+4
Сохранить Сохранено 7
×

Чиновники Омской области оставили детей без Нового года


Чиновники Омской области оставили детей без Нового года

В 10 поселках и деревнях Саргатского района Омской области было отключено отопление.

С понедельника котельная, принадлежащая МУП ЖКХ «Новотроицк» (отапливает социальные объекты), прекратила подачу тепла в коррекционную школу-интернат, общеобразовательные школы, детские сады, больницу и Дом культуры в поселке Новотроицкое. Ранее без тепла остались социальные объекты девяти деревень, чьи котельные также подведомственны МУП ЖКХ «Новотроицк». В число пострадавших вошли деревни Плоское, Куртайвы, Галицыно, Большещепинское.

В данный момент котельные поддерживают минимальный температурный режим в батареях поселка Новотроицкое и девяти деревнях, чтобы в них не замерзла вода.

Школы, несмотря на учебный сезон, закрыты. Аналогичная ситуация в детских садах. В условиях экстремальной ситуации работает больница Новотроицкого.

По домам распущены дети коррекционной школы-интерната, предновогодние утренники им в этом году организовывать никто не будет.

По информации региональных СМИ, МУП ЖКХ «Новотроицк» в 2010 году задолжало поставщикам топлива 1,8 млн рублей. В 2013 году кредиторы отказались поставлять топливо к сезону. К тому же кочегары с июля 2013 года сидят без зарплаты и, по некоторым сведениям, устроили забастовку.

Облправительство исправно выделяло саргатской администрации деньги на приобретение топлива. Но, по неизвестным пока причинам, администрация Саргатки направляла полученные средства МУП ЖКХ «Новотроицк» не напрямую, а через частную фирму.

Муниципалитет заключил договор с компанией «Жилстройуправление» на оказание бухгалтерских и юридических услуг. По некоторым данным, за свой труд коммерческая структура получила около 970 тыс. рублей в год.

Сумма в 1,8 миллиона рублей так и не дошла до МУП ЖКХ «Новотроицк», из-за чего образовался долг.

Собственно, детям эти финансовые проблемы малоинтересны. Да и родители вряд ли объяснят своим чадам причину, по которой им не придется наряжаться в карнавальные костюмы, водить хороводы вокруг елки и стоять в очереди к Деду Морозу за подарками...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 26 декабря 2013

    "Да и родители вряд ли объяснят своим чадам причину, по которой им не придется наряжаться в карнавальные костюмы, водить хороводы вокруг елки и стоять в очереди к Деду Морозу"_____________________________________________________________________________________________________Родители объяснят и разъяснят что к чему. И почему и кто первый в очереди к дедушке и прадедушке.

    Ответить
    0 +
  • Pyxta4ok
    Pyxta4ok 26 декабря 2013

    «Но, по неизвестным пока причинам, администрация Саргатки направляла полученные средства МУП ЖКХ «Новотроицк» не напрямую, а через частную фирму.»...Как раз по известным всем причинам. Это раньше мог быть форс-мажор, а теперь у нас всё сплошь и рядом так работает (((

    Ответить
    1 +