+0
Сохранить Сохранено 7
×

Главбух красноярской полиции обвиняется в хищении 130 миллионов


0 1 248

Главбух красноярской полиции обвиняется в хищении 130 миллионов

Надежду Николаеву обвиняют в хищении 130 миллионов госсредств, заключение об этом уже направлено в прокуратуру. Бывший главбух полиции Красноярска своей вины не признает и даже отказалась от амнистии, положенной ей как матери малолетнего ребенка, которого она родила уже во время следствия (под амнистию попадал 221 эпизод служебного подлога).

В октябре прошлого года по ходатайству СКР суд Центрального района Красноярска специально ограничил срок ознакомления с делом для обвиняемой, потому что, по словам главы управления СКР Игоря Напалкова, "Николаева и её защитник очень долго знакомились с материалами", хотя следственные действия были завершены ещё летом прошлого года.

Уголовное дело в отношении главного бухгалтера межмуниципального управления МВД "Красноярское" Надежды Николаевой Следственный комитет возбудил в апреле 2012 года. Обвинения ей предъявлены по 228 эпизодам, предусмотренным ч. 4 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере" и ч. 1 ст. 292 - "Служебный подлог". Следователи утверждают, что хищение средств, предназначавшихся для оплаты труда красноярских полицейских, происходило в 2007-2012 годах – на общую сумму 130 миллионов рублей. По словам Напалкова, вернуть их в полном объёме государству не удалось.

"Приняты обеспечительные меры по наложению ареста на имущество Николаевой, её семьи и родственников. Это позволяет рассчитывать <...> на получение от его реализации значительной части недостающих средств", - сказал он.

Известно, что у Николаевой и ее родственников арестованы 4 квартиры в Красноярске, одна в Москве, автомобиль Toyota RAV4 и восемь меховых шуб. Сообщается, что главбух часто посещала дорогие рестораны и ездила за границу.

"Коммерсант" пишет, что Надежда Николаева отстранена от исполнения служебных обязанностей на период следствия, но не уволена – в октябре 2012 года суд восстановил её на работе, признав незаконной её отставку сразу после возбуждения уголовного дела.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 января 2014

    Вот проверяли бы претендентов на детекторе при приёме на службу, вываливая перед носом кучку денег и фиксируя сердцебиение и слюноотделение, и не было бы таких случаев. Превентивные мероприятия надо проводить, а не бить по хвостам секты адептов мамоны, когда вред они уже нанесли.

    Ответить
    3 +