+1
Сохранить Сохранено 7
×

Спецслужбы проверяют информацию о «живых бомбах» в Астрахани


Спецслужбы проверяют информацию о «живых бомбах» в Астрахани

Особое внимание оперативники уделяют этническим русским, недавно принявшим ислам, а также женам и вдовам боевиков, пишут «Известия».

В понедельник вечером оперативники ФСБ нагрянули с обыском к 25-летней жительнице Астрахани Виктории Волковой, которая в 2011 году приняла ислам и сменила имя на Айшу Курбатову. У нее дома была найдена самодельная бомба, начиненная поражающими элементами.

Волкова утверждает, что бомба принадлежала ее мужу – бывшему грузчику Виктору, в 2010 году принявшему ислам и ставшему участником кизилюртовской бандитской группировки Дагестана. По данным спецслужб, «русский ваххабит» участвовал в убийствах полицейских, сотрудников ФСБ и прокуратуры, в грабежах и разбоях, однако в сентябре был уничтожен в ходе контртеррористической операции.

После смерти мужа Волкова живет в Астрахани с матерью и двумя малолетними детьми. По информации спецслужб, она исповедует ислам и нигде не работает. В настоящее время она находится в изоляторе временного содержания.

По оперативным данным, в последние годы в Астраханской области приняли ислам несколько десятков этнических русских. Сейчас их усиленно проверяют на причастность к терроризму.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)