+3
Сохранить Сохранено 7
×

Во имя равенства полов француженкам запретили брать фамилию мужа


Во имя равенства полов француженкам запретили брать фамилию мужа

Согласно новому закону от французского правительства, после замужества женщины не смогут сменить девичью фамилию. В получаемом свидетельстве о браке оба супруга останутся исключительно с разными фамилиями, сообщается на официальном сайте газеты Times.

Инициатива социалистов, последовательно развивающая идеи нового закона о равенстве полов, была воспринята в штыки существенной частью французского общества, придерживающегося консервативных взглядов.

«Законопроект представляет собой вероломное, если не сказать тоталитарное, вмешательство в частную жизнь людей», – комментируют неоднозначную инициативу граждане республики.

Согласно этому же пакету нововведений, в стране ужесточаются условия получения декретного отпуска, запрещаются любые детские конкурсы красоты. Одновременно новые законодательные нормы радикально упрощают правила проведения абортов.

Сторонники нововведений апеллируют к опыту Великой Французской революции. Тогда революционеры также запретили гражданкам менять фамилию после замужества. Закон действовал с 1789 года, но в настоящий момент примерно три четверти замужних женщин в стране, вступив в брак, предпочитают брать себе фамилию супруга.

Среди прочих мер по утверждению равенства, своей задачей правительство Франции ставит получение не менее 40% женщин в составе советов директоров государственных компаний к 2017 году. А к 2020 году французские власти хотели бы видеть не менее 25% женщин в руководстве национальных спортивных федераций.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • Юганец
    Юганец 31 января 2014

    Понеслась Гейропа

    Ответить
    6 +
  • PSYMorph
    PSYMorph 31 января 2014

    Как то тупо! А говорят у нас жесткий режим! У нас хоть есть право а у них и его отняли! Вот она Демократия во всей красе- ВЛАСТЬ НАРОДА!

    Ответить
    5 +
  • Бобринский
    Бобринский 31 января 2014

    Я всё жду у них появления закона, обязывающего мужчин писать сидя и запрещающий писсуары, как элементы гендерного неравенства.

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 03 февраля 2014

    неа! надо предписать писать лесби стоя. может вразумит?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 января 2014

    Необходимо также наладить производство бюстгалтиров для мущин с встроенными ёмкостями для детских смесей для вскармливания. Право кормить грудью своего ребёнка должно быть и у родителя №1 и у родителя №2.

    Ответить
    1 +