+9
Сохранить Сохранено 7
×

Крымские нацменьшинства грозят сопротивлением в случае прихода РФ в Крым


Крымские нацменьшинства грозят сопротивлением в случае прихода РФ в Крым

Глава местного Меджлиса Рефат Чубаров сделал заявление о том, что "крымско-татарский народ готов противостоять сепаратистским силам в случае попыток дестабилизировать ситуацию в Крыму".

Несмотря на "процессы восстановления их прав на своей земле", крымские татары относят к "сепаратистским силам" не себя: они ждут "катастрофы, которая может постичь Крым и всех его жителей в случае любых попыток отторжения Крыма от Украины" в пользу России и подозревают остальных жителей Крыма в тайных симпатиях к такому варианту.

"Кремль и пятая колонна активизировались. Мы не исключаем, что все может идти по грузинскому сценарию. Крым может реально просить защиты у Российской Федерации и Кремль, как было с Грузией, может заявить, что идет защищать своих соотечественников. Тем более что в свое время российских паспортов в Крыму раздавалось очень много", - поведал ИА REGNUM лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, который прозревает военную угрозу для Украины со стороны России: русские введут войска в Крым для реализации так называемого грузинского сценария, по аналогии с войной 2008 года.

Признаки такого вероятия украинский оппозиционер и глава меджлиса видят в том, что 4 февраля руководители Верховного Совета АР Крым инициировали внесение изменений в Конституцию автономии и поручили "проработать" вопрос о возможном обращении к России, чтобы она выступила гарантом незыблемости статуса автономии Крыма.

"Мы просто обязаны обратиться к Российской Федерации с учетом того, что Крым - это русская автономия, русская по национальности, по культуре и языку... Нашим защитником может быть только Российская Федерация", - сказал тогда крымский депутат Сергей Цеков.

Через два дня официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что российская сторона не вмешивалась и не вмешивается в события на Украине.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (6)

  • Crescent
    Crescent 18 февраля 2014

    ...тем более что отсоединение Крыма от России это хрущёвщина и пережиток советского прошлого, против которого выступает Тягнибок.

    Ответить
    5 +
  • jueves
    jueves 18 февраля 2014

    завели себе игрушечный меджелис и взомнили себя хозяевами Крыма. Недальновидные ребятки. Но интуитивно они правильно боятся. Будет грузинский сценарий. не 2008 года , а 1944 года, как раз бы к 70 летию этого события провести тотальную его реконструкцию.

    Ответить
    7 +
  • jueves
    jueves 18 февраля 2014

    "...крымские татары внесли беспрецедентный "вклад" в историю Великой Отечественной. В этом плане им нет равных и сравнить не скем. Дело в том, что крымские татары, с началом войны, призванные в состав 51 армии, оборонявшей Крым, практически поголовно дезертировали по домам после первых же боев на Ишуньском рубеже на подступах к Крыму. 20 тысяч было призвано - 20 тысяч дезертировало. С приходом немцев они разграбили продовольственные склады партизан в горной местности и так организовали охоту на людей в горах, что из более 3000 партизан к моменту освобождения Крыма в живых осталось около 260 человек. Вермахт, то есть боевые части, с партизанами в Крыму не воевали. Воевали татарские добровольцы- полицаи. Под руководством немцев, конечно, которые, кстати, были поражены жестокостью татарских зондеркоманд к военнопленным." В ходе выселения крымских татар за 2 дня было изъято оружия : минометов - 10, пулеметов - 173, автоматов - 192, винтовок - 2650, боеприпасов - 46.603 шт. Всего за время операции изъято: минометов - 49, пулеметов - 622, автоматов - 724, винтовок - 9888 и боепатронов - 326.887 шт. При проведении операции никаких эксцессов не имело места. (из документов НКВДтого времени) Шестеро крымских татар были удостоены звания Героя Советского союза, а Аметхан Султан был удостоен этого звания дважды. Двое были полными кавалерами Ордена Славы. Известны имена двух генералов-крымских татар: Исмаил Булатов и Абляким Гафаров. Больше половины командиров партизанских отрядов Крыму - крымские татары. После войны в книгах, статьях многим из них были "присвоены" русские фамилии.

    Ответить
    8 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 февраля 2014

    Всё идёт по плану. Все пощитаны. Каждому пощитанному отведена своя роль и время выхода на сцену. Сценарий утверждён. Бабки на реализацию сценария выделены и кому надо поступают. Наблюдаем дальше.

    Ответить
    0 +
  • Моисей Сизов
    Моисей Сизов 19 февраля 2014

    А я бы их всех из пулемета все их меджелисы.Лучше перебдить чем недобдить.Потом когда вся мировая термасса туда попрут тежельше будет их изловить, не много но тежельше.

    Ответить
    1 +
  • 02
    02 21 февраля 2014

    Одни земли собирали, другие разбазаривали. Разбазаривавший и есть автор пятой точки, куда мы скатились с 1953 года. С добрым утром!

    Ответить
    0 +