+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Атлас новых профессий»: кто потеряет работу к 2020 году?


1 5 4976

«Атлас новых профессий»: кто потеряет работу к 2020 году?

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Заниматься тем, что нравится или осваивать высокооплачиваемые профессии - личный выбор каждого. А вот специалисты Агентства стратегических инициатив и Центра образовательных разработок «Сколково» подготовили настоящий альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет и сегодня его официально презентовали.

Подготовленный материал оказался весьма увесистым. Результаты исследования, называемого форсайтом, уместились более чем на 160 страницах. Альманах поделен на две части. Первая рассказывает о 132-х профессиях, которые, по мнению составителей, станут самыми востребованными в ближайшие 10 лет. Чаще всего речь идет об абсолютно новых "ремеслах", которые возникнут ближайшие годы в наиболее перспективных, высотехнологичных и быстрорастущих отраслях российской экономики. Каждый раздел начинается вводной частью, повествующей о состоянии той или иной отрасли на сегодняшний момент, а также кратким прогнозом развития отрасли до 2030 года.

Вторая часть посвящена «профессиям-пенсионерам», которые в ближайшие 10-20 лет могут навсегда исчезнуть.

Копирайтер, турагент, стенографист, лектор, библиотекарь, архивариус, any-key специалист – все эти профессии могут исчезнуть до 2020 года. А после 2020 года в историю могут кануть следующие профессии – логист, диспетчер, системный администратор, журналист, бурильщик, муниципальный работник и аналитик. Также в скором будущем может исчезнуть ряд рабочих профессий, среди которых билетер, почтальон, фасовщик, шахтер, вахтер, водитель такси и даже инспектор ДПС.

Впрочем, авторы проекта признают, что список будущих профессий пока неполный и до конца не доработанный, а опубликованный «Атлас» считают лишь первым шагом.

«Мы продолжим его содержательную разработку, она связана и с международной апробацией. Мы хотим в перспективе, если все получится и наш замысел будет выполнен, перейти к тому, чтобы заинтересованный абитуриент или родитель могли ввести на сайте профессию или образ профессионала в будущем и под него была выстроена целостная траектория образовательного и профессионального развития, - рассказал руководитель департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Владимир Солодов. - Программа атласа будет выдавать пошаговую инструкцию. Например, сначала поучиться в одном вузе, потом поехать на стажировку, затем поработать на предприятии. И тогда при соблюдении этих условий через 15 лет человек станет тем, кем он хотел стать».

Стоит отметить, что в альманахе к каждой отрасли приводится не большая рекомендация, в которой сообщается о тех российских институтах, которые уже сейчас ведут обучение по той или иной специальности. Так что же это за профессии? По результатам исследования, в ближайшее время лучше становиться биотехнологом, консультантом по здоровой старости, экопроповедником, менеджером космотуризма, дизайнером виртуальных миров и осваивать многие другие профессии, с которыми вы можете ознакомится ниже.

© Игорь Казаков/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 февраля 2014

    Материал интересный. Чем? Прежде всего своей загадочностью. Вот с Моисеем никаких загадок не было, честно признался, что взошёл на гору Синай и там ему Бог вручил тексты, где были написаны правила дальнейшей жизни. Ибо известно: /...И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим... (Исход, 31:18)./ То есть, Моисей ничо не выдумывал. Никакой отсебятины. А эти ребяты? Откуда на Них это снизошло? Загадка! Наверное они из ВШЭ.

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 февраля 2014

    /... Россия сегодня оказывается в значительной степени заложницей ряда квазинаучных концептов. Восприятие их на уровне окормляющих власть экспертных группировок заводит государство в "стратегические ловушки", ведет к снижению суверенности. Отсюда актуальность вызова изучения самих механизмов квазинаучного и информационного прикрытия в контексте темы глобального латентного управления миром... / (с). Какой ужас.

    Ответить
    3 +
  • Bupyc
    Bupyc 17 февраля 2014

    вкраце о статье - сами признались, что написали белиберду, но раз бабки потрачены надо было отписаться

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 17 февраля 2014

    как сказал один известный персонаж: "тебе бы, начальник, книжки писать..." писатели-фантасты, итить было бы забавно посмотреть на ихний прогноз существования энтого АСИ и Сколково...

    Ответить
    1 +
  • ☭Enemy№1☭
    ☭Enemy№1☭ 18 февраля 2014

    ну да, инженеры нафиг не нужны =)

    Ответить
    0 +