+0
Сохранить Сохранено 7
×

Медведев приказал разобраться с чудесами в российской авиации


Медведев приказал разобраться с чудесами в российской авиации

Президент РФ Дмитрий Медведев на месте трагедии Як-42 под Ярославлем. © ИТАР - ТАСС / Дмитрий Астахов

Президент России Дмитрий Медведев в четверг утром приехал на место крушения самолета Як-42 под Ярославлем и почтил память погибших в катастрофе.

Как сообщает РИА "Новости", в сопровождении губернатора области Сергея Вахрукова он подошел к берегу реки Туношонка к месту падения самолета, перекрестился и постоял минуту, склонив голову.

Президент РФ Дмитрий Медведев почтил память погибших. © ИТАР-ТАСС / Дмитрий Астахов

Позднее на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий катастрофы Медведев заявил, что правительству придется "принять непростое решение" по обновлению отечественного авиапарка, и приоритетом здесь должны быть не интересы российского авиапрома, а безопасность пассажиров. "Ценность человеческой жизни здесь должна быть выше, чем особые соображения, включая поддержку отечественного производителя", - сказал глава государства.

"Нужно думать о своих, но если они не способны "раскрутиться", нужно покупать технику за рубежом", - заявил Медведев, пообещав выделить на эти цели серьезные средства.

Кроме того, президент поручил Минтрансу и профильным ведомствам обратить самое серьезное внимание на уровень подготовки летного состава в гражданской авиации. "С этим тоже не все в порядке. Там масса чудес происходит. Чего только не рассказывают. Надо почистить тех, кто не готов работать", - резюмировал он.

По мнению Медведева, в России в настоящее время излишнее количество авиакомпаний, и его надо сокращать.

Расследование причин катастрофы должно носить открытый характер, традиционно заявил Медведев. Этим займется специально созданная комиссия, о результатах работы которой глава государства потребовал докладывать ему лично.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • jfk
    jfk 08 сентября 2011

    Жаль что правильные выводы президент делает только после массовой гибели людей.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий "78ds" Щёлоков
    Дмитрий "78ds" Щёлоков 08 сентября 2011

    А кто Вам сказал, что он сделал правильные выводы? Вместо запрета эксплуатации старых самолетов, он предлагает сократить количество авиакомпаний, то есть уменьшить конкуренцию. Также, как после взрыва в Домодедова, он предложил отобрать аэропорт у хозяев, вместо того, чтобы наказать тех, кто допускает теракты.

    Ответить
    0 +
  • jfk
    jfk 08 сентября 2011

    Вы всерьез думаете что кучка авиакомпаний имеющих по два-три разваливающихся самолета и не имеющих денег на то чтобы их заправить, а тем более отремонтировать могут создать конкурентный рынок?
    А хозяина аэропорта Домодедово так и не нашли, просто нет такого человека в природе и все тут.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий "78ds" Щёлоков
    Дмитрий "78ds" Щёлоков 08 сентября 2011

    А Вы серьезно думаете, что новые авиакомпании появляются с авиапарком в 100 самолетов? Любая новая компания начинается с одного, максимум 2-3 самолетов.

    Ответить
    0 +
  • jfk
    jfk 08 сентября 2011

    > два-три разваливающихся самолета
    Я говорил не о новых авиакомпаниях.

    Ответить
    0 +