+1
Сохранить Сохранено 7
×

Россия встретила Рождество Христово


Россия встретила Рождество Христово

© Vasily Fedosenko/Reuters

В ночь с 6 на 7 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает праздничное Рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, куда пришли, по данным полиции, более 5 тысяч верующих, среди которых, в частности, премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой и другие высокопоставленные лица.

Премьер и глава РПЦ обменялись подарками в честь праздника, а патриарх пожелал главе правительства Божьей помощи в служении на благо Отечества.

Кроме того, предстоятель Русской православной церкви выступил с телевизионным обращением, в котором поздравил верующих со светлым праздником и призвал отметить его добрыми делами, а также вспомнить в молитвах людей, пострадавших в результате недавних террористических актов в Волгограде и Пятигорске.

Праздничные мероприятия начались еще утром в понедельник. Как сообщил официальный портал Русской православной церкви в понедельник, в 09:30 по столичному времени, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Сочельник или навечерие

Вместе с РПЦ Рождество в ночь с 6 на 7 января (по Юлианскому календарю, или новому стилю) готовятся встретить Грузинская, Сербская, Иерусалимская церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.

Канун Рождества, сочельник, получил свое название от слова "сочиво". Так называется постное блюдо, которое представляет собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами - кроме него в сочельник ничего вкушать нельзя вообще, есть разрешается лишь с появлением на небе первой звезды. Собственно, и до сочельника православным требуется серьезно укрощать грех чревоугодия. По церковному уставу Рождеству предшествует многодневный пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно. А вообще, по церковной традиции, сочельник называют иначе – «навечерием».

Число россиян, желающих отмечать Рождество, по данным опроса Аналитического центра Юрия Левады, в этом году составило 67%. Чаще всего о намерении праздновать Рождество говорили женщины (70%), россияне в возрасте от 25 до 40 лет (70%), с высшим образованием (72%), проживающие в Москве (72%) и в городах с населением 100-500 тысяч человек (69%). При этом, по мнению многих социологов, большое число россиян, готовых отмечать Рождество, во многом складывается из людей нерелигиозных, воспринимающих этот день как светский праздник.

Галерея фотографий:

Ребенок стоит перед рождественским макетом в канун православного Рождества в Казанском соборе в Волгограде.

© Vasily Fedosenko/Reuters

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман прибывают до службы в канун православного Рождества в Казанском соборе в Волгограде.

© Vasily Fedosenko/Reuters

Женщина зажигает свечу перед службой накануне православного Рождества в Казанском соборе в Волгограде.

© Vasily Fedosenko/Reuters

Храм-часовня Святого Андрея Первозванного во Владивостоке, перед началом праздничной Рожденственской службы.

© Виталий Аньков/РИА Новости

Прихожане во время праздничной Рождественской службы в храме-часовне Святого Андрея Первозванного во Владивостоке.

© Виталий Аньков/РИА Новости

Прихожане во время праздничной Рождественской службы в храме-часовне Святого Андрея Первозванного во Владивостоке.

© Виталий Аньков/РИА Новости

Звонари на колокольне храма-часовни Святого Андрея Первозванного во Владивостоке, где проходит рождественская служба.

© Виталий Аньков/РИА Новости

Где Рождество встретили раньше всех

Нынешний год стал для дальневосточных военных уникальным. "В 2014 году в двух крупных соединениях Амурской области назначены помощники командиров по работе с верующими военнослужащими, - рассказал начальник пресс-службы ВВО, подполковник Александр Гордеев. - В ракетной бригаде Белогорского гарнизона к новым обязанностям помощника командира бригады приступил иерей Виктор - настоятель прихода храма "Святой Живоначальной Троицы" города Белогорска. Приобрели духовного наставника и военнослужащие железнодорожного соединения в городе Свободном. Вести духовную работу там назначен иерей Дионисий - настоятель прихода "Казанской иконы Божией Матери” поселка Углегорск".

В Волгограде, как сообщает корреспондент "Ридуса", в Казанском кафедральном соборе в 17 часов началось торжественное Всенощное Бдение, которое отслужил Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. В полночь здесь начались Торжественная Утреня и Божественная Литургия, а в 9 утра 7 января пройдет поздняя Божественная Литургия. С 11 часов в день Рождества Христова прихожан ждут в главном храме города на праздничный концерт с благотворительным чаепитием. А завершит программу в 17 часов вечернее Богослужение, рассказали «КП» в пресс-службе Волгоградской Епархии.

Галерея фотографий:

Встреча одной из главных святынь христианского мира - Даров волхвов, впервые привезенной в Москву из монастыря Св.Павла на горе Афон.

© Максим Блинов/РИА Новости

Дары волхвов в Москве

© Максим Блинов/РИА Новости

Прибывший с Афона самолет, на котором в столицу России доставили ковчег с Дарами волхвов

© Максим Блинов/РИА Новости

Рождество в Москве и Санкт-Петербурге

Главной составляющей празднования Рождества в нынешнем году стало прибытие Даров волхвов - тех самых первых подношений, что были подарены восточными мудрецами в Вифлеемской пещере новорожденному Христу - золото, ладан и смирна, которые, по преданию, сохранились до наших дней в монастыре Святого Павла на горе Афон.

Впервые Дары прибыли в Россию, они доставлены точно к началу богослужения в храме Христа Спасителя, которое началось в 23:00 по московскому времени. Рождественскую службу совершил Патриарх Кирилл. "Ридус" вместе с РИА Новости вел прямую трансляцию из храма Христа Спасителя.

Как сообщает корреспондент "Ридуса", на площади перед храмом столпилось несколько тысяч человек (по данным полиции, более пяти тысяч), они рассчитывают увидеть, как мимо них пронесут ковчег с Дарами волхвов, хотя уже известно, что эта реликвия будет в открытом доступе для паломников всю ближайшую неделю. Ее можно будет увидеть в храме Христа Спасителя до 13 января. Для паломников рядом с храмом будут оборудованы пункты горячего питания и выставлены автобусы для отдыха. Кроме того, с 7 января для удобства паломников будет закрыт северный вестибюль станции метро "Кропоткинская".

Накануне службы собравшихся сдерживало оцепление из полицейских и солдат внутренних войск. Всего в ночь перед Рождеством безопасность москвичей призваны обеспечивать более семи тысяч сотрудников правопорядка, а также дружинники и сотрудники МЧС.

Для того, чтобы все православные смогли вовремя попасть на праздничную службу, а, что главное, вернуться после нее домой, в Рождественскую ночь работу маршрутов наземного транспорта продлили до 3.00, а метро в ночь на 7 января работает до 2.00.

В Санкт-Петербурге метрополитен будет работать в ночь на Рождество и вовсе круглосуточно. Северную столицу ждет большая праздничная программа. У Петропавловской церкви в полдень в понедельник стартовали гуляния, до пяти вечера здесь работали три площадки: “Сказочный город”, “Сказочный лес” и “Предместье мастеров”. "Для гостей праздника проведут мастер-класс по изготовлению снежинок и гирлянд и изготовлению бутафорских сосулек, снежков из бумаги, «снежных шапок» из ваты и снега-конфетти, - сообщают в пресс-службе Комитета по культуре Санкт-Петербурга. - Все это создаст ощущение рождественского праздника даже в теплую бесснежную погоду.

Кроме того, в центре Питера до 12 января проходит международная Рождественская ярмарка, которая, по оценкам организаторов, в этом году соберет более миллиона посетителей: свои праздничные изделия и национальные кухни представят 17 стран мира и 10 российских регионов.

Галерея фотографий:

Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя

© Владимир Астапкович/РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на праздничной службе в храме Христа Спасителя

© Владимир Астапкович/РИА Новости

Патриарх Кирилл с Дарами волхвов в ходе Рождественского богослужения

© Владимир Астапкович/РИА Новости

Президент России Владимир Путин во второй раз подряд встретил Рождество в столице грядущих Олимпийских игр. Глава государства прибыл на праздничное богослужение в новый храм, построенный неподалеку от Олимпийского парка.

© Алексей Никольский/РИА Новости


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (13)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 06 января 2014

    С Рождеством! :)

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 января 2014

    Дорогие мои россияне! Со светлым вас праздником! Здоровья, удачи, благополучия всем! Давайте объединимся, помиримся, простим друг друга и поймем, что мы - единый народ и только вместе нам поднимать страну. В распрях и драках еще никогда не рождалось ничего хорошего. Храни нас всех Господь!

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 января 2014

    Всех православных во всем мире с Праздником!!! Света и любви вам!

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 07 января 2014

    Спасибо

    Ответить
    2 +
  • Nina
    Nina 08 января 2014

    Извините, но это не мой праздник.

    Ответить
    0 +
  • Каланн
    Каланн 08 января 2014

    и не мой тоже

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 января 2014

    Не ваш - пропустите мимо ушей.

    Ответить
    1 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 07 января 2014

    «Я взял богословские книги и стал изучать их. И вот изучение это привело меня к убеждению, что та вера, которую исповедует наша иерархия и которой она учит народ, есть не только ложь, но и безнравственный обман. В православном вероучении я нашел изложение самых непонятных, кощунственных и безнравственных положений, не только допускаемых разумом, но совершенно непостижимых и противных нравственности — и никакого учения о жизни и смысле ее!» «Четвероевангелие», 1906 г. Лев Толстой

    Ответить
    6 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 07 января 2014

    А что вы поэтому поводу можете сказать кроме как копипастить Толстого?Сходите в супермаркет - там вам будет пища и плотская и духовная

    Ответить
    6 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 07 января 2014

    Если я своё мнение напишу, то мой комментарий удалят, как у Perkin-а. Поэтому предпочитаю слова великого писателя, с которым полностью согласна.

    Ответить
    6 +
  • РУФУС
    РУФУС 07 января 2014

    :)) Спасибо за подсказку. Воспользуюсь при случае.

    Ответить
    3 +
  • Perkin
    Perkin 07 января 2014

    вот я не догадался

    Ответить
    4 +
  • Андрей
    Андрей 07 января 2014

    Праздник Рождества и "иранский след": http://gazetavseti.narod.ru/index/indoevropejcy/0-23

    Ответить
    1 +