+2
Сохранить Сохранено 7
×

Основоположник современной информатики посмертно реабилитирован королевой


Основоположник современной информатики посмертно реабилитирован королевой

Гениальный британский математик, логик, выдающийся криптограф, чье влияние на развитие информатики сложно переоценить, Алан Тьюринг был посмертно помилован королевой, сообщает The Daily Telegraph.

В 1936 году Тьюринг предложил концепцию абстрактной вычислительной машины, позже названной в его честь. Ее можно считать первой моделью компьютера общего назначения. Благодаря введенной им концепции удалось формализовать понятие алгоритма, до сих пор используемое во множестве теоретических и практических исследований.

Алан Тьюринг стал кавалером Ордена Британской империи в 1945 году. В 1951 году стал членом Лондонского королевского общества. Однако уже через год был осужден за совершение гомосексуальных половых актов. Согласно действующим на тот момент британским законам, Тьюрингу были предложены на выбор так называемая «химическая кастрация» или реальное тюремным заключение. Тьюринг выбрал первый вариант.

Из-за судимости ученый был отстранен от исследований. По рассказам родственников и друзей, после операции Тьюринг находился в постоянной депрессии, а через два года он был обнаружен мертвым. Полиция сообщила о самоубийстве: известный ученый принял цианид.

«Я рад, что королева помиловала Алана Тьюринга - взломав шифр “Энигма” во время Второй мировой войны, он сыграл ведущую роль в спасении этой страны», – заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Напоминаем, что до этого в течение многих лет в британском обществе шла кампания за помилование Тьюринга. В ее результате правительство обратилось с соответствующей просьбой к королеве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Ольга
    Ольга 24 декабря 2013

    Однозначно - лучше поздно, чем никогда. Гениальный человек!

    Ответить
    2 +
  • yalexey
    yalexey 24 декабря 2013

    Все эти монархи и президенты просто смешны. Помилование великих людей, вместо извинений перед ними, выглядит как попытка примазаться к их величию.

    Ответить
    3 +
  • DIK
    DIK 24 декабря 2013

    Пройдет еще 50 лет и кастрировать будут за естественные отношения, а люди будут размножаться в пробирке...

    Ответить
    2 +
  • Алексей-Дионисий
    Алексей-Дионисий 24 декабря 2013

    Да, а с компьютерами лучше завязывать прямо сейчас, в основу их работы положены принципы разработанные богомерзким гомосексуалистом Тьюрингом...

    Ответить
    2 +