+3
Сохранить Сохранено 7
×

Задолго до Майдана украинский художник предсказал его будущее


3 4 1813

Задолго до Майдана украинский художник предсказал его будущее

Но вскоре Хивренко оказался в GSC Game World, где работал над играми, многие из которых стали по-своему культовыми, среди которых S.T.A.L.K.E.R., American Conquest, «Казаки», «Герои уничтоженных империй», Alexander.

Впоследствии художник принимал участие во множестве интересных проектов. Например, работал в качестве свободного художника над такими играми, как Xenus: Boiling Point, You Are Empty и Metro 2033: The Last Refuge.

Сегодня Иван Хивренко занимается иллюстрированием книг. Впрочем, стоит отметить, что художник задействует свои силы не только в вышеназваных индустриях, он также увлечен классической живописью. Многие из его работ хранятся в частных коллекциях России, Украины и Европы.

Многие работы художника показывают мрачное будущее, называющееся антиутопией, но сколько ни гадали его поклонники, о чем та или иная картина, у Хивренко собственное мнение. «Тут дело не в том, что это тема как-то особо меня привлекает, просто почему-то сейчас всякие апокалиптические картины, мрачное будущее популярны у читателей, игроков, у писателей и создателей игр, - рассказал художник, - Вообще, разрушать всегда легче, чем строить, потому, наверное, постапокалиптический мир легче представить себе, чем какое-то иное, более благополучное будущее».

Несмотря на тренд, Иван Хивренко отмечает и другую смысловую сторону своих работ: «Это крик, взывающий людей немножко подумать. Хватит уничтожать, сидеть и не работать, и хватит "пишатися" - пора задуматься». Но художник признает, что не является «предсказамусом», тем не менее, он хочет обратить внимание людей на некоторые очевидные, на его взгляд, проблемы.

«Нужно этими работами воззвать человечество думать. В моём контексте берется Киев, так как это мой родной город. Я там жил, и в этих всех местах прошло мое детство… На сегодняшний день в Днепре уже нельзя купаться, а мой дед ровно 50 лет назад пил оттуда воду».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 10 февраля 2014

    Хорошие картинки. Но нам больше нравятся такие же, но где Нюёрк и Вашингтон.

    Ответить
    3 +
  • buterbrod
    buterbrod 11 февраля 2014

    да конечно.. предсказал ))) подобных картин для каждой столицыа найдется )))

    Ответить
    1 +
  • 02
    02 14 февраля 2014

    Вначале было слово.

    Ответить
    1 +
  • Zhorik
    Zhorik 17 февраля 2014

    А при чем тут майдан??? Кисилева пересмотрели?

    Ответить
    1 +