+5
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты гадают: где же предел нравственного падения Павловского


5 48 439

Эксперты гадают: где же предел нравственного падения Павловского

Провокационные высказывания, ранящие до крови сердца добропорядочных граждан России политолог, ранее считавшийся одним из «рупоров» власти, а потом ушедший в «махровую оппозицию», допустил на своей страничке Facebook.

«Чудь белоглазая долго крепилась в гиблом месте, и уйдя-таки в Европу, оставила нам чудское проклятие - склонность к патриотизму», - написал Павловский в качестве иллюстрации к фотографии некоего каменного истукана.

Чуть позже, в комментариях, политолог выдал еще одну фразу, откровенно попахивающую кощунством. «Патриотизм в национальной форме обычно разновидность тунеядства: любить Родину, ожидая получки», - добавил он.

Главная страница facebook.com

Стоит отметить, что Павловский озвучил столь провокационные измышления на волне общественного возмущения, которое вызвало вопиющее поведение либерального телеканала «Дождь», а также дизайнера Артемия Лебедева. Напомним, на минувшей неделе сотрудники «Дождя» «отличились» публикацией опроса о возможной сдаче блокадного Ленинграда нацистским войскам во время Великой Отечественной войны, что повлекло за собой бурю негодования.

Более того, во время т.н. «патриотического марафона», который телеканал запустил в воскресенье, 2 февраля, сотрудники редакции также умудрились – случайно или намеренно – оскорбить всех граждан России, написав слово «Родина» со строчной (маленькой) буквы. Что же касается Лебедева, то, после того как его слова о Дне Победы вошли в рейтинг самых хамских высказываний года, в Мосгордуме призвали «отвадить» дизайнера от городских заказов.

На момент публикации новости, соответствующую запись «лайкнули» почти 20 пользователей Facebook.

С просьбой прокомментировать вопиющее поведение Глеба Павловского «Ридус» обратился к ряду известных на сегодняшний день политологов, чье начало карьеры связывают с Фондом эффективной политики. На условиях анонимности – дабы не нарушать внутрикорпоративную солидарность – эксперты назвали поведение своего «учителя и наставника» недопустимым.

«Действия Глеба Павловского наглядно показывают, на что способен человек, встав на извилистый путь оппозиционного критиканства. Некогда позволив себе негативно отзываться о действиях власти, Глеб Олегович всерьез заигрался! То, что начиналось как легкая фронда, подчеркивающая недовольство снижением «госзаказа», ныне фактически обернулось открытым предательством. Вчера он критиковал отдельные шаги руководства страны и выходил на оппозиционные митинги, повязываясь белой ленточкой, сегодня называет патриотизм проклятием, что же будет завтра?! Где может лежать предел нравственного падения этого человека?!» - поставил вопрос ребром первый из опрошенных «Ридусом» политологов.

«Мне искренне жаль Глеба Олеговича, жаль наблюдать, как он «пал» на наших глазах - поделился мыслями с «Ридусом» второй эксперт. – Да, сперва все эти критические высказывания были не более чем «сигналами», как восклицание «свободная касса» в Макдональдсе, однако со временем они трансформировались в устойчивую систему ценностей, которые господин Павловский исповедует совершенно искренне. Единожды повернувшись боком к России, сегодня он стоит спиной к нашей стране, нашему народу. И это печально – видеть, как некогда гениальный человек сгинул, сгорел в пламени собственных заблуждений».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (33)

  • Политическая
    Политическая 03 февраля 2014

    Автор видимо просто безумен, или болен, что в принципе одно и тоже. Как можно желание спасти сотни тысяч человек назвать "вопиющим поведением". Возможно текста автор склонен к жестокости и насилию. По другому это объяснить просто не возможно. Ведь спасти людей гораздо важнее чем спасти город. Город мы отвоюем назад, а вот людей уже не спасти. Что-то с этим поколением не так.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 февраля 2014

    Тёмная Кривда Ты Демогагическая, а не правда Политическая. Это ж надо ляпнуть такое /... Ведь спасти людей гораздо важнее чем спасти город. Город мы отвоюем назад, а вот людей уже не спасти .../. Абсолютное непонимание того, как устроена Жизнь на земле. Запомни, Кривда, любой город - это живое существо. Он состоит из инфраструктуры (hardware) и оживляющих эту инфраструктуру людей и идей (software). Подлая атака Лождя и этого провокатора попавлавского направлена на замечательных людей и идеи (software), не давшие городскому организму погибнуть в дни тяжелейших испытаний. Этот же Русский ментальный софт позволил победить России в той войне. Поэтому сейчас вся мразь, не только названные выше гады, пытаются со всех сторон разрушить этот уникальный Русский (синоним-Российский) код. Только вот хрен (корнеплод) у них что-нибудь получится. России-быть!!!

    Ответить
    2 +
  • jueves
    jueves 03 февраля 2014

    Ога. Не смотря на титанические усилия власти.

    Ответить
    1 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 04 февраля 2014

    Червей у тебя в шляпке много. Во все времена люди были основой. Они и строили и разрушали и создавали снова. А не будет людей, то зачем все это? Для кого?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 февраля 2014

    Город - это неразрывно связанные между собой люди и инфраструктура. Одно без другого, на сегодняшнем этапе развития цивилизации землянских аборигенов, существовать не может. Несистемно мыслите, Владимир. И очень узко. Смотрите на мир с глобальных позиций, а не из норки. А, вообще, как хотите. Нам-то что?

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 04 февраля 2014

    Я смотрю не из норки, как Вы изволили выразиться. И имя у меня в самом деле Владимир Иванович, я не скрываюсь ни под каким ником, напр. грибы (хоть и белые, но все-равно грибы). И кстати грибы, это простейшее растение, производное от плесени. Немного жестко, но как-то так.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 февраля 2014

    Снова заблуждаетесь.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 03 февраля 2014

    Из-за партизан каратели вырезали деревни. Так сожгли и семью наших родственников в Белоруссии. Еще одна семья погибла под бомбами в Ленинграде. У нас в роду вообще 11 мужчин воевало, а вернулось с войны 2. Лично мне хотелось бы верить, что все их смерти были не напрасны и мы не живем сейчас в рабстве, а свободные люди, просто не очень богатые. Отдавать легко то, что не ценишь, что не дорого. Вы бы и Москву тогда отдали и сейчас бы слева от Урала одним, справа от Урала другим.

    Ответить
    2 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 03 февраля 2014

    Такие как вы способны только сдавать города.....Да и ещё- если бы в 41 нашлись бы такие умники то . "правда Политическая " не писала бы тут комментариев а на месте дождя было бы сухо.

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 03 февраля 2014

    Не так с вами, любезнейший. Как назвать ваше предложение сдать город, зная, что Гитлер приказал всех жителей Ленинграда уничтожить, а город сравнять с землёй? Что вы будете отвоёвывать? Трупы и ровную местность? Спросите у блокадников, как вас назвать. Они знают истинную цену вашему предложению: предательство.

    Ответить
    4 +
  • Виктор
    Виктор 04 февраля 2014

    Людей новых наши героические женщины нарожают, а вот город сохранить важнее,он история наша.

    Ответить
    1 +
  • schematronic
    schematronic 03 февраля 2014

    патриотизм делами надо доказывать - а не словами и тем более не эмоциями

    Ответить
    7 +
  • hippy55
    hippy55 03 февраля 2014

    Неплохо бывший подкремлёвский политолог уел Калашника -85руб в тему))) Также неплохо, что Павловский бывши таким же недалёким в оценках событий Калашником стал куда прозорливее. Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство. Л.Толстой. Впрочем, истинный патриотизм не криклив, не пафосен, не лизоблюден к власти. Люби место где родился, родителей, детей, уважай друзей, стань защитником именно того, кто и что тебе дорого -это и есть простой патриотизм обычного обывателя. Тогда ни заградотряды не понадобятся, ни ублюдочного приказа 227. p.s. для меня с детства образец патриотизма -Иван Поддубный.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 03 февраля 2014

    Благодаря этому приказу вы живы и на свободе. Патриотом надо быть не по образцам, а по собственным убеждениям.

    Ответить
    1 +
  • Аркадьевна
    Аркадьевна 03 февраля 2014

    Этот Павловский террорист, он критиковал не только отдельные шаги руководства страны, но и продал свою собаку на органы, Аналитики России и Калашников вовремя раскусили этого нехорошего человека. Теперь мы напишем письмо, всем руководителям страны, что бы этого Павловского надо ликвидировать как врага, сдать его в психический дом

    Ответить
    1 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 03 февраля 2014

    Лидия Аркадьевна, зачем же вы его так, в психический дом? Здоровый же человек. Его надо отправить туда, откуда он в Москву приехал, в Одессу. Успокоится там от суеты, опять же скоро с ЕС ассоциируется, а в ЕС никакого такого патриотизма и нет. Ага?

    Ответить
    4 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 03 февраля 2014

    Аркадьевна! шапку мою когда вернешь, вертихвостка? я ж про тебя все знаю...

    Ответить
    4 +
  • Vasque
    Vasque 03 февраля 2014

    Лидка, зараза, а помнишь как в шестьдесят третьем я тебя у сарая зажал. Знатная ты давалка была, вся деревня к тебе бегала. А ща, ишь ты - в политутки подалась, всё бы тебе деньги, деньги, деньги, а раньше всё задаром

    Ответить
    4 +
  • Виктор
    Виктор 04 февраля 2014

    Да редиска он,чо уж там .На дыбу,четвертовать...на органы,как он собаку свою. На святое покусился,змея подколодная,на партию и правительство! Неверным путем пошел товарищ.

    Ответить
    2 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 03 февраля 2014

    Мечта любого одессита - наесть шею в Москве, а потом делать всё только для души.

    Ответить
    4 +
  • 02
    02 03 февраля 2014

    Пора бы вернуть в УК ст.58 в редакции РСФСР. Чтоб мразь русофобствующая поутихла.

    Ответить
    2 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 03 февраля 2014

    СССР вместе со всеми его законами и подзаконными актами и есть одна гигантская русофобствующая мразь.

    Ответить
    4 +
  • Бобринский
    Бобринский 03 февраля 2014

    CCCР , так же как это сейчас делает и ЕС (а до этого Великая Французская революция), создавал нового человека. Ориентированного не на свою личную нацию, а на общее государство и общий "советский народ". Просто того, что уже случилось изменить нельзя.

    Ответить
    4 +
  • vlandin
    vlandin 03 февраля 2014

    Полное непонимание, что такое СССР. С чужого голоса чирикаете. Серенькая птичка, но не соловей, а воробей - кормовая база для заморских хищников.

    Ответить
    3 +
  • 02
    02 03 февраля 2014

    За 20 лет разгула криминального рынка антисоветчики знатно постарались избавить нас от наследия гадкого СССР. Минус народное бесплатное образование, минус авиапромышленность, минус доступная медицина, минус воспитание молодежи, минус безопасность на окраинах, минус достойная старость, минус уважение к русским за пределами России, минусовать можно доооооооооооооооооооооооолго. Слава бесстрашным антисоветчикам, лыцарям без страха и укропа, бойцам со статуями Ульянова(Ленина). И, вдогон, здоровья Михаилу Сергеевичу Горбачеву. На суд к такому мегапреступнику с удовольствием схожу.

    Ответить
    4 +
  • Gull0508
    Gull0508 03 февраля 2014

    И тогда станет всё в стране хорошо?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 февраля 2014

    Он агент мировой финансовой грибницы. Работает против России.

    Ответить
    3 +
  • валерий-3571
    валерий-3571 08 февраля 2014

    А на Россию работают такие патриоты как ты. Спасибо вам за достижения и лидирующие мировые позиции. Мы вас не забудем, всех отблагодарим.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 03 февраля 2014

    был, в свое время, такой советник Президента РФ Андрей-Свет Илларионов. потом опала у него случилась. теперь он ярый антисоветчик, статьи пишет обидные про бананотехнологии... теперь Павловский - тенденция, однако... кругом враги и агенты... и как они только на самый верх умудряются пролезть, а?

    Ответить
    2 +
  • Принципий
    Принципий 05 февраля 2014

    FREEDOM OF SPEECH, MOTHERFUCKERS!

    Ответить
    1 +
  • Romanov
    Romanov 06 февраля 2014

    Возможно с "патриотизмом" у нас и появилось много перегибов, но хотелось бы обратить внимание на причину захлестывающего все и всех "патриатизма", а этой причиной, как раз и являются политики и пропагандисты либеральной формации типа господина Павловского. Именно они в течении 20-25 лет лили ушаты помоев на историю, традиции, веру и менталитет народа, что и породило ответную волну. Так что "кто посеет ветер - пожнет бурю". Так что в буре, которая смела "Дождь" и без проблем сметет Павловского они же сами и виноваты.

    Ответить
    0 +
  • AlexandrSiglan
    AlexandrSiglan 08 февраля 2014

    Когда изувер рода человеческого,- Валерия Новодворская озвучила эту идею, что надо было сдать Ленинград цивилизованным немцам,- вон там, европейцы, разумно сдали «брюсели-парижи» и все там было «нормалек»,- не особенно и удивился. Она ведь только и озвучила тему глубоко и разносторонне подготовленную. А с больной и старой старухой какой спрос… И подготовленную людьми далеко не глупыми и вовсе даже не сидевшие в казанской психушке. Тогда это была разведка с боем. А сейчас эти всякие павловские- гозманы и прочая нечисть с «ЭМ»- уже дивизии вторжения. Вторжения в нашу память и в нашу душу. Это только начало: будут и другие «сомнения» относительно «несдачи» Сталинграда, Уфы, Челябинска, Свердловска, Омска, Новосибирска, Иркутска, Читы, Хабаровска и последним- Владивостока. И знаете, кто первой ту гуманистическую мысль озвучит на «Газпромэхе»- та же святая и блаженная. Впрочем, она и высказала это не так и уж давно, отказав русским в праве жить так, как они хотят. Но за собой она оставляет то право.

    Ответить
    0 +
  • Ариан
    Ариан 10 февраля 2014

    "Высказывания, ранящие до крови сердца добропорядочных граждан", "где же предел нравственного падения", "сгинул, сгорел в пламени собственных заблуждений" - мне ли одному эти фразочки повышенной эмоциональности напоминают агитки северокорейской прессы? Я с предвкушением жду от ридусовских авторов ставших устойчивыми выражений типа "этот человек хуже собаки", "предатель на все времена", "неохотно встал и без энтузиазма аплодировал". Я надеюсь, что в их - авторов - запасниках хранятся еще более пламенные эпитеты, что за их - авторов - ноутбуками куются еще более разносительные выражения! Мы вас заждались, товарищ Сталин!

    Ответить
    0 +