«Антиплагиат» проиграл по всем пунктам

Пикет против системы «Антиплагиат» у здания мэрии Москвы. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании ЗАО «Антиплагиат» к депутату Владимиру Бурматову о защите деловой репутации. Об этом сам Бурматов сообщил в Твиттере.

«Только что мы выиграли суд у "Антиплагиата", который шел 9 месяцев. По всем пунктам», – пишет Бурматов.

Напомним, весной прошлого года Бурматов направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить факты возможной коррупции в Министерстве образования и науки РФ, а также возможность причастности чиновников ведомства к предоставлению доступа компании «Антиплагиат» к архивам Государственной российской библиотеки.

Компания «Антиплагиат» в свою очередь потребовала взыскать с Бурматова 10 миллионов рублей компенсации вреда деловой репутации. Однако, как утверждает сам депутат, компания не то что не получит сумму иска, но и сама будет должна весьма крупную сумму, поскольку суд продолжался 9 месяцев и сейчас юристы будут высчитывать судебные издержки.

«Пунктов в иске «Антиплагиата» было достаточно много, – отмечает Бурматов в интервью газете «Взгляд». – Важно, что мы выиграли по каждому из них. До окончания судебных разбирательств прошло три экспертизы, в том числе одна судебно-лингвистическая экспертиза. Она также подтвердила нашу правоту и безосновательность доводов «Антиплагиата». Таким образом, Арбитражный суд Москвы сегодня полностью отклонил иск компании «Антиплагиат».

Бурматов не исключает возможности того, что основной целью этого судебного иска был шантаж депутата.

«Считаю, меня просто пытались шантажировать для того, чтобы я прекратил расследовательскую деятельность, поскольку в эпизодах, в которых мы разбирались, фигурировала, в том числе, и система «Антиплагиат», – заявил Бурматов.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (12)

  • Small bc1a2fc2df
    Аркадьевна Лидия07 февраля 2014, 20:09

    Бурматов очень хороший человек, ни чего он не списывал, просто ему помогли, как хорошему человеку. Попросил бы, я бы ему сама написала диссертацию, хорошему и честному человеку не чего не жалко. Слава Богу суд, поставил на место этих гадов, теперь их надо посадить, а Бурматова повысить.

  • Small f6550ea171
    cosmo07 февраля 2014, 20:36

    Новость подана так, как будто Бурманов не плагиатор и не оттяпал у профессора Федоров часть его статьи, например. 76% заимствования это реферат в лучшем случае )

  • Small 2641cb2efc
    Georgy Yakushev07 февраля 2014, 23:24

    В диссертации ливанова антиплагиат плагиата не усматривает. Кто бы сомневался. Кхе-кхе.

  • Small 91bc481f4d
    Vaazz08 февраля 2014, 00:01

    ридус любит единую россию)

  • Small default
    frezzze08 февраля 2014, 11:23

    Просто БИНХ.

  • Small 2b827aa9f8
    fenix-girl08 февраля 2014, 16:52

    Уж не знаю, что нашли у Бурматова, но с системой Антиплагиат я сталкивалась. Даже в оригинальной статье журналиста она находит "заимствования", поскольку отмечает утвердившиеся фразеологизмы и даже набор из трех слов.

  • Small default
    Пользователь заблокирован08 февраля 2014, 17:29

    Поскольку Антиплагиат просто фиксирует факт заимствования и посему ошибиться не может, то здесь налицо качество нашей судебной системы. Впрочем, в её качестве давно никто не сомневается.

  • Small default
    Ариан10 февраля 2014, 04:50

    Прикольно! У депутата Бурматова в работе нашли 60% заимствований. И вместо того, чтобы доказывать обратное или же признать факт заимствования, этот депутат решил проверить саму эту систему! Это невиданное лицемерие, я бы дал за это этому депутату государственную премию! Это же надо было такое придумать, он гений наглости! Молодец!))
    Да вот беда таких бурматовых в том, что плагиат всегда можно доказать, а против фактов не попрешь! Так что выход для них один: честно писать свои работы и честно их защищать. Впрочем, эта задача для них, видать, слишком непосильна))

  • Small 3b9f360ed9
    Юганец +710 февраля 2014, 07:45

    Странно, что он сам это доказывал. Это они должны были делать.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Илон Маск из-за резкого роста стоимости акций поднялся на первую строчку рейтинга издания.

Сейчас в них стало слишком много нецензурной брани.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Мы часто говорим об экономической неэффективности социализма.

Запугивать изнасилованием здесь принялись с первых же минут.

интересное

Жандармы получат 26 экземпляров Alpine A110 Pure

В новое дополнение войдет масса изменений геймплея.

полезное

Некоторые продукты после повторной термической обработки теряют вкус и полезные свойства.

Когда нет времени и сил готовить сложные блюда.

Недостаток витамина A может привести к постоянной усталости, проблемам с кожей и частым простудам.

развлечения

Все считали эти идеи идиотизмом, а они выстрелили и стали прорывом.

Все настолько просто, что один вопрос: как мы не знали об этом раньше?