+13
Сохранить Сохранено 7
×

Христиане гонят мусульман из Центрально-Африканской республики


13 9 436

Христиане гонят мусульман из Центрально-Африканской республики

7 февраля из столицы Банги выехало на грузовиках несколько тысяч мусульман под охраной солдат из Чада. Христиане провожали удаляющуюся автоколонну свистом и аплодисментами. Агенство AFP сообщило, что выпавшего из грузовика человека растерзала толпа.

Недавно назначенный премьер-министром страны Андре Нзапайеке призвал население прекратить межрелигиозное противостояние. "Есть люди, которые не хотят видеть мусульман в стране. Но что начнется, когда они уедут? Протестанты станут выгонять католиков, а затем баптисты - евангелистов? Пора восстановить порядок и прекратить толкать страну в пропасть", - заявил он сегодня в воскресение по местному радио.

Столкновения в ЦАР начались в марте прошлого года, когда мусульманская коалиция "Селека" свергла президента Франсуа Бозизе и вручила власть Мишелю Джотодиа. Повстанцы-мусульмане стали грабить и убивать христиан, представителем которых был бывший президент. Исламисты впервые встали во главе государства. В ответ христиане создали отряды ополчения "Анти-балака".

Под международным давлением 10 января президент-мусульманин Джотодиа подал в отставку. На его месте теперь временный президент Катрин Самба-Панза, представительница христианского большинства, первая в истории ЦАР женщина на посту главы государства.

В ЦАР с санкции Совбеза ООН с декабря прошлого года находится африканский миротворческий контингент из 5,3 тысяч солдат при поддержке еще 1,6 тысяч французских военных.

Христиан в республике четыре пятых от 4,6-миллионного населения, из них более 50% - протестанты, а 29% - католики. Многие мусульмане, а их до начала межконфессионального конфликта в ЦАР было около 750 тысяч человек, бегут в соседние Чад и Камерун.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (7)

  • Бобринский
    Бобринский 09 февраля 2014

    Как прямо репортаж: Ирак. Мусульмане - Христиане. 1 : 0 Сирия. Мусульмане - Христиане. 1.5: 0 ЦАР. Мусульмане - Христиане. 1.5 : 1 Так нельзя. Не будем уподобляться фанатикам. Будем дома беречь мир. Это единственно важно. Остальное купим. Ну, или отнимем.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 09 февраля 2014

    Вы за кого болеете?

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 09 февраля 2014

    Я болею за то, чтобы этот чемпионат шел как можно дальше от России. Идеально, если где-то на диком, диком западе.

    Ответить
    3 +
  • »DOPLER«
    »DOPLER« 09 февраля 2014

    браво! и так скоро по всему миру ибо заколебали не реально

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 февраля 2014

    Андре Нзапайеке (в переводе Андрей Незнайка) правильно всё говорит, но слушать его никто не будет. Все такие процессы подпитываются деньгами заинтересованных кланов. Слова против гормона денег не работают, ибо звуковые колебания или буквы закорючки в текстах призывов к миру намного слабее шелеста купюр, раздаваемых провокаторами.

    Ответить
    2 +
  • Емельян
    Емельян 09 февраля 2014

    Начало есть --- странно что первыми опасность поняли африканцы , а не европейцы...

    Ответить
    5 +
  • Юганец
    Юганец 10 февраля 2014

    Они по своей природе, ближе... к природе. И чувствительны к негативу на уровне подсознания

    Ответить
    3 +