+15
Сохранить Сохранено 7
×

Путешествие в X век. Подмосковный отшельник живет по средневековому укладу


Путешествие в X век. Подмосковный отшельник живет по средневековому укладу

© Антон Тушин/Ridus.ru

Корреспондентам «Ридуса» выдалась уникальная возможность попасть на несколько часов в Х век. Там они выяснили, где живут путешественники во времени, чем хороши синицы и почему осень хуже зимы.

Морозный солнечный день, заснеженное Подмосковье, пасторальный пейзаж. Нас встречают на хуторе в Сергиево-Посадском районе. Издали картинка не выделяется ничем примечательным, однако поселение это весьма необычно. Здесь живёт не фермер, забытый потомками древний старик или спасающиеся от грядущего апокалипсиса заблудшие души. Это — дом самого настоящего путешественника во времени, отправившегося на собственной шкуре изучать прелести раннего русского средневековья.

© Антон Тушин/Ridus.ru

Последний герой.

О герое проекта "Один в прошлом" рассказано уже достаточно. Павел "Сапог" Сапожников, 24 года, холост. Ладно скроенный здоровенный парень, словно сошедший с полотен Билибина. Добровольно отправился на 8 месяцев в Х век: живёт по старинному укладу, используя лишь аутентичные для данного периода инструменты. Исторические консультанты подошли к делу ответственно: археологических находок хватает, устройство хозяйства, быт и даже кулинарные особенности древних славян для специалистов секретом не являются.

© Антон Тушин/Ridus.ru

Сруб-шестистенок с жилой частью в центре, по бокам - хлев и амбар. Всё под одной крышей, топится по чёрному. Вокруг несколько хозяйственных построек: баня, коптильня, печь для хлеба, ледник, сеновал. По двору гуляют козы с курами, на снегу перед воротами дремлет огромный "охотничий" кот, соскучившийся по ласке. Собаки - нет, ушла, не выдержав голода. Единственное отличие от привычного жилья - отсутствие голосов. Подобно отшельнику, Павел живёт в одиночестве. Лишь раз в месяц на его хуторе случаются дни открытых дверей, когда у добровольного ссыльного появляется возможность пообщаться с внешним миром в лице журналистов, побеседовать с психологом и медиком проекта да приобрести полезные навыки на специальных мастер-классах.


© Антон Тушин/Ridus.ru

Первое, на что обратили внимание гости из XXIвека - чёрные, как у шахтёра руки. "Это нормально, - улыбнулся Павел. - Сажа. Печка топится по чёрному, так что грязные руки - естественное состояние. Даже полезно, своего рода антисептик. Чистым бываю только после бани".


© Антон Тушин/Ridus.ru

Испытание бытом.

Любой современный человек, кто пожелает совершить подобным образом путешествие в Xвек, сразу же столкнётся с очевидными трудностями. Даже в нынешней деревне горожанину придётся непросто: ежедневных забот полным полно. А ведь сегодня в распоряжении крестьян есть и электричество, и газ, пускай и в баллонах, и автолавки.


© Антон Тушин/Ridus.ru

У Павла ничего подобного нет. "Просыпаюсь за полтора часа до рассвета, засыпаю, как становится темно. В темноте много не сделаешь, глаза приходится беречь", - рассказывает "Сапог" о своём распорядке дня. Впрочем, сразу после захода солнца он на боковую не отваливает. "Я - сова, - признался Павел. - Можно было бы вставать пораньше и бодрствовать до рассвета, но мне вечером больше нравится". Освещает он своё жилье он при помощи светцов - маленьких плошечек с фитилями, заполненных маслом или жиром. Под их мерцающий свет Павел и предаётся своим размышлениям долгими вечерами. Лучины себя не оправдали. Свечи приходится беречь. В количестве воска путешественник во времени ограничен, а результат труда пчёл идет не только на освещение, но и на изготовление цер, деревянных табличек для записей.


© Антон Тушин/Ridus.ru

Весь световой день проходит в заботах, беречь приходится каждый светлый час, слишком много дел. "Животные, готовка, уборка, дрова, стирка, штопка, пошив - всё это занимает всё моё время, свободен только вечер, да и то, только потому, что темно", - поделился деталями Сапожников. На охоту он не ходит, дичи вокруг нет. Рыбалка также себя не оправдала. "Один раз у меня клевало", - улыбнувшись рассказал о своих рыболовных опытах "выживальщик".


© Антон Тушин/Ridus.ru

У природы есть плохой погоды.

"Как же он переживает этот собачий холод?" - таковой была моя первая мысль, когда я узнал о Павле. В магазин-то не всегда на морозе себя выйти заставишь, а тут из отопления в наличии только глиняная печь. Как выяснилось, морозы "Сапога" не пугают, наоборот, он их даже ждал. "Эту шубу я надел первый раз 4 дня назад ради эксперимента, - хлопая по неказистому армяку рассказывал нам "отшельник". - Мне в ней стало жарко минут через 10. Я и сейчас в ней только потому, что ничего не делаю: стою, рассказываю. Её хорошо накинуть на плечи, когда дома без дела сидишь. Обычно я по улице хожу в рубахе".


© Антон Тушин/Ridus.ru

Валенок у Павла нет, на ногах - подобие кожаных сапог с обмотками. То, что ноги у него не мёрзнут, понятно сразу. Стоит спокойно, не топает. Нижние конечности от холода бережёт своеобразный многослойный древнеславянский "гортекс". "Войлочные вставки, шерстяные носки и стельки, даже пока стою не мёрзну", - похвастался он, глядя на замёрзших журналистов.


© Антон Тушин/Ridus.ru

Другое дело сырость. Осенью герою пришлось очень несладко. Никакие пропитки (жир или масло), по словам Павла, от влаги не спасают, ноги мокнут мгновенно. Ситуацию несколько исправили соломенные стельки, но всё равно всю осень Паша проболел. Из лекарств только травы, приём таблеток и прочие современные новшества запрещены по условиям проекта. "Жил как обычно, делал всё то же самое, но с температурой. В этом вся паршивость болезни, в деревне не бывает выходных".


© Антон Тушин/Ridus.ru

Супчик из ничего, каша из топора и другие секреты древнерусской кухни.

При заселении на хутор Павлу выдали небольшой запас продуктов. В основном зерно: пшено, просо, овёс, ячмень. С помощью жерновов Сапожников превращает его в муку. Лук с чесноком созрели на грядках. Козы дают молоко, куры несутся. Силками иной раз удаётся наловить синиц. Шашлыка из этих невеличек, понятно, не выйдет, но на похлёбку сгодятся. Жидкая пища - основная еда Павла. Рецепт незамысловат: крупа, мука, много лука и чеснока, иногда с синичками. Поговорка Суворова про завтрак, обед и ужин Сапожникову не пригодилась. Наш отшельник ест один раз в день - вечером. Естественно, подобный рацион не мог не сказаться на его фигуре. "Я сильно похудел, - отметил герой. - Посмотрите, эта шуба - 48-й размер. Я меньше 54-го никогда ничего не носил. Раньше я её и натянуть не мог, а сейчас она даже сходится".


© Антон Тушин/Ridus.ru

Горячая ванна да привычная в прошлом еда - вот основные вещи, которых не хватает сегодня "одному в прошлом". "Мысли о пище даются очень тяжело. У каждого есть еда, к которой он привык с детства. - поделился с нами сокровенным Павел. - Когда вам говорят слово "еда", сразу в голове возникают ассоциации. У меня это - рис, гречка, мясо, картошка. Ничего из этого в раннем средневековье не было, так что я без еды живу в своём представлении".


© Антон Тушин/Ridus.ru

Нам песня строить и жить помогает.

В отличие от Робинзона, Пятницы у Павла нет. Единственные собеседники - козы, куры да кот. Книги также отсутствуют. Развлечений - ноль, одни дела. Впрочем, даже в такой ситуации Паша находит, чем себя порадовать. "Я много пою, всё, что знаю. Даже просил, чтоб мне прислали тексты разных интересных песен. Музыки очень не хватает", - посетовал Павел Сапожников. Похоже, музыка, еда, общение и горячая вода - это те немногие вещи, по которым Павел по-настоящему скучает. "Мобильный телефон точно заводить не буду", - ухмыльнулся в разговоре Сапожников. Впрочем, об этом думать ещё рано. До окончания проекта времени хватает, прошло лишь две трети от запланированного срока, хотя мысли о завершении путешествия всё же посещают. "Вообще не представляю, как я могу отсюда уехать. Меня эта мысль даже пугает, я много думал, как всё это закончится", - отметил наш собеседник. При этом остаться навсегда в десятом столетии, пусть и в компании, Павел не хочет. "Сейчас самое комфортное время для жизни. Те, кто говорит, что хочет жить в то или иное время, много не понимают. Десятый век - это кошмар, полная труба. Я хочу жить в двадцать первом".

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (28)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 января 2014

    Кому было трудно мысленно всё это представить, для них поставили этот эксперимент. И что? А то, что ещё раз получены неопровержимые доказательства, что землянским человекообразным аборигенам что бы выжить необходимо что-нибудь постоянно ломать (деревья) , сжигать (дрова, лучину), убивать (козу, курицу), эксплуатировать других (отнимать у козы шерсть а у курицы яйца). И здесь мнения Учоных Грибов с Альфа Центавра разделились. Группа, возглавляемая Волнушкой Пупырявистой, утверждает, что землянские человечки - это вирусная инфекция на планете Земля, которая рано или поздно уничтожит всю жизнь на этой планете. И эту инфекцию надо чем-то посыпать и ликвидировать. Группа же Грибов, возглавляемая профессором и лауреатом, орденоносцем и героем НикоБеликом, придерживается другой точки зрения. НикоБеликцы щитают, что животная форма жизни является промежуточной формой, по сравнению с растительной. При этом растительная форма жизни - это Венец Природы, это красота и гармония, это неубийство, нестяжательство, это нектар и ароматы. Да это так. Энергия берётся растениями от Солнца. Питательные вещества берутся из атмосферы и из таблицы Менделеева. Это так. Но, всё это лишь внешняя сторона растительных организмов, её, так сказать, форма. А внутренняя суть заключается в том, что все эти прекрасные растительные создания построены животными. Только очень маленькими. И берёзка и роза - это цивилизации животных, постоенные маленькими разумными, способными передвигаться организмами. Например, точно такая же картина наблюдается при изучении государственных организмов, обитающих на Земле. Это растения, очень напоминающие колонии лишайников. И эти растительные организмы таки построены животными, называющими себя человечками. Вот такая картина Мира вырисовывается. Поэтому Грибы против того, что бы человесков чем то антисептическим сверху, из космоса посыпать. Не будет их, не будет и растений, которые видны из космоса как города, светящиеся в ночи. Вот.

    Ответить
    5 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 27 января 2014

    Поговаривают,что таблица Менделеева началаприторговывать питательными веществами...

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 31 января 2014

    Жаль, что очень редко появляетесь на Ридусе.

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 26 января 2014

    Продолжительность жизни в Х веке 32 года... Подорвет парень здоровье. http://www.ratobor.com/alone.html

    Ответить
    2 +
  • олександэръ
    олександэръ 26 января 2014

    Это как вообще определили? И уж пишите хотя бы "средняя".

    Ответить
    2 +
  • Алексей
    Алексей 30 января 2014

    Нужно учитывать что раньше люди часто умирали от всякой фигни, типа натёр ногу, содрал мозоль и пошла зараза по ноге, опухло, температура, слабость… и смерть.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 30 января 2014

    Ну или убийство.

    Ответить
    0 +
  • Anton Levanter
    Anton Levanter 04 февраля 2014

    Ну это средняя. Дело в том, что младенческая смертность тогда сильно преобладала. А так, пережив юность, люди жили до 65.

    Ответить
    0 +
  • When I'm
    When I'm 26 января 2014

    Ахахаах, вот до чего доводит людей путлинг))) ахахах

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 26 января 2014

    На History довольно часто показывают передачи, как погружают группу людей в то или иное прошлое время, у них соответствующие времени орудия труда, жилище, одежда, работа - очень интересные проекты. Даже внешность людей меняется. Один раз была передача про каменный век - ну это было очень тяжело, еду не оставили и им надо было ее самим поймать. На этой неделе показывали передачу про средневековую ферму, очень много общего с репортажем. А здесь парень уж совсем один и так долго - это очень трудно, люди всегда жили сообществом. Но, думаю, что он выдержит, держится неплохо. Спасибо за очень интересный, неожиданный и необычный репортаж! На фото выглядит все очень симпатично и мило, замечательная свистулька у хозяина дома, чудный котик!

    Ответить
    3 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 26 января 2014

    Спасибо на добром слове. Свистульку подарили гости, кот пришлый, кличут - Позитив. Охотничий, на полном самообеспечении, но очень ласковый.

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 26 января 2014

    На фото глаз отдыхает - тихо, спокойно, как в детстве у бабушки в деревне, особенно фото с Позитивом.:-) У котейки замечательная кличка и в питании ему повезло значительно больше хозяина. Еще раз, Дмитрий, большое спасибо!!

    Ответить
    1 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 31 января 2014

    у Вас в детстве перед глазами наколотая на шест голова козочки маячила... какое страшное детство...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 31 января 2014

    Надеюсь, что Вы пошутили про мое детство, но пара фото действительно страшноваты. Обычно человек останавливает глаз на приятном и старается проскользнуть неприятное - не буду скрывать и я так поступаю. Но на самом деле я писала не о конкретных картинках, а об ощущениях, которые они вызывают - тишины и покоя, размеренности, запах трав... У моей бабушки был совсем другой дом и быт.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 31 января 2014

    несчастный Балаганов... Он же не имел ввиду конкретно этот кошелек... он просто вспоминал, как в детстве... Впрочем это совсем другая история...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 31 января 2014

    Ну это Ваши личные ассоциации..., но об этом я, в отличии от Вас, фантазировать не буду.

    Ответить
    0 +
  • Яков-1591
    Яков-1591 26 января 2014

    Я бы там жил до конца жизни, до того осточертел этот дикий, компьютеризированный мир.

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 26 января 2014

    Цитата Павла: "Сейчас самое комфортное время для жизни. Те, кто говорит, что хочет жить в то или иное время, много не понимают. Десятый век - это кошмар, полная труба. Я хочу жить в двадцать первом".

    Ответить
    1 +
  • Crescent
    Crescent 27 января 2014

    Так вот кто всех синиц пожрал!

    Ответить
    2 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 27 января 2014

    А голову животного зачем на шест нанизывать? Это извращение обязательный атрибут X века?

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 28 января 2014

    Возможно, пугало или готовит голову для каких-то пищевых целей.

    Ответить
    0 +
  • Protomarks
    Protomarks 29 января 2014

    молодец парень. скоро его опыт и знания пригодятся многим россиянам.

    Ответить
    1 +
  • berladir39-7472
    berladir39-7472 30 января 2014

    Парень молодец. И не радо юродствовать.

    Ответить
    1 +
  • berladir39-7472
    berladir39-7472 30 января 2014

    Молодец, и не надо юродствовать. Человек проводит прекрасный эксперимент.

    Ответить
    1 +
  • Татьяна Твановна
    Татьяна Твановна 02 февраля 2014

    Рядом лес, грибы, ягоды, орехи, может и живность какая , не всё же синичек жарить.Правда страшновато как то, отморозков много разных, как бы не обидели парня. Вообще он молодчина, смелый. Удачи ему.

    Ответить
    0 +
  • Илитный шаман
    Илитный шаман 30 января 2014

    Клевый мужик!

    Ответить
    0 +
  • Victor
    Victor 31 января 2014

    Спасибо за рассказ и фото

    Ответить
    0 +
  • Ирина -4063
    Ирина -4063 31 января 2014

    Каждому свое, а мне нужны удобства

    Ответить
    1 +