+0
Сохранить Сохранено 7
×

Блогера депортировали на Украину из-за ошибки пограничников


Блогера депортировали на Украину из-за ошибки пограничников

«Я живу в России с 2001 года, давно получил вид на жительство, гражданин Украины. У меня в Москве семья: жена и двое детей, работаю с момента приезда, прописан в московской квартире постоянно, плачу все налоги. Десятки раз выезжал за пределы РФ – никогда проблем не было. Здесь мой дом...», - пишет в своем блоге Ставицкий.

Долгое время он не мог выяснить причину, по которой его депортировали, предварительно продержав семь часов в тесной комнате с тридцатью мигрантами из Средней Азии. Его жена потратила несколько дней на то, чтобы добиться ответа от ФМС. Как выяснилось, виной злоключениям Ставицкого стала ошибка российской погранслужбы.

«Летом, когда я возил детей на море и возвращался домой – у меня не проверили вид на жительство и посчитали меня обычным иностранным гражданином без регистрации. Я, якобы, не зарегистрировался в установленный срок, и мне закрыли въезд. Проверить наличие законных оснований для проживания (вид на жительство) им, конечно, не пришло в голову. Как не пришло в голову узнать про мою семью и работу. За четыре месяца после закрытия въезда мне об этом никто не сообщил. Не сообщили и на паспортном контроле в момент вылета в отпуск в аэропорту 29 декабря. Что они там проверяют тогда? Зато радостно сообщили при въезде назад», - продолжает блогер.

Несмотря на то, что чиновники признали ошибку, обращение Ставицкого будет рассмотрено только через месяц. Сколько еще после этого ждать отмены запрета, неизвестно. Работу Ставицкий не потерял только благодаря тому, что у компании, в которой он работает, есть офис в Киеве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 января 2014

    Притеснение тоталитарными властями свободного блогера - это дело чисто политическое. Пусть немедленно обращается в междунородные правозащитные центры, фамилия подходящая. А те путь сопли не жуют, а поднимают волну в защиту земляка (в смысле землянина). Это ж надо, блогеров притеснять взялись! Цвет нации. Или он космополит? Ладно, не важно. Какой позор.

    Ответить
    1 +