+4
Сохранить Сохранено 7
×

Основоположника жанра «фэнтези» Толкиена причислят к лику святых


Основоположника жанра «фэнтези» Толкиена причислят к лику святых

Подготовленная почитателями таланта писателя христианская молитва о его беатификации может ускорить процесс причисления Джона Толкиена к лику блаженных, рассказывает телеканал Lifenews.

Действующий глава Римско-католической церкви Франциск в 2008 году, еще будучи кардиналом, заявлял в одной из своих проповедей о современной литературе, что герои книг Толкиена разыгрывают драму выбора между добром и злом.

Тогда отмечалось, что герои книг «Хоббит» и «Властелин колец» познают христианские добродетели, а в произведениях присутствуют понятия «утешение» и «надежда». Понтифик назвал Толкиена «влиятельным писателем, книги которого следует читать».

Для совершения процедуры беатификации – причисления Профессора к лику блаженных – одной молитвы недостаточно. Будет рассмотрен весь жизненный путь писателя, оценена святость жизни кандидата, его добродетели или мученический подвиг, а также совершенные им чудеса или его писания.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (8)

  • cosmo
    cosmo 11 февраля 2014

    Вот бывает же - инквизиция сжигала за общение с эльфами: Дело Бесси Данлоп из города Линна. Сожжена в 1576. В обвинительном заключении говорится: «…она призывала демонов и пребывала в близости с ними, когда считала это нужным, ее посетила королева Эльфрама." В обвинительном заключении Жанны де Арк (сожжена в 1431) сказано: "Вместе с другими девочками она украшала дерево (майское Э.) венками, танцевала под ним, пела песни. У источника рядом с Деревом ей являлись святая Катерина и святая Маргарита, которые с ней беседовали. На вопрос верит ли она, что феи - это злые духи отвечать отказалась". а теперь к лику святых причисляет за книги о том, какие они хорошие и за создание языков эльфов. Прослеживается непоследовательность )

    Ответить
    1 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 12 февраля 2014

    Очень люблю книги Толкиена, перечитал их несколько раз. Но с ума-то сходить не надо. Мне вот очень интересно, чтобы сказал сам автор на эту инициативу.

    Ответить
    2 +
  • fillipp
    fillipp 12 февраля 2014

    будут лобызать кости очередного массона?)

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 февраля 2014

    Там, у толкина этого, очень много сатанизма. Если они, католики, пойдут на это, то следующим шагом следует ожидать объединение католиков и иудеев в одну религию. Иудеи давно мечтают занять у католиков все парткомы и переписать все священные тексты. И всё, как видицца, идёт к этому. Постепенно.

    Ответить
    1 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 12 февраля 2014

    У нас тоже есть такой человек, и молитвы есть кому писать...хорошо, что Джон один - а то не было бы, не единого шанса, стать "блаженным"

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 12 февраля 2014

    я сомневаюсь в том, что Профессор бы одобрил эту идею

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 12 февраля 2014

    В Шерлоке Конан-Дойла тоже есть борьба добра со злом. В каждой новелле, причем сразу, Холмс дает страждущим надежду, а др. Ватсон немедленно сопровождает её утешением. Холмс также во имя добра проявляет самопожертвование, ведет аскетический (без баб) образ жизни, не толкует законов.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 31 июля 2014

    Толкин был католиком не спорю. Ну а где же последовательность христиан-католиков? Толкин написал свою книгу "Властелин Колец" на язычестве. Отрицать это безсмысленно. А ведь язычество христианством рассматривается в виде злейшего врага. Так что католикам надо Толкина заклеймить еретиком. Так будет честнее. А так я это рассматриваю как попытку католической церкви примазаться к славе знаменитого писателя. Впрочем бессдытству, бескпринципности, лживости и лицемерию христианства я не удивляюсь.

    Ответить
    0 +