+5
Сохранить Сохранено 7
×

Совет по правам человека продолжает бороться за права подмосковных дачников


5 44 225

Совет по правам человека продолжает бороться за права подмосковных дачников

В четверг, 13 февраля, состоялись слушания Общественной палаты РФ по одному из проектов Министерства культуры. Обсуждался противоречивый проект «Достопримечательное место», согласно которому на территории «Древнего Радонежа» сохраняются уже построенные дачные домики, а собственники, которые еще не успели застроить свои земельные участки, лишаются такой возможности.

Об этом корреспондентам «Ридуса» поведал Евгений Бобров, член Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ), руководитель межрегиональной общественной организации «Восход».

«Все участники слушаний были «за», им всем предложение очень понравилось, кроме меня – я был категорически против, - говорит собеседник «Ридуса». – Горсовет никогда такой инициативы не поддержит. Потому что если у людей хватило денег только на приобретение участка, или по каким-то причинам они построили только полдома, то ничего страшного не будет, если разрешить им достроить дом до определенной высоты, с определенными габаритами. А участники комиссии говорят: «Нет! Ни в коем случае. Они все богатые, знали, на что шли».

По словам Боброва, СПЧ эту позицию категорически не поддержит.

«Мы будем оспаривать это решение, особенно, если будет указано, что оно принято при участии Совета. Мы это так не оставим», – заявил член СПЧ.

Как уже писал «Ридус», СПЧ уже обращался к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой установить границы подмосковной историко-охранной зоны «Древний Радонеж», не нарушая прав граждан на частную собственность и права общества на культурное наследие. Однако противостояние между дачниками Сергиево-Посадского района и Министерством культуры продолжается.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (43)

  • Crescent
    Crescent 14 февраля 2014

    «Особо охраняемая природная территория с особым режимом использования» — так на карте 1998 года выпуска. Сносить к Чёрту эти сараи и сажать тех кто допустил строительство, какие ещё слушания...

    Ответить
    1 +
  • Глеб
    Глеб 14 февраля 2014

    Ну да. А с собственностью на землю как быть?

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 14 февраля 2014

    Забыть)

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 15 февраля 2014

    Можно ещё в сортире повесить. )

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    А можно еще и пристава со сноса домов в "Речнике" вспомнить.... По прошествии пары лет. Отошел в мир иной, огребя трубой по тупой головушке, не дойдя до своего Линкольна.

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    http://crimerussia.ru/corruption/37013.html

    Ответить
    0 +
  • Спасем-
    Спасем- 17 февраля 2014

    А СОБСТВЕННОСТИ ВАС НИКТО НЕ ЛИШАЕТ, НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ. ВАМ ПРОСТО НЕ ДАЮТ СТРОИТЬ ВАШИ КОТТЕДЖИ, ТАК КАК РЕЖИМОМ ОХРАНЫ ЭТО ЗАПРЕЩЕНО. А ЧТО ДО СОБСТВЕННОСТИ- ВЛАДЕЙТЕ, КТО ЖЕ ПРОТИВ- НИ ЗАКОН, НИ ЛЮДИ!

    Ответить
    1 +
  • Aleksey
    Aleksey 15 февраля 2014

    Прежде чем говорить глупости, думайте. Если вас выселить с квартиры, вы готовы?

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 15 февраля 2014

    Очередной скупщик краденого?

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 15 февраля 2014

    Когда вы купите в магазине батон хлеба, а к вам подойдет сотрудник и объявит, что вы купили краденный батон, посмотрю как вы запоете. У героев сей статьи, очевидно, ситуация схожа...

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 15 февраля 2014

    При чём здесь батон?? А вот когда мне попытаются продать участок в заповеднике, в прокуратуру обращусь.

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    Да в том то и дело что нет там никакого заповедника. И не было никогда. Колхозы были. Заводики были. Деревни, дороги, лес и микрорайон Хотьково. МосОблисполком выдал в 1986 году разрещение на проведение Археологических изысканий сроком на 2 года. С возможностью продления коего небыло. Вы всех считаете наверно жадными и тупыми. Но это не так. С заработанным просто так не расстаются. Были запросы в Кадастр, МинКультМО, Архуправление Посада. И отовсюду получены документы -Обременений и ограничений не зарегестрированно..... Это много после начались сначала робкие возгласы а после кляузы Гундяева Медведеву наглые наезды. И прокуратура все проверяла, первый раз по документам. Ничего не нашла. Второй раз ее отправили с напутствием что вы не поняли, вы должны найти.... Начались подлоги документов. Занос в архивы норм актов задним числом. По описи 04 ничего а в 11 нашлось...... Ну и так далее.

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 15 февраля 2014

    Заповедника (в прямом смысле) не было, но «особо охраняемая природная территория». На подлог очень удобно всё списать.

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    Документально нет ничего до сих пор..... МинКульт пытается сделать достопримечательное место но не находит научных обоснований... Ни археологических ни исторических. А идти под статью за превышение служ. полномочий никто не хочет. А заказ на всю територию намечавшуюся под раскопки. Вот и топчутся досих пор не зная как быть.)

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 15 февраля 2014

    Ну да, а на картах эту территорию просто так красной штриховкой выделели?

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    Что за бред. Какой штриховкой? Кто выделил? Вы отличаете хотелки от узаконеных решений?Дак вот. Ни в одном гос органе вам не выдадут справку о "заповеднике", дост. месте, или охраняемом ландшафте. Но найдете кучу активистов которые что то видели, что то слышали, и само собой готовы бороться и неодобрять.

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 15 февраля 2014

    См. самое первое сообщение. Считать бредом и хотелками данные Роскартографии — ну-ну, это и есть бред.

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 16 февраля 2014

    Данные Роскартографии основаны на данных РАН . Которые разрабатывались в конце 80х. В посадском музее все об этом подробно рассказанно. Копанно и выставленно в витринах. В местах расположения новых поселков, памятников и пр. просто нет. Были бы позакрывали бы давно всех нафиг. В чем и лукавость ситуации. Упор делается на то, что вы в зоне охранного ландшафта. И пофиг на то что вас не видно и не слышно. Есть повод доебаться.

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 16 февраля 2014

    Там кроме археологии ещё и природный памятник, ага. Народное достояние называется. Так что руки фу.

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 18 февраля 2014

    ОГа! Если использовать быдло жаргон. Природный памятник! Между ЖД дорогой, И деревней. Речка давно местными загаженна, Хотьковские автомойки сливаются в Пажу и ничего.

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 18 февраля 2014

    Стрелки не переводи, быдло жаргон... Обе реки там достаточно чистые, хороший лес и красивый ландшафт, испорченный вашими сараями.

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    Когда нет документов все аппелируют к понятиям. Так прям и говорят: Ну и что что ничего не утверждено и не оформлено.... Вы сами то должны же понимать были.......

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    И вы туда же.

    Ответить
    0 +
  • Спасем-
    Спасем- 17 февраля 2014

    вам краденное авто продадут, и потом полиция обратно забирать начнет- тожде будете недовольны, так ведь? А здесь фактически украли право гражданг России на незастроенные исторические земли и изготовили фальшивые бумажки, что якобы можно строить- нарушив закон! а вам все плевать, лишь бы свои фантазии, пусть и незаконные, реализовать! А ведь года два-три назад продавцы земли так и предупреждали, что продадут землю паре инвалидов и ветеранов- и, мол, посмотрим, как тогда будете правду отстаивать. Вот они и реализовали свой план. Гнусный. А вы, вместо того, чтобы требовтаь возврат средств у жуликов- демонстрацией и политикой занимаетесь. Жертвы новго Мавроди- Северинвеста! Садить хозяев этой фирмы надо, и чем быстрей- тем лучше, по закону!

    Ответить
    1 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    Схема борьбы за Радонеж довольно проста. Простая трех ходовка. 1. Принятие зоны охраны 8000га для проведения изысканий с паралельным выдавливанием всех и вся. 2. Признание после зачистки, не имеющей как таковой археологической ценности, только религиозной. И передаче её во владение РПЦ. 3. Распродажа по новой, с получением дохода в пользу всех вовлеченных в аферу лиц.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 15 февраля 2014

    Ваша позиция, на мой взгляд столь же радикальна как коммуниста под ником Crescent. Только если он лицо совсем не заинтересованное, и судя по всему вообще ни в чем. То, Вы, видимо, напротив, лицо крайне заинтересованное. Правда же в том, что дело разумеется заслуживает внимания, всестороннего независимого расследования. В любом случае, дачники - выгодоприобрететели добросовестные, потому в любом случае заслуживают адекватной компенсации. Как-то так.

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    Я знаю ситуацию изнутри. И к охране Памятников она не имеет никакого отношения. Приведу простое сравнение. Представьте что требуют снести дачный поселок в районе метро Белорусская мотивируя тем что он входит в зону охраны Кремля. Причем как в городе строения взаимно не наблюдаются. так и там находятся за лесом. О присутствии данных дачных участков Экскурсант Радонежа не догадается никогда. Тупо далеко ехать. Но специфика ситуации еще и в том что есть и те кто ровнее. Поселения "невидимки" расположенные в непосредственной близости их трогать нельзя потому как принадлежат суровому ведомству ФСБ. Их зачастую и снимают, выдавая за "радонежские просторы".

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 15 февраля 2014

    Не понял последнюю фразу: "Их зачастую и снимают, выдавая за "радонежские просторы". Куда снимают, не об аренде речь же? Не сочтите за иронию, реально не понял.

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    На фото......

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    А вообще можете сделать собственные выводы: Обсуждение в Общественной палате РФ. http://www.youtube.com/watch?v=tqwmWLHmgcA

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 15 февраля 2014

    Да там много с чем надо разбираться, например почему на месте городища Радонеж устроено кладбище.

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    Да это раздражает. Но так уж местные поселка Городок решили. Потому как Радонеж это как раз холм с кладбищем. А то что пострено рядом и церковь уже 300лет как Городок. Переименование произошло в 90х.

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 15 февраля 2014

    Не-не, городище только (огороженная) часть древнего поселения.

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    Основная беда еще в том что на памятники и пр места полагаются расходы по их организации оформлению и уходу. Их нет. Собственники земли готовы содержать окрестности в надлежащем порядке (в отличии от деревенских) но это никому не интересно...

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 15 февраля 2014

    Не понял, чего нет? К Радонежу одних только селищ приписано 19 шт. (по данным 1996 г.). О каком «надлежащем порядке» может идти речь, когда огораживание, застройка, устройство коммуникаций суть непорядок??

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    Это я так понимаю цитата из Чернова.... Из РАН получено несколько заключений из которых следует что предположения 86 года не подтвердились а гражданин Чернов не совсем в себе. Продолжая бегать с "Трудом всей своей жизни" не смотря ни на что.

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 15 февраля 2014

    Ничего ты не понимаешь. Не знаю кто такой Чернов. См. Археологическая карта России, (c) Институт археологии РАН, 1996.

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 15 февраля 2014

    И чего нет-то?

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 15 февраля 2014

    Денег на все это устроительство нет..

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 16 февраля 2014

    Ты уж определись, оно должно быть или не должно... Хотя если нет денег, это не повод «раздавать» всё в «хорошие руки».

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 15 февраля 2014

    Я заинтересован в охране археологических и природных памятников. И не надо меня в коммунисты записывать.

    Ответить
    0 +
  • Спасем-
    Спасем- 17 февраля 2014

    Совершенно наглые и бессовестные люди. Да, вначале их подставили, когда Северинвест «отмыл» сотни гектар исторической земли и продал им. Отмыл, по мнению компетентных специалистов, - с помощью взятки главе Лозовского Ерохина и его зама Усманова, замглавы (уже уволенного) Барбакадзе, и других чиновников Сергиево-Посадского района. А также с помощью региональных чиновников- управления архитектуры МО, заминкультуры МО Федуня (тоже уже уволенного ), Ширшиковой и Анохиной, а также продажного НИИПИ градостроительства МО и отделения Росреестра в МО. Покупатели участков знали прекрасно, уже 2,5 года назад, что на этих землях строить нельзя, многие из них, когда им фирма Северинвест (и директор Комин, и его хозяева- реальные владельцы Северинвеста) и другие продавали участки. Причем продавали через подставное лицо, местного пенсионера. которого и не найти. Потом некоторые дачники, поняв развод, вернули деньги. После этого Северинвест стал натравливать наиболее простых покупателей участков на защитников Радонежа, скрыв от процесса самых состоятельных клиентов и себя , любимых. Теперь эти обманутые несчастные, по типу жертв Мавроди, ходят и требуют разрешения незаконно застроить Радонеж. Вместо того, чтобы требовать у Северинвеста возврата денег за жульнически оформленные и проданные им земли. ЗАМЕТЬТЕ, - ВИНОВАТЫ У НИХ КТО УГОДНО, КРОМЕ ЖУЛИКОВ, продавших им историческую землю и тех чиновников, кто помог незаконно «оформить» ее.

    Ответить
    1 +
  • Глеб
    Глеб 18 февраля 2014

    Как быть с другими СНТ которые до сих пор продают участки, строятся и к ним никаких притензий??? Как становится понятным СеверИнвест кому то просто не донес. Почему из нескольких десятков поселков прессуют только северинвестовские???

    Ответить
    1 +