+8
Сохранить Сохранено 7
×

К 20-летию самого хитового панк альбома: 10 фактов о Green Day


8 2 484

К 20-летию самого хитового панк альбома: 10 фактов о Green Day

Журналист Александр Богомолов в день юбилея написал в своем Facebook, что «кажется, только вчера его на “волкмане” слушал». «Я старый как говно мамонта», - заключил он. Вместе с ним себя почувствовали таковыми еще тысячи и тысячи 30-40-летних мужиков, которые до сих пор ощущают себя вполне молодыми, причем, во многом благодаря именно панк-року из Калифорнии, который формирует в слушателях перманентное состояние эдакого агрессивного оптимизма, хорошо способствующего комфортному прохождению по жизни.

Green Day, конечно, не были первопроходцами. В теории калифорнийский панк изобрел музыкальный критик Бен Майерс. Он открыл особое звучание у группы Bad Religion из Сан-Франциско, которое, по его словам, «привнесло в свои агрессивные и политизированные тексты ровный и мелодичный звук». Последние в итоге взвалили на себя груз «генеральных продюсеров» всего этого направления. Лейбл Epitaph Records, основанный Бреттом Гуревитцем из Bad Religion, стал главной стартовой площадкой для всех поп-панк групп, которые впоследствии взлетели на музыкальный Олимп, таких, как Rancid, NOFX, Offspring, Vandals, MXPX и других.


© F de Falso/flickr.com (CC BY ND 2.0)

– Вышедший 20-летие назад альбом Dookie, правда, был записан совсем на другом лейбле – Reprise Records — компании, основанной в 1960-м Фрэнком Синатрой, на которой записывались в разное время Джимми Хендрикс, Эрик Клэптон и Oasis. Потому, конечно, третий альбом замеченных продюсерами компании парней из Green Day стал сразу же ярким явлением, о нем начали писать в дорогих журналах, их стали приглашать в крутые клубы, группа отправилась в большой тур, гордо вознеся знамя поп-панка, сначала над территорией Штатов, а затем и остального мира. Не видать бы и десятой доли славы группам с Epitaph, если бы не Green Day…

Ну, что можно такое подогнать к 20-летию. В традициях «Ридуса», десятка любопытных фактов о Green Day в целом и альбоме Dooky в частности – приятно и полезно вспомнить юбиляра.

– Начнем с самого свежего, оттого наиболее любопытного факта. Фронтмен Green Day Билли Джо Армстронг на пару с джазовой принцессой Норой Джонс записал альбом «Foreverly» – трибьют, кавер, или как там оно (точно не ремикс и не ремейк) к легендарной рокабилли-кантри пластинке The Everly Brothers «Songs That Daddy Taught Us» (1958).

– А теперь вернемся к Dookie, на котором все ж таки, надо признать, до сих пор держится львиная доля поулярности если не всего поп-панка, то уж самих Green Day точно. Dookie разошелся по миру тиражом в более 15 миллионов экземпляров и получил статус бриллиантового по сертификации RIAA (альбом Sex Pistols "Never mind the bolloks" получил всего лишь золотой статус). Через год после выхода Dookie Green Day взяли «Грэмми» за «Best Alternative Music Performance». Журнал Rolling Stone в 2010 году поместил этот альбом на 193 место в списке 500 величайших альбомов всех времен. Годом позже, кстати, все тот же Rolling Stone признал калифорнийское трио лучшей панк-группой в истории музыки. а вообще за свою историю группа получила более сотни наград и премий - этой теме в Википедии даже отдельная статья уделена. По числу завоеванных регалий Green Day уступают только "битлам", "роллингам" и Элвису Пресли.

– Разумеется, успех Dookie прежних фанов Green Day отринул, музыкантов окрестили, как это водится, попсой. Потому свой следующий альбом музыканты сознательно сделали тяжелее и жестче. Insomniac отличался от Dookie резким и агрессивным, «потяжелевшим» звучанием. Green Day не хотели становиться одной из групп, чью индивидуальность поглотил шоу-бизнес. Попосой их считать продолжили, но новый альбом продался тиражем всего лишь в 2 млн экземпляров супротив 17 предыдущих. Провал это, или нет, ни критики, ни фанаты не определились.


© Juliana Chang/flickr.com (CC BY ND 2.0)

– Успех Dookie Позже отчасти смог повторить лишь альбом American Idiot, и снова, во многом за счет новаторства. Впрочем, первоначально эксперименты не планировались: в студии был записан материал из 20 треков который предположительно мог войти в альбом под названием «Cigarettes and Valentines». Записанный в стилистике более ранних «Nimrod.» и «Warning:», альбом увы не вышел на прилавки, весь материал был украден. Уладив некоторые творческие разногласия, группа вновь приступила к записи. Решено было не повторять предыдущий опыт и прибегнуть к созданию совершенно нового материала. Первый концептуальный альбом группы предстал на суд зрителей и критиков в стилистике рок-оперы. Впервые со времен Basket Case группа возглавила чарты Billboard.

– Рок-опера «Американский идиот» была поставлен на бродвее. А теперь компания Universal Pictures планирует экранизировать мюзикл «Американский идиот», сообщается на сайте Deadline. Режиссёром киноленты «Американский идиот» должен стать Майкл Майер, а продюсером не кто иной, как Том Хэнкс. Впрочем, Green Day уже увековечены в кинематографе: полнометражном мультфильме The Simpsons Movie группу специально нарисовали, для того чтобы они «спели» заглавную тему Симпсонов. Кстати, к "Симпсонам" трио записало почти десяток песен и джинглов, отдельным альбомом они не издавались, но вошли в альбом-саундтрек к мультфильму.

– Но вернемся к Dookie. Название альбома означает на разговорном американском «дерьмо». Изначально альбом планировалось назвать «Liquid Dookie» (англ. liquid — «жидкое»), так как участники часто страдали от диареи из-за нездорового питания во время туров, однако это название было сокращено до Dookie как чрезмерно вульгарное. Содержание песен касалось "бытовухи" из жизни музыкантов группы: нехватка денег, угар, женщины - в общем, классический набор панка. Большая часть песен на альбоме написана Билли Джо Армстронгом. Песню «Emenius Sleepus» он написал вместе с бас-гитаристом Майком Дёрнтом, а скрытый трек «All By Myself» написал барабанщик Тре Кул.

– Сингл «Longview» имеет бас-линию, которую написал Майк Дернт в то время, когда находился под влиянием ЛСД. «Welcome to Paradise» - хит с предыдущего альбома группы. Снгл «When I Come Around» - о непостоянстве женщин. Ну, и «Basket Case», достигший первой строчки в чартах Billboard. Эта песня так же как и остальные, была написан под влиянием событий в личной жизни Билли Джо. Сюжет «Basket Case» переполнен чувством паники и беспокойства, которые испытывал Билли Джо до получения диагноза — панические атаки (крайне распространенная в наше время болезнь; иногда, особенно в России, называется «тревожным расстройством»). Клип на песню, был снят в здании бывшей психиатрической клиники.

– Оформлению Dookie Green Day придали не-по-панковски много внимания. Обложка альбома, нарисованная Ричи Букэром (Richie Bucher), иллюстрирует бомбы, падающие на людей и здания. В центре обложки альбома происходит взрыв во время концерта. Наверху расположено название альбома. Армстронг объяснил значение обложки: «Я хотел, чтобы обложка выглядела действительно отличной. Я хотел, чтобы обложка альбома представляла Восточный Залив, откуда мы приехали. Есть много художников в Восточном Заливе, которые являются столь же важными, как и музыка. Поэтому мы поговорили с Ричи Букэром». Кстати, на обложке альбома, можно заметить карикатуру гитариста AC/DC Ангуса Янга. Его изображение расположено на правой стороне обложки. Он стоит на крыше здания, находясь в той же позе, что и на обложке альбома Let There Be Rock.

– В 2013 году, в ходе 99 Revolutions Tour, Green Day пять раз отыграли альбом Dookie целиком.

– Green Day Показали себя миру не только как самая популярная и самая именитая панк-группа. Но и - самая пунктуальная и оперативная. На 51-й ежегодной церемонии «Грэмми», участники группы в 2009-м Green Day вручали главный приз в номинации «Лучший альбом года». Однако не это стало главным событием. Прямо на сцене Green Day объявили о готовящемся выпуске их нового альбома, который получил название «21st Century Breakdown». Ожидалось, что он выйдет в начале мая 2009 года. Спустя пару часов новость подтвердила и звукозаписывающая компания Warner Bros., которая уже начала принимать предварительные заявки на диск по цене $11,99. В понедельник утром, 4 мая 2009 года в эфире радио KROQ and WAAF Билли, Майк и Трэ в онлайн режиме вещали миру свой новый альбом 21st Century Breakdown, выход которого запланирован на 15 мая 2009 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (0)