+5
Сохранить Сохранено 7
×

Националисты на Майдане: провокаторы или подлинные революционеры?


Националисты на Майдане: провокаторы или подлинные революционеры?

©Андрей Бородулин/Ridus.ru

Мороз в столице Украины крепчает, но Майдан не расходится. "Повстанческий пресс-центр" тоже не пустеет, чему свидетельство, что стульев свободных нет, сижу на ящике с противогазами. Интернет и телевизионные СМИ рассказывают об уступках оппозиции, о договоренностях с Януковичем и амнистии задержанным за беспорядки. Но у Дома профсоюзов продолжаются построения отрядов «Правого сектора», группы направляются сменять охрану баррикад и дежурить на Грушевского.

©Андрей Бородулин/Ridus.ru

©Андрей Бородулин/Ridus.ru

©Андрей Бородулин/Ridus.ru

Активность националистов здесь носит не только дежурный характер. Ниже на фото они провожают в последний путь белорусского активиста «УНА-УНСО», а накануне провели марш памяти «Героев битвы под Крутами» (сражение против большевистской армии Муравьева в 1918 году).

©Андрей Бородулин/Ridus.ru

О «Правом секторе» сказано уже немало в украинских и российских СМИ. Чаще всего их ассоциируют с ультраправыми боевиками оппозиции. На деле это – коалиция больших и малых националистических групп и движений. Во главе одно из самых одиозных – «Тризуб им.Степана Бандеры». С одним из его командиров и одновременно одним из руководителей «Правого сектора» и было снято эксклюзивное видео-интервью. Оно даёт ответы на несколько часто задаваемых «русских» вопросов к украинским националистам. 

А в среду, 29 января на платформе Евромайдана произошла первая крупная «междоусобица». Её предвестником был ещё недавний захват Минюста, произведенный движением «Спiльна справа» («Совместное дело», не входят в коалицию «Правый сектор»). В декабре они украсили свои палатки и весь Майдан плакатами «Революции – да, имитации – нет».

И вот, уже после битв на Грушевского, когда «тройка оппозиции» вступила в активную фазу переговоров с Януковичем, они продолжили акции «прямого действия», а именно захватили несколько министерств, где разместили свою охрану, а также спальные места для активистов. Но и не только. Так, в Минюсте они произвели выемку части документов.

Уже на следующий день центральный штаб оппозиции назвал явно националистическое «Совместное дело» провокаторами, побуждающими власти ввести чрезвычайное положение. Со скрипом националисты освободили Минюст. Но в среду произошло ещё более острое расхождение. Активисты парламентской националистической «Свободы» (лидер – Тягнибок) с применением силы освободили от «Спільної справи» помещения Министерства аграрной политики, находящиеся буквально в 30 метрах от крупнейшей и самой знаменитой баррикады, находящейся на границе ул.Крещатик и площади Независимости.

Сейчас в здании с разбитыми стёклами, дверьми уже действуют следственные группы милиции. Очевидно, что подобные действия – результат переговоров с действующей властью, требующей освобождение зданий в обмен на амнистию. Но что ещё кроется за переговорами – остаётся только догадываться.

Автор этих строк, будучи близким свидетелем штурма «Украинского дома», уже убедился, что лидеры оппозиции, в частности Кличко, не всё договаривают «уличным бойцам». Тогда Кличко, побеседовав внутри заблокированного здания с неизвестными в гражданской одежде, на выходе назвал находившихся в здании курсантами МВС, позволив им таким образом уйти целыми и без «сдачи оружия», чего так не хотели штурмовики «Правого сектора». На деле там не было ни курсантов, ни солдат срочной службы, все державшие оборону оказались двумя взводами мужчин в милицейской форме и спецснаряжении, от 25 лет и старше.

©Андрей Бородулин/Ridus.ru

Как вы узнали из вышеприведенного видео — «Правый сектор» во многом не согласен с курсом «тройки» оппозиции Кличко, Тягнибок, Яценюк. Радикалы обвиняют «парламентариев» в попытках «монополизировать» и «сливать» протест. Националисты не спорят с доводом, что их используют как силовиков, а потом могут попытаться «отключить» от управления Майданом и вообще от большой оппозиции. «Правый сектор» заявляет о готовности противостоять «монополизации» протеста в том числе языком ультиматумов и активными действиями.

Нужно понимать, что основная часть лагеря Майдана прибыла сюда ещё до введения «тоталитарных законов», недавно отменённых. Прибыла не за отставкой Азарова и даже не за досрочными выборами. Работяги с Западной Украины приехали за безвизовым режимом с ЕС, а «Правый сектор» — устраивать революцию. Все текущие договоренности оппозиции и президента, уступки — эта повестка их не волнует. Они любят повторять, что требование «номер один» — это смена власти, то есть, как минимум, отставка Януковича.

©Андрей Бородулин/Ridus.ru

©Андрей Краснощёков/Ridus.ru

©Андрей Краснощёков/Ridus.ru

©Андрей Краснощёков/Ridus.ru

©Андрей Краснощёков/Ridus.ru

В начале декабря, после знаменитого боя на Банковой улице, у Администрации президента — поголовно всех участников не только Кличко, но и миролюбивый тогда Майдан обозвал «провокаторами». А ведь битву на Грушевского развязали те же люди, те же радикальные националисты. Но после захвата ключевой площади у правительственного квартала они на некоторое время оказались удобны «большой оппозиции». Медийность пламенеющих баррикад снова подняла и прославила Майдан на передовицах мировых СМИ. Националисты стали вдруг уже не провокаторы, а «герои». Кличко ходит на передовую и общается с «боевиками». Майдан носит метателям «коктейлей Молотова» бутерброды и горячий чай.

Вот такая ситуационная симпатия к тем, кого недавно считали «вредителями Евромайдана». То, что она временная — ощущают сами приверженцы прямого действия. Простит ли «Правый сектор» такое непостоянство и что предпримет, в случае призыва Кличко-Тягнибока-Яценюка освободить остальные здания и свернуть баррикады — это остаётся незаметным, но горячим вопросом, как неиспользованная зажигательная смесь внутри баррикад на Грушевского.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (32)

  • И никак иначе
    И никак иначе 30 января 2014

    Пользуют их как хотят. И Кличко первый всех сольет.

    Ответить
    4 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 30 января 2014

    Кличко имеет не хилый особнячёк в германии, да и живёт там уже который год, а тут вдруг озаботился своей исторической родиной. Похоже германия возрождает господство в европе и прибирает бесхозные страны под своё покровительство.

    Ответить
    1 +
  • G0LDEN_key
    G0LDEN_key 31 января 2014

    Укронацимразей в любом случае сольют: наци для этого и создаются.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 30 января 2014

    Говорят, если встать на цыпочки, с некоторых точек майдана хорошо видно Ливию и Египет.

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 января 2014

    Югославию и Сирию тоже.

    Ответить
    4 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 02 февраля 2014

    [IMG]http://f5.s.qip.ru/BLxsa81k.jpg[/IMG]

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 февраля 2014

    Так и есть, и на Украину теперь пришла урожай собирать.

    Ответить
    1 +
  • Анита*
    Анита* 30 января 2014

    Балканский вариант. Разберут Украину по кусочкам.

    Ответить
    5 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 30 января 2014

    Мне думается, на своём веку я, к счастью, не увижу распада Украины. Здесь не югославская ситуация, с её религиозной войной. Здесь нет этнического противостояния. Да и Россия не подзуживает, как соседи в своё время Югославии. Кончено, можно было пофантазировать, как российско-украинскую границу будут патрулировать натовские бомбардировщики, а Галиция превратиться в Косово-2, или Крым в Чечню-2. Но это как-то противно... Что касается вопроса - "Кто на Майдане – провокаторы или подлинные революционеры?". Дак и те и другие, плюс зеваки и, просто, шизофреники (радостные сумасшедшие на пожаре). Что у них может получиться - только лешему известно. Штатам этот мыльный балаган, в конце концов, надоест, и они пока пойдут забивать в землю зёрна демократии на другие поля.

    Ответить
    1 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 30 января 2014

    Правильно читать: Конечно, можно было...

    Ответить
    0 +
  • G0LDEN_key
    G0LDEN_key 31 января 2014

    > Здесь нет этнического противостояния. Конечно есть: русский юго-восток и рагульский запад.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 30 января 2014

    Порадовала на днях картинка - КПК и на нем надпись "Сталкер через Майдан не ходи там Монолит и Беркут. Томми через ЧАЭС там безопаснее."

    Ответить
    1 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 30 января 2014

    не томми а топай ... гр е бан ая подстава...

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 30 января 2014

    Все они там за свободу Украины стоят, и правые и левые, и националисты и интернационалисты, и евреи и антисемиты.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 30 января 2014

    Что интересно - за свободу друг от друга....

    Ответить
    5 +
  • G0LDEN_key
    G0LDEN_key 31 января 2014

    Это ложь, разве что дурачки в это верят. Свободой только прикрываются всяческие укронацимрази.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 01 февраля 2014

    Люди хотят присоединиться к Европе. Им надоело быть в азиопии.

    Ответить
    0 +
  • Zir
    Zir 30 января 2014

    Как ни странно,но жириновский правильно сказал,что давно пора перестать нам кормить Украину,пользы от нее 0.По крайней мере от западной точно.Пускай южная присоединяется к нам,а западная проведет евроинтеграцию,и всем будет хорошо.

    Ответить
    1 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 31 января 2014

    Ну а дальше Белоруссию и наконец Россию развалят на кусочки и будет на земле рай. Под управлением пиндосов

    Ответить
    0 +
  • Яна
    Яна 01 февраля 2014

    Вы, наверное, Украину из собственного кармана кормите? А то судьбу её решили, лишний раз не спрашивая. Южная Украина просто спит и видит, как бы перейти под Ваше мудрое покровительство.

    Ответить
    1 +
  • Данила Бродский
    Данила Бродский 30 января 2014

    Большинство из них - Толкиенисты и это факт! Иначе как объяснить наличие катапульты, щитов мечей и прочих средневековых приблуд:)

    Ответить
    4 +
  • 02
    02 31 января 2014

    СССР валили под Стругацких, Украину под Толкиена, нам кого навялят под PERESTROYKA-2?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 30 января 2014

    Господа, а кто-нибудь рассмотрел ответ на заложенный в заголовке вопрос? Провокаторы = подлинные революционеры. Без провокации нет подлинной революции, только имитация.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 30 января 2014

    Подлинные революционеры не равно провокаторы. Ложный силлогизм.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 30 января 2014

    Напротив, я уверен, что провокация - это двигатель и орудие революции. Под провокацией я понимаю любое действие вне текущей общепринятой повестки. Это может быть и залп Авроры и первая выставка импрессионистов в парижском парке, ставшая шоком для публики, но изменившая мировую живопись.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 30 января 2014

    у нас почему-то на слово провокатор, провокация привыкли вешать исключительно негативный ярлык, а по мне - так провокатор это тот, кто к чему то побуждает, в том числе своим собственным примером

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 30 января 2014

    Это называется инициатор или катализатор, провокатор занимается провокацией.

    Ответить
    1 +
  • Юганец
    Юганец 31 января 2014

    Работать уже отвыкли, вот и не расходятся. Здесь хоть кормежка есть.

    Ответить
    5 +
  • Яна
    Яна 01 февраля 2014

    Вам, конечно, виднее. вы же, наверное, все своими глазами видели. с людьми общались, знаете прекрасно, кто и за что на Майдане стоит. и работать вам, наверное, куда привычнее. вон как резво по клавишам стучите. а люди это так в -20 постоять пришли. и умирают тоже ради забавы,и машины свои сами поджигают, и глаза себе сами выкалывают. со скуки, знаете ли. читаю вот ваши комментарии и понимаю, что я, видимо, многое упустила. судя по расхожему мнению, мы вообще все это исключительно ради вашей забавы устроили! чтобы в России было над чем потешаться.

    Ответить
    2 +
  • Русский парень
    Русский парень 01 февраля 2014

    Вы там только смотрИте самую главную "работягу" свою не заморозьте и не заморИте.,всю Украину обворовавшую,а теперь ухохатывающуюся над Майданами за тюремной решёткой.Вы ей туда Ющенко подсадите,чтоб,как в былые времена,похохотали дуэтом.Идиоты!

    Ответить
    2 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 02 февраля 2014

    мирные протестующие и революция . нескладно

    Ответить
    0 +
  • Яшка Цукерман
    Яшка Цукерман 02 февраля 2014

    Ни то и ни другое. Работа у них такая.

    Ответить
    0 +