+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Тихо!» Бэтмен говорить будет


«Тихо!» Бэтмен говорить будет

© «Бэтмен: Тихо!»

Пока Бэтмен освобождает из лап негодяев похищенного мальчика и сражается с Убийцей Кроком, Женщина-кошка крадёт за его спиной приготовленный выкуп - чемоданчик с десятью миллионами долларов. Погоня за нею кончается для Тёмного Рыцаря плачевно – он получает тяжелейшую травму черепа. Едва оправившись, защитник Готэма начинает распутывать длинный клубок связанных друг с другом преступников – и вскоре понимает, что некто постоянно опережает его на добрых два шага. И что всё происходящее направлено в действительности против одного человека – против него самого. И что этот некто – Тихо! – слишком многое знает о том, кто скрывается в ночи под маской летучей мыши…

© «Бэтмен: Тихо!»

Серия комиксов «Бэтмен: Тихо!» (Batman: Hush) изначально выходила в 2002-2003-м годах в виде двенадцати ежемесячных выпусков – и даже отдельные главы в момент появления на свет были приняты и фанатами, и критиками как нечто в своём жанре выдающееся. А уж выпущенный позднее полноценный графический роман по праву стал считаться одной из лучших историй о Бэтмене – и чтобы понять это, достаточно взять в руки этот увесистый том и пролистать страницы. Простое «Круто!» будет самой банальной реакцией на увиденное, хотя и правда – круто.

Первой отличительной особенностью «Тихо!» является то, что авторы собрали под одной обложкой большинство самых узнаваемых и популярных персонажей вселенной «DCComics» – начиная от самого Бэтмена и уже упомянутой Женщины-кошки и заканчивая мельком появляющимся Пингвином, а также залетающим на секунду Зелёным Фонарём. Ядовитый Плющ и Харли Квинн, Охотница и Оракул, Робин и комиссар Гордон, Талия Хэд и Ра’с аль Гул, Двуликий и Загадочник, Страшила и Глиноликий… Ну и, конечно же, – Джокер, выступающий здесь, впрочем, не в главной роли, а как равный среди прочих. А также – па-па-па-пам! – сам Супермен и Лоис Лейн, которых главный герой навещает во время «командировки» в Метрополис (все ли знают, что Брюс Уэйн купил в своё время «Дэйли плэнет»?..). Короче, шикарная галерея – способная дать наилучшее преставление о мире Бэтмена даже тем, кто окунётся в него благодаря этой книге впервые.

1
© «Бэтмен: Тихо!»

Своё повествование сценарист Джеф Лоэб выстраивает по принципу классического детектива – каковым, собственно говоря, изначально и являлись истории о Бэтмене: не зря же он появился впервые именно в серии «Детективные комиксы». Пожалуй, тех, кто знает великого героя исключительно по кино, подобный поворот удивит – ведь хорошо памятные нам экранизации (квадрология Тима Бёртона и Джоэла Шумахера да трилогия Кристофера Нолана) эту черту оригинала практически полностью заменили шумным экшеном, а потому в качестве детектива фильмы о Бэтмене сейчас совершенно не воспринимаются. Экшена с лихвой хватает и в «Тихо!» - тут едва ли не через каждые два разворота начинается яростная драка; но в своей основе это именно что расследование, ставящее своей задачей найти преступника. И следует заметить, что интрига тут закручена мастерски: поначалу-то читателю, конечно, будет казаться, что он разгадал эту «лёгкую» загадку - личность главного злодея – моментально, но не всё так просто, как кажется. В нужный момент Лоэбу удаётся провернуть хитрый трюк, смешивающий все карты – и оставляющий читателя в недоумении вплоть до самого финала.

Параллельно детективной линии развиваются ещё два сюжета, каждый из которых важен для понимания образа Бэтмена. Первый, самый волнующий, связан с Женщиной-кошкой: с ней у героя возникают, скажем так, романтические отношения – с поцелуями и будоражащими о них воспоминаниями. Второй сюжет открывает перед нами воспоминания более давние: после долгих лет, проведённых порознь, Брюс пересекается с другом детства Томасом Эллиотом – их отношения воскресают на страницах романа в стилизованных под акварель флэшбэках. «Джеф сделал то, на что отваживались лишь немногие авторы, - отмечает в своём предисловии художник Джим Ли, - влез в голову Бэтмена и с обманчивой бесхитростностью обнажил глубину печали Тёмного Рыцаря, тяготы его участи, его любовь к друзьям, - раскрыл чувства одного из самых стоических персонажей комикса».

© «Бэтмен: Тихо!»

Традиционно для серии «Графические романы» издание сопровождено обширнейшими – 50-страничными! – комментариями Кирилла Иванова. Однако, как ни покажется это странным, в данном случае примечания отнюдь не являются самой сильной стороной проекта - в отличие от «Лечебницы Аркхем», где без них нельзя было понять и малой толики происходящего (и где имя российского знатока с полным правом можно было вынести даже на обложку). Просто «Тихо!» - роман пусть и детективный, но без особых шарад, требующих разъяснения (разве что присутствуют несколько цитат из Аристотеля да опера «Паяцы»). И потому по большому счёту все пояснения в данном томе сводятся к обстоятельному представлению задействованных в сюжете персонажей – коих, как уже говорилось, здесь великое множество. Подробный рассказ об истории героев и злодеев с указанием дат их первых появлений на страницах комикса, с обозначением всех значимых их трансформаций и с массой дополнительных подробностей превращает книгу в увлекательную «Бэтмен-энциклопедию» - обязательную для каждого подлинного фаната.

Но самое лучшее, что здесь есть – это рисунки. Казалось бы – разумеется, ведь это же комикс! Но рисунки рисункам рознь – и Джим Ли вместе с командой своих помощников это совершенно блистательно доказывает, представляя нам страницу за страницей поистине фантастического качества. Впечатляющие ракурсы, выверенные мизансцены, многослойность картинки, разнообразные детали – порядка двух тысяч высокохудожественных кадров, черпающих вдохновение из самых разных источников (среди которых, например, и «Витрувианский человек» Леонардо да Винчи), наполненных живой энергией и доставляющих читателю/зрителю подлинное эстетическое удовольствие! Пусть даже комиксы и «низкий жанр», но «Тихо!» - одна из его безусловных вершин.

© «Бэтмен: Тихо!»

Графический роман Джефа Лоэба и Джима Ли «Бэтмен: Тихо!» выпущен на русском языке издательской группой «Азбука-Аттикус».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)