+11
Сохранить Сохранено 7
×

Собаки на службе: «Ридус» побывал в московском кинологическом центре МВД


11 10 433

Собаки на службе: «Ридус» побывал в московском кинологическом центре МВД

©Антон Тушин/Ridus.ru

Зональный центр кинологической службы Главного управления МВД по Москве располагается в Балашихе. Именно здесь проходят обучение и подготовку все столичные кинологи. Кроме того, в самом центре на постоянной службе находятся 42 собаки, готовых в любую минуты встать на охрану общественного порядка.

Первый питомник с собаками для нужд правоохранительных органов был открыт 21 июня 1909 года в Петербурге. Стоит отметить, что полицейские и раньше применяли собак, но именно в 1909 году впервые в России появилось кинологическая структура.

Спустя 12 лет в Москве появляется Центральный питомник служебно-розыскных собак, который спустя более века развития превратился в Зональный центр кинологической службы ГУ МВД.

Несмотря на лай собак, встретили корреспондентов очень радушно. Как-то очень быстро и без особых церемоний была оговорена программа на ближайшие часы. Первым делом мы направились к вольерам - пофотографировать собачек и собственными глазами увидеть показательное задержание. Впрочем, получилось не только увидеть, но и почувствовать себя на месте нарушителя…

«На данный момент мы обслуживаем более 500 собак, из которых 42 находятся в нашем центре, а остальные распределены между различными отделениями полиции. Например, в полиции на метрополитене», - рассказал по пути начальник учебного отделения Илья Фирсов.

Ближе к вольеру лай усилился до такой степени, что порой мешал разговаривать. На самом деле, собачки, конечно, любят общаться между собой, но не всегда это именно так.

Человек и собака. Здесь это настоящий союз. И редки случаи, когда кинологи ставят грань между домом и работой. «Человек должен постоянно находится с собакой. Все хорошее и все плохое должно идти только от хозяина, - продолжает Фирсов. – Поэтому, если кинолог с самого начала взял собаку, то с другими он уже старается не гулять». Конечно, без особой связи между человеком и животным сложно добиться хороших результатов и в работе. Поэтому после 7-8 лет совместной службы кинологи редко оставляют собак. Чаще всего забирают их домой на заслуженную пенсию.

Функции Зонального центра кинологической службы чрезвычайно широки. Здесь занимаются и обучением будущих сотрудников, дрессировкой собак, выращиванием собак. Кроме того, ЗЦКС осуществляет контроль за деятельностью кинологических подразделений, организация, ветеринарное обслуживание - иначе говоря все, что связано с полицейскими собаками.

После того, как немецкая овчарка продемонстрировала задержание предполагаемого нарушителя, коим был сотрудник полиции, защитный костюм передали одному из корреспондентов «Ридуса»…

Смотреть в глаза рычащей злобной собаке оказалось довольно непросто. Впрочем необходимо просто успокоится и не обращать внимание на угрожающие клыки. Насколько автор этих строк успел понять, дрессированную собаку не так-то просто вывести из себя. Она лает-лает, но ничего по-настоящему страшного не делает, ну или точнее не сделает до тех пор, пока ты ее окончательно не выведешь или пока хозяин не даст соответствующую команду. Вместе с тем хозяин ее уже выкрикнул: «Фас!». И овчарка, вцепившись в рукав защитной куртки, задерживала нашего корреспондента. Полицейский предварительно, конечно же, рассказал о небольшой хитрости, как не допустить прокуса куртки, но ее я описать не могу - это информация под грифом «секретно».

©Антон Тушин/Ridus.ru

После небольшого представления мы отправились в местный «детский сад» весьма внушительных размеров. Он разделен на открытые и закрытые вольеры. Нам недолго удалось пообщаться с тремя маленькими щенятами. Они бегали и желали игры. А смотритель сказал: «Ну, все теперь опять пару часов не угомонятся».

«С животными работать не так легко. Должно быть очень много желания, - продолжает рассказ Фирсов. - Это каждодневное нахождение на улице. В любую погоду. А самое важное - любить животное. Не любя животное, в этой службе делать нечего». Смею предположить, Фирсов знает, о чем говорит, несмотря даже на его домашних котят, смотрящих с рабочего стола компьютера. Кстати, он прошел по служебной лестнице с самого "низа". Еще после армии он приехал в центр со своей собакой. А теперь каждое утро приезжает сюда в роли начальника учебного отделения с красавцем черным терьером.

Совсем недавно изменился рацион питания в питомнике. Еще до недавнего времени в специальной кухне, расположенной на территории центра, для собак готовились каши, которые потом развозились по всей столице. Сегодня собаки питаются сухим кормом - 600 грамм в день. Это проще и полезнее, так как по-настоящему хорошую и питательную пищу приготовить очень сложно, а в сухих кормах все необходимые витамины и микроэлементы в необходимых количествах заложены производителями.

А теперь хотелось бы обратится к внушительным цифрам. За прошедший год кинологи вместе со собаками совершили более 65 тысяч выездов. За 2013 год с применением служебно-розыскных собак раскрыто почти 2 тысячи преступлений, что на 8,1% больше, чем за 2012 год.

Да и еще, не кормят кинологи своих собак ни взрывчаткой, ни наркотиками… дорого. А на самом деле, дрессировка осуществляется через позитивные эмоции и к каждой собаке подходят с индивидуальным подходом. Одна любит покушать, значит, ее учат на основе лакомств. Другая любит за мячиком побегать, значит - на основе игровой реакции.

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru

©Антон Тушин/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 февраля 2014

    Собака - друг Человека и Грибов. Это навечно отлито в граните в Большой Каменной Азбуке (2м ширины и3м высоты), что хранится в Музее Истории Грибницы на Альфа Центавра. А суть истории, как Грибы Собак зауважали, такая. Грибам, после перелёта до Земли, понадобилась посадочная площадка. Площадку, естественно, выбрали в таком месте, где должно быть поменьше любопытных глаз. А безлюдность там обеспечивало возможное наличие брошенных впопыхах предметов, начинённых взрывчатыми веществами. Что бы эти предметы ка-а-а-к не бабахнули, потребовалось их найти и обезвредить. Делать нечего, позвали Собаку. Так мол и так, проверьте пожалста. А с Собакой пришли ещё два Человека (сапёры называются). Приступили. Идёт та Собака смело так вперёд, но потихоньку, и принюхивается. Идёт тихонечко, и принюхивается. Потом раз, и легла. Морда на лапы. Человеки (что при Собаке) подходят, глядь, растяжка (это два замаскированных, любовно выструганных колышка, а между ними в траве спрятана проволока, прикреплённая к кольцу гранаты). Собака та сапёру и говорит, давай, брат, обезвреживай. Тот обезвредил. Собака дальше пошла. И так по всей площадке. И нашла тогда та Собака две растяжки. А, впридачу, ещё и полный ящик с гранатами для подствольника. Землицей был присыпан. Так вот и попала потом эта история про Собаку в Азбуку Грибов. И теперь каждый юный Гриб, читая Азбуку, начинает уважать Собак с детства. Воспитание называецца. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Это Мы к тому, что есть ещё одна очень хорошая тема - написать про Собак, которые разминированием занимаются. Служат верой и правдой России. Не то что некоторые.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 15 февраля 2014

    Знаю начальника кинологического центра у нас, он говорит, что собачкам очень трудно в городе работать по запаху из-за выхлопных газов. Кроме того, собачки живут за городом и пока ее довезут до места преступления, все вокруг уже сильно затоптано.

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 15 февраля 2014

    На выезде с Астрахани, на посту ГАИ, кот жил...он сам выходил к тем машинам, в которых раба - давненько было...кот погиб, задавили...

    Ответить
    0 +