+2
Сохранить Сохранено 7
×

Появились «умные» контактные линзы с функцией дополнительной реальности


Появились «умные» контактные линзы с функцией дополнительной реальности

Первая информация о работе компании Innovega в направлении систем дополненной реальности появилась в 2012 году, когда компания в рамках контракта с Управлением перспективных исследовательских программ Пентагона начала разработку опытных образцов контактных линз iOptik: системы дополненной реальности, ориентированной для использования в условиях боевых действий. Но, такая технология имеет огромный потенциал для использования и в других, более мирных целях, что и демонстрируется в рамках выставки CES 2014.

Следует отметить, что собственно контактные линзы iOptik не являются законченными и самодостаточными устройствами, их можно использовать лишь в паре со специальными очками. Эти очки выступают в роли микропроектора, проецируя изображения дополненной реальности на специальный слой контактной линзы, выступающей в роли микродисплея. За счет использования специальных светофильтров и других технологий цифровые изображения без искажений накладываются на изображение реального мира, создавая одно высококачественное изображение.

Технологии, реализованные в системе iOptik, позволяют человеку без всяких ограничений фокусировать свой взгляд одновременно на близких предметах и на предметах, уделенных на большое расстояние, что является альтернативой традиционным дисплеям, вмонтированным в очки, которые лишь создают иллюзию наличия виртуальных предметов на расстоянии для того, чтобы не мешать восприятию человеком окружающей среды.

На видео представлена демонстрация работы пары линзы-очки:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • rom
    rom 12 января 2014

    Линзы придумали, а как ухаживать за руками не додумались)

    Ответить
    2 +
  • Feddy
    Feddy 17 января 2014

    В точку! ))

    Ответить
    0 +
  • Feddy
    Feddy 17 января 2014

    Похоже, что глаза будут уставать как от очков 3d в кинотеатре. Попробуем - посмотрим

    Ответить
    0 +