+6
Сохранить Сохранено 7
×

Ликбез о блокаде Ленинграда для гламурной журналистки


Ликбез о блокаде Ленинграда для гламурной журналистки

Скандально известная колумнистка Божена Рынска в своем ЖЖ выразила искренне удивление по поводу удаления провокационного опроса с сайта канала. Журналистка потребовала у своих читателей объяснений, что в нем было такого кощунственного, наглядно демонстрируя свою недалекость.

«Я, правда, не понимаю, в чем некорректность такой постановки вопроса. Меня саму мучит, может, все-таки, надо было сдать, чтобы Петя («прабабушкин любимый брат») не умер? И что было бы, если бы сдали? Почему нельзя было сдавать?»

Ликбез для светской обозревательницы проводит Юрий Антонов, заместитель председателя Общества жителей блокадного Ленинграда, который знает о блокаде не понаслышке. В интервью «Ридусу» Антонов поведал, что людей, знающих об ужасах блокады, оскорбляет столь некорректная постановка вопроса.

«У меня сохранились письма отца, датированные приблизительно апрелем-маем 1942 года. После этой голодной, страшной зимы он писал нам: «Горожане героически борются. Надеюсь, нам еще удастся в скором времени добраться до Берлина». Вот такой был настрой у простого человека, который пережил ужасы блокады», – поведал Антонов.

Журналисты «Дождя» должны нести ответственность за свою некомпетентность, убежден Антонов. По его словам, человек, знающий историю своей страны и своего города, не смог бы сформулировать вопрос так некорректно.

«Истина всегда конкретна, конкретной была и ситуация блокады. Альтернативы у города не было. Гитлеровские документы приказывали физически уничтожить город и его население. Для нас, ленинградцев, вопрос «Сдавать город или нет?» не стоял. Уже тот факт, что в первые три дня около 100 тысяч человек записались добровольцами в вооруженные силы, говорит о том, что настрой был один: из последних сил продолжать бороться против фашизма», – отметил он..


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (16)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 января 2014

    Восьмибитный мозг курицы не способен воспринимать ни логические, ни эстетические ни нравственные категории, тем более оперировать ими, а понятие совесть вообще приводит к зависанию её примитивной ОС (операционной системы). Диагностика окончательная и обжалованию не подлежит. Грибы.

    Ответить
    13 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 28 января 2014

    Ликбеза не видно в словах Антонова. А вот Дмитрий Стешин из "Комсомолки" у себя в ЖЖ реальный ликбез провел, объяснив какой катастрофой для фронта грозила сдача Ленинграда:"Взяв Ленинград, группа армий Север соединилась бы с финнами на реке Сестре, и в течение нескольких недель отрезала бы страну от незамерзающего порта Мурманск. Через этот порт мы получали сырье, химические компоненты, порох, взрывчатку, радиотехнические приборы, авиационный бензин. Дюраль, никель, оптику и боеприпасы – все то, что на первом этапе войны, пока не закончилась эвакуация предприятий на Урал, СССР не мог произвести или добыть в нужном количестве. И без чего невозможно было вести войну. В блокаде бы оказалась вся европейская часть страны – иранский транзит не смог бы обеспечить такого потока грузов. Связанные под городом немецкие войска были бы переброшены на другие участки фронта, в группу армий Центр, например, что закончилось бы падением Москвы. Или на юг – к бакинским приискам, где добывалась кровь войны - нефть. Впрочем, сама война при таком раскладе закончилась бы уже в 1942 году. Благо в войну бы обязательно вступила затаившаяся Япония. Поспешила бы поучаствовать Испания, и прочие европейские союзники Гитлера. Вместо СССР получился бы Восточный протекторат, культурно поделенный между странами Оси". http://krig42.livejournal.com/380889.html

    Ответить
    15 +
  • Аркадьевна
    Аркадьевна 28 января 2014

    От большого количества денег денег денег, она стала очень не хорошей и глупой и злой, как она смеет думать о своем Пете, когда город отстояли и не позволили фашисткогосдеповской гадине, отрезать нам поставки помощи, от друзей американцев, что шли через север. Как говорил очень хороший писатель Достоевский Даже счастье всего мира стоит одной слезинки на щеке невинного ребёнка.

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 28 января 2014

    Типа надо было сдать Ленинград, классик разрешил? Не понял пост

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 января 2014

    Баба Лида импровизирует.

    Ответить
    2 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 30 января 2014

    Лидия, ну когда вы успокоитесь, как надоели ваши непонятные комментарии. Идите в Дождь, зачем вы здесь зарегистрировались? Вы сами писали, что не очень-то хотели быть на этом сайте.

    Ответить
    0 +
  • rom
    rom 28 января 2014

    Госпожа Курицына опять решила блеснуть своим куриным умом,неопнимая даже,что Гитлер намеревался стереть город вместе с жителями

    Ответить
    4 +
  • rom
    rom 28 января 2014

    Рина Наумова Хотите знать кто такая зловредная старушка Божена Рынска ,она же Женька Курицына с питерской помойки и родителей алкашей , я вам имею сказать ;это чмо брало у нас с подругой Тамарой постоянно деньги в долг , и мы ей их прощали ,так как человек ходил в розовых носках и пласмассовой обуви на тусовки и там на халяву питался , на одном из таких мероприятий мы с подругой заметили чудо в розовом ,подвипившее и плакавшее в углу , пожелели увезли с собой в Галерею и накормили ,так и познакомились мы с будущей звездой дешевого эпатажа Женькой,которая рассказала нам ,как она пыталась навязать себя известному бизнесмену Мише Бабелю, у которого брала интервью ,за что была выброшена за борт корабля Викинг, что напротив Славянки его охраной и это было при мне и моих друзьях , как ее выловили высушили , и как эта бедолага снимала мужиков в Галерее за скромный гонорар ,чтобы сделать себе пластику носа , и жила в сьемной комуналке на ленинградке ,где ей очередной клиент уже новый нос расквасил , потом мы ее познакомили с Ксюшей Собчак ,у которой она была домработницей и донашивала ее старые вещи, именно этот факт и послужил ее стартом ,обноски Ксюши возвысили Курицыцину до уровня светской львицы , но так ее львицей и не сделали ,отчего моськой и бросается то на пенсионеров ,но на журналистов . Снимайте меня,снимайте !

    Ответить
    7 +
  • Юганец
    Юганец 29 января 2014

    Максим, что за безграмотность и бред в первых двух предложениях?

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 29 января 2014

    неповторимый авторский стиль, разумеется.

    Ответить
    3 +
  • валерий-3571
    валерий-3571 30 января 2014

    Сейчас видимо сдались бы, вижу по ссыкливости молодого поколения.

    Ответить
    3 +
  • валерий-3571
    валерий-3571 30 января 2014

    На самом деле верить военным документам нельзя, там сплошные подтасовки и грифы "Совершенно секретно" вместо правды. Правду иногда рассказывают фронтовики. Про то, что кое-где воевали с листовками немцев в кармане чтобы переметнуться если окружат. Кое-кто обсирался от страха от первого попадания в башню танка, потом напившись водки стрелял куда попало. Кто-то пристрелил командира за то, что тот застрелил его друга для "поднятия боевого духа" перед атакой, кое-кто работал в заград-отряде и еще много чего. Война очень идеализирована и переврана стараниями "кремлевских историков". Мы знаем то, что хотят чтобы мы знали.

    Ответить
    4 +
  • 02
    02 01 февраля 2014

    Дождю можно? ;)

    Ответить
    1 +
  • Герман
    Герман 01 февраля 2014

    С моей точки зрения, этот, внешне невинный, с позволения сказать, опрос просто проплачен. Честно говоря, уже начинает порядком раздражать этот, так называемый, либерализм. А в чем он заключается? В отрицании того, что было дорого и чем жили наши предки? В категорическом неприятии Российской государственности? Т.е. начисто выбить идеологию. Прежде чем что-то убрать, надо что-то создать, а иначе, вместо страны, которая все-таки имеет определенный вес в мире, стадо баранов, вся жизнь которых будет сводиться к зарабатыванию средств на прокорм и развлечения и без понимания различия терминов "плохо" и "хорошо"! Кто-то может возразить, что мол, вопрос взят из учебника. Но... Во-первых: вопрос выдран из контекста, отчего несколько меняется его окраска. А во-вторых, кто-нибудь из вас читал новые школьные учебники? Когда я ознакомился с новыми учебниками первого класса, у меня просто волосы на голове начали шевелиться. Если еще лет 20 назад смеялись над тем, что ученики ПТУ считали, что Пушкин А.С. был женат на Татьяне Лариной, а сегодня москвичи уже могут рассуждать о дуэли Булгакова и Лермонтова, из-за того, что они не поделили хату в высотке на Котельниках.... И я не удивлюсь, если еще лет через 10 прохожие на улице предположат, что Александр Сергеевич Пушкин был слугой кого-нибудь из рыцарей "Круглого стола"! Люди, одумайтесь!

    Ответить
    1 +
  • Petrig
    Petrig 03 февраля 2014

    Сампонялчонаписал да?!))

    Ответить
    0 +
  • Petrig
    Petrig 03 февраля 2014

    Так и я не понял, нужно было отдать Ленинград или не нужно и почему? И зачем он немцам так понадобился? P.s. Там вроде как люди друг друга ели, геройством это не очень пахнет, это ж каннибализм не правда ли?

    Ответить
    0 +