена до конца 2017 года. О том, что минимальная площадь квартиры составит 18 кв. м, рассказал источник в Национальном объединении застройщиков.

Купить такие квартиры смогут не все желающие, а те, кто заявит о необходимости улучшить свои жилищные условия.

По статистике продаж наибольшей популярностью в России пользуются однокомнатные квартиры экономкласса площадью 28—30 кв. м.

Гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая полагает, что интерес к квартирам от 18 кв.м. будет у тех, кто ограничен в средствах, и у инвесторов, для которых это шанс нажиться на перепродаже. Застройщик в программе «Жилье для российской семьи» будет обязан возвести не менее 25 тысяч кв. м жилой недвижимости, поэтому предложение заинтересует только крупных девелоперов..

Государство компенсирует затраты на коммуникации из расчета 4 тысячи рублей за 1 кв. м от площади под застройку, в обмен на это застройщик обязуется продать не менее половины квартир по цене 30 тысяч руб. за 1 кв. м.

Вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов считает, что число 18-метровых квартир нужно ограничивать для соответствия современным стандартам жилья. В частности, средний размер жилплощади на одного человека в США в некоторых штатах - до 60 кв. м, в России показатель примерно втрое меньше.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (7)

  • Ольга
    Ольга 24 февраля 2014

    Вероятно, новой программой хотят заменит или дополнить нацпроект "Доступное жилище", который уже оброс негативным долгостроем - люди годами платят ипотеку, а жилья все нет и нет.

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 24 февраля 2014

    В стране с большими доходами от экспорта углеводов решение жилищного вопроса видится другим образом. Государство вполне могло бы раздать квартиры очередникам бесплатно. А далее, оно (государство) могло бы субсидировать ипотеку таким образом, чтобы % по ней соответствовал бы мировой практике, то есть не превышал бы 5%. Ресурсы государства для этого были. По некоторым оценкам, за последние 10-12 лет из России выведено примерно 1,4 триллиона долларов. Решение же жилищного вопроса в указанном смысле оценивается примерно в 300 млрд. долларов.

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 24 февраля 2014

    В моем комментарии опечатка. Вместо "углеводов" разумеется, имелись в виду "углеводороды".

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 24 февраля 2014

    Хрущевки-2

    Ответить
    0 +
  • Pyxta4ok
    Pyxta4ok 24 февраля 2014

    Площадью 28—30 кв. м. Надеюсь, это жилые метры, а не общий метраж квартиры? И кухня 4кв. метра??? Это же для какой семьи такие хоромы?

    Ответить
    1 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 24 февраля 2014

    А причём тут выбора? - это вроде того, что: спасибо товарищу Путину! за благоустроенные муравейники!

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 24 февраля 2014

    Кровати в три яруса, складная мебель, одежда в коробках под кроватью, спальня в кухне - хороша жизнь российской семьи!)

    Ответить
    2 +