+4
Сохранить Сохранено 7
×

10 фактов о Ярославе Мудром - к 960-летию


4 3 20467

10 фактов о Ярославе Мудром - к 960-летию

В 1054 году, в день Торжества Православия (один из православных праздников, отмечаемый в первую неделю Великого Поста) скончался Великий князь Ярослав Владимирович Мудрый. Точная дата рождения не известна, различные летописи указывают либо 978 год, либо 988, либо 998 год. Такие расхождения могут быть вызваны как трудностями прочтения средневековой русской счетной системы, так и желанием летописцев показать Ярослава старше остальных братьев. Похоронен Ярослав в Софийском соборе в Киеве. Мраморный шеститонный саркофаг Ярослава и ныне стоит в соборе св. Софии. Его открывали в 1936, 1939 и 1964 годах и проводили не всегда квалифицированные исследования. По результатам вскрытия января 1939 года, антрополог Михаил Герасимов в 1940 году создал скульптурный портрет князя, который лёг в основу всех последующих изображений князя

В связи с юбилейной датой, "Ридус" публикует 10 фактов о Ярославе Мудром:

1. Ярослав Мудрый причислен Православной церковью к лику Святых. Официально Ярослав был канонизирован РПЦ только в 2004 году, хотя впервые упоминается в качестве святого в сочинении Адама Бременского «Деяния первосвященников Гамбургской церкви». Канонизированы так же были отец Ярослава Мудрого - князь Владимир Святославович (да да, тот самый "Красное солнышко"), братья Ярослава Мудрого - святые Борис и Глеб, сын Ярослава Мудрого - Владимир Ярославович, внуки Ярослава - Владимир Мономах и Гуго Великий, свояк Ярослава - Олаф Святой.

2. Особое внимание Ярослав укреплял дипломатии и внешней политике. Одним из способов укрепления дипломатических отношений были династические браки. У Ярослава Мудрого было 10 детей: 3 дочери и 7 сыновей. Елизавета стала женой норвежского короля, Анастасия - женой короля Венгрии, Анна вышла замуж за французского короля. Сыновья Ярослава также взяли в жены дочерей из Австрийских, Греческих, Польских, Германских монарших семей. Сам же Ярослав был женат дважды, второй женой и матерью большинства детей стала дочь шведского короля Олафа - Ингигерда (в Православии Ирина).

3. Ярослав Мудрый был известен, как основатель городов. Им были основаны Юрьев (ныне Тарту в Эстонии), Юрьев Русский (ныне Біла Церква на Украине), Новгород-Северский (сейчас в Черниговской области), Ярославль в Прикарпатье (сейчас Ярослав), и, конечно же, Ярославль, построенный на реке Волге.

4. Ярослав был героем многих литературных произведений того времени, например "Сказания о Борисе и Глебе", "Слове о законе и благодати", упоминается он и во многих скандинавских сагах под именем «Ярислейва Конунга Хольмгарда».

5. Именем Ярослава Мудрого названы Новгородский государственный и Харьковский юридический университеты, а так же государственная награда Украины - Орден князя Ярослава Мудрого

6. При Ярославе появляются первые русские монастыри, при нем Киев стал одним из крупнейших городов Европы, и уступал разве что Константинополю.

7. При Ярославе разворачивается активная работа по переводу иностранных книг на церковно-славянский и древнерусский языки. Годы тратятся на переписку книг. Создается уникальная библиотека Ярослава Мудрого, пропавшая бесследно, как и более поздняя библиотека Ивана Грозного.

8. Ярослав Мудрый фактически был одним из первых объединителей русских земель. Он собрал под своей властью практически все русские земли от юга и до севера.

9. Ярослав первым занялся разделением светских и религиозных норм, таким образом отделяя церковь от государства, делая её более самостоятельной с одной стороны, и определяя и структурируя её полномочия и сферу ответственности, с другой. В связи с этим был издан "Церковный устав" Ярослава Мудрого, в котором четко разграничивались полномочия светских и религиозных властей, различные проступки против Православной веры, и меры ответственности за них.

10. Возможно главным достижением Ярослава Мудрого является кодификация русского законодательства. Созданная Ярославом Мудрым "Русская Правда", является древнейшим дошедшим до нас сборником нормативно-правовых актов Древней Руси. "Русская Правда" содержит нормы уголовного, наследственного, торгового и процессуального законодательства, и является одним из важнейших источников по истории правовых, экономических и социальных отношений на Руси.

Ярослав Мудрый провел огромную работу по созданию и укреплению позиций русского государства, как во внешней, так и во внутренней сфере. Он дал людям законы, по которым те жили, при нем Русь была одним из самых сильных и процветающих Европейских государств. Он был одним из тех, кто заложил фундамент государства, которое существовало почти тысячу лет. Он уже тогда понимал, что основой для существования любого государства являются единство и законность.

Фотогалерея:

1
2
In article 0d5117cdda
3
http://wikimapia.org
In article f76b3f9c2a
4
www.bankgorodov.ru
In article 5e9012f787
5
http://yaroslavl.go2all.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 февраля 2014

    Некоторая нынешняя пиндосская знать в то время, наверное, ещё по деревьям лазила.

    Ответить
    2 +
  • Rufus55
    Rufus55 20 февраля 2014

    А все равно у Феликса Эдмундовича заслуг больше, и он победит в конкурсе!

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 20 февраля 2014

    Памятник на 2ой фотке хорош, надо такой ставить на Лубянке!

    Ответить
    0 +