+5
Сохранить Сохранено 7
×

Борис Немцов отказался становиться этичным


5 18 175

Борис Немцов отказался становиться этичным

Недавно группа депутатов Ярославской областной Думы, в числе которых Антон Капралов, самый молодой депутат региона, предложили к рассмотрению коллег неоднозначную и потому резонансную инициативу: положение о депутатской этике.

На внесение сего проекта в парламент довольно громко отреагировали местные СМИ. Например, одно уважаемое информационное агентство сразу выпустило статью под заголовком «Ярославские депутаты обретут святость?», а Борис Немцов назвал инициативу депутатов Капралова, Исаева и Кузьмина "северокорейской": «Едросы уже не знают, как заткнуть рот мне и думской оппозиции. Вот внесли северокорейский кодекс этики депутата. Хаха…Теперь называть воров следует исключительно - Уважаемый коллега, Уважаемый депутат…Соблюдать его нормальный депутат не будет. И??? Что делать, милейшие, будете??? Сажать, убивать, статуса лишать??», - пишет Немцов.

Пресса оказалась не менее экспрессивна, чем Борис Ефимович: «Конечно, нельзя сомневаться, что эти прекрасные установки станут главными принципами работы депутатов. Возможно даже, что народные избранники презрят интересы бизнеса, приобщатся к благотворительности, а «Положение об этике» станет настольной книгой каждого участника 6-го созыва. Альфой и омегой. Иначе быть не может, ведь «деятельность депутата должна быть направлена на достижение благополучия и процветания государства и региона». При этом он должен руководствоваться «целями и задачами экономического, социального и культурного развития Ярославской области и Российской Федерации». Реализовывать эти задачи требуется с помощью таких качеств как: ответственность, честность и искренность по отношению к людям, равноправие, справедливость, уважительность, принципиальность, бескорыстие, доброжелательность, компетентность», – иронизирует корреспондент в заметке под заголовком о депутатской святости.

Некоторые журналисты и эксперты назвали документ законопроектом, что и заставило "Ридус" выяснить у авторов, зачем нужен такой, по меньшей мере, странный закон. В ходе короткой беседы депутат областной Думы Антон Капралов полностью развеял то впечатление, которое создали местные СМИ, эксперты, блогеры, да и сам Борис Немцов.

Антон Капралов: Начну с того, что существует закон "О депутате Ярославской области", в одной из статей которого прописано, что депутат при осуществлении деятельности руководствуется федеральным законодательством, законодательством Ярославской области и нормами депутатской этики, установленными постановлением Ярославской областной Думы. Такого постановления по настоящее время нет. Наша инициатива, несмотря на информацию в прессе, не является законопроектом: мы предлагаем к рассмотрению положение, то есть, внутренний документ. На данный момент, это положение прямо упоминается в законе, но его не существует. В рамках Думы существует комитет по депутатской деятельности, этике и регламенту. Регламент устанавливает в большинстве своем процессуальные моменты: как открывать/закрывать заседания, в каком порядке рассматривать законопроекты и так далее, каким образом избирается Председатель Думы и так далее. В регламенте есть отсылки к понятию этики, но сегодня, де-юре, мы не знаем, что означает понятие "этика".

Коллеги из предыдущих созывов пытались принять аналогичный документ, но безуспешно. Скорее всего, дело в том, что депутаты - народ вольнолюбивый и случаются ситуации, когда им никто не может «слова сказать», в то время как иногда стоило бы. Заключив трудовой договор, депутаты не посещали заседания комиссий и Думы, были скандалы, обвинения в адрес депутатов, некоторыми совершались административные правонарушения, бывали случаи лишение прав, налоговые споры, привлечение к уголовной ответственности и т.д. В отсутствии соответствующей нормы, ничто из вышеперечисленного не считалось нарушением этики. Другой пример: избиратели приходят к депутату в установленные часы на прием, а его нет на рабочем месте или жители обратились за решением проблемы, но не получили никакого ответа и два месяца потом пытаются добиться каких-либо объяснений. Есть предложение ввести временные рамки: тридцати дней в которых депутат должен известить избирателей о решении их проблем. На данный момент никакого установленного временного промежутка не существует. Разработанный проект положения призван не содействовать повышению авторитета Ярославской областной Думы, укреплению доверия граждан к законодательной власти Ярославской области.

"Ридус": Подобное положение пытались принять в 2007-м, то есть, пятом созыве Думы. Как получилось, что до этого четыре созыва депутатов спокойно работали без этого положения? В те времена также существовал комитет по депутатской деятельности, этики и регламенту. На основе чего он работал?

Антон Капралов: Фактически никакой основы не было. Бывали случаи, что депутаты грубым образом нарушали действующее законодательство и тогда ситуация выносилась на рассмотрение комитета «по этике», но вставал вопрос, на каком основании считать тот или иной поступок неэтичным. В то время отсутствовало определение этичности, то есть, нигде не было написано определения того, на что ссылаются в законах области. Почему депутаты первых четырех созывов не предлагали вводить нормы этики? Возможно, парламентарии не хотели ограничивать себя таким образом: депутаты заключают трудовые договоры, но не всегда соблюдают их.

Жители округа, могут жаловаться, что депутат не правильно работает на территории, не справляется с задачами, не идет с ними на контакт, но порядок рассмотрения таких жалоб и заявлений до сих пор не установлен. Вот недавний пример: у нас в комитете до сих пор лежит заявление от коммунистов касательно, по их мнению, саботажа коллег, ухода из зала заседания нескольких коллег и, как следствие, срыв кворума на рассмотрении бюджета. Что с ним делать? Нет норм, согласно которым покидать зал заседаний неэтично.

Удивлен таким пристальным вниманием к документу со стороны СМИ, ведь это далеко не самое важное и значимое событие в работе Думы, на который нужно было концентрировать внимание. СМИ зацепились за его внешнюю необычность: не во многих заксобраниях такое положение есть, но до этого ему не придавали этому такого значения.

"Ридус": Избирателям может показаться положение странным: депутаты это, как минимум - взрослые состоявшиеся люди, как максимум – элита региона. Взрослые люди на работе всегда общаются друг с другом уважительно. Депутаты раньше не обращались друг к другу «Эй, ты!», они использовали все те же самые уважительные формулировки, прописанные в документе. Зачем тратить время на закрепление того, что у адекватных людей, само собой разумеется?

Антон Капралов: Отчасти согласен, общение проистекает в уважительном тоне, за исключением насмешливых и иных эпитетов, касающихся партийной принадлежности, но все дело в том, что характер обращения депутатов к коллегам это лишь один пункт. Пресса из семи страниц выхватила пять строчек. Более того, большинство статей, таких как необходимость оглашения причины неявки депутата на голосование, введение сроков ответа на запрос по поводу решения проблемы и т.д., нужны самим избирателям больше, чем депутатам.

"Ридус": Немцов считает, что положение направлено строго против него, в отместку за обнародование налоговой задолженности депутатов и за ситуацию с Ольгой Хитровой. Как Вы это прокомментируете?

Антон Капралов: Стиль Немцова мне полностью понятен. Провокация - это его манера, он политически существует до тех пор, пока о нем говорят. Если посмотреть его крайний пост в "Фейсбуке", то, очевидно, что Борис Ефимович положение не читал, иначе бы он не писал про санкции вроде лишения мандата. Таких пунктов нет, самая жесткая дисциплинарная мера - лишение слова, в положении это четко прописано. К слову, это не первый раз, когда Немцов делает критические выпады по вопросу, с которым предварительно не ознакомился...

Антон Капралов - зампред комитета Ярославской Облдумы по депутатской деятельности, этике и регламенту.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (16)

  • cosmo
    cosmo 11 февраля 2014

    больше всего радует "На данный момент, это положение прямо упоминается в законе, но его не существует" :) проблема не в дорогах....

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 февраля 2014

    Старого облезлого козла поместили в кормушку в Ярославле. Чо ещё надо? Жуй овёс. Нет, надо ещё побрыкаться.

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 11 февраля 2014

    Да вроде он не старый и не облезлый. Отлично смотрится. Вы о каком козле говорите?

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 февраля 2014

    Отлично смотрится.// Вы о нём как о фотомодели, или как о депутате?

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 11 февраля 2014

    Я вообще-то считаю, что ум и красота несовместимы. И говорю о нем как о мужчине. Я в Москве живу, а не в Ярославле. Это их проблема устраивает он их или нет как депутат.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 февраля 2014

    так здесь речт идёт о депутате Немцове. его личное обаяние (для кого присутствует) вроде никто не обсуждает. а история про козла и кормушку не о внешности, насколько я понимаю. впрочем, можем спросить у Грибного.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 февраля 2014

    привед, Грибной! здесь у нас с гражданочкой дискусс возник. хотел бы уточнить. притча о козле и кормушке касается внешнего облика Бени, или речь идёт о внутреннем мире персонажа?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 февраля 2014

    Там полная гармония формы и содержания. Ошибиться невозможно.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 февраля 2014

    позвольте с Вами не согласиться. некоторые гражданочки вполне себе очарованы. как можете объяснить сей казус?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 февраля 2014

    Любовь зла, полюбишь и козла. Эт не Мы придумали. Народ!

    Ответить
    1 +
  • Nina
    Nina 11 февраля 2014

    Все вопрос закрываем, а то мы и про Немцова забудем.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 февраля 2014

    не забудем. он ещё какой-нибуджь эпатажный трюк придумает. но вспоминается всё-таки его "отвага" на Дубровке. есть моменты, когда человека видно, как на ладони.

    Ответить
    3 +
  • Nina
    Nina 11 февраля 2014

    Мудро.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 11 февраля 2014

    Немцов как-то хотел всё правительство на ВАЗы посадить.На чём сейчас сам ездит?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 февраля 2014

    "Немцов как-то хотел" - исчерпывающая характеристика данного персонажа.

    Ответить
    2 +
  • Юганец
    Юганец 12 февраля 2014

    И чё в нём ярославцы нашли?

    Ответить
    3 +