+2
Сохранить Сохранено 7
×

Суд повторно рассмотрит законность содержания Ильи Горячева под стражей


Суд повторно рассмотрит законность содержания Ильи Горячева под стражей

© modus-agendi.org

По мнению защитников, Илья Горячев, экстрадированный из Сербии в РФ 8 ноября, продолжает находиться под стражей незаконно. В минувший понедельник, 23 декабря, Баманный суд Москвы должен был рассмотреть вопрос о грубом нарушении 125-й статьи УПК РФ, сообщает РАПСИ. Однако сторона обвинения предпочла не явиться на заседание. Судья Левашова отметила, что со стороны следствия не было доставлено никаких документов по данной жалобе.

Согласно закону, в течение суток после экстрадиции, задержанный должен был предстать перед судом, который избрал бы ему меру пресечения – содержание под стражей, домашний арест, освобождение из-под стражи или иное. Однако Горячев более полутора месяцев продолжает находиться в СИЗО без соответствующего решения, что является грубым нарушением законодательства.

«Прошло заседание по делу Горячева в Басманном суде. При законном рассмотрении жалобы Горячева должны были выпустить из СИЗО. Потому не пришел прокурор и судебное заседание отложили. Страхуются до ареста. Мы будем продолжать вносить ясность в правовую лакуну с первичным содержанием под стражей экстрадированных лиц на основании заочных решений. В этом смысле пример с экстрадицией Горячева является знаковым. Прокуратура и следствие это понимают, потому и не пришли — тянут время. Рассмотрение жалобы отложено на 13.01.2014 в 11:30», – написал в Facebook один из двух адвокатов Горячева Николай Полозов.

Историк-балканист, журналист Илья Горячев подозревается правоохранительными органами в создании подпольной террористической организации. Напоминаем, что ранее СК РФ был вынужден признать непричастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова. Подозрение в убийстве являлось одним из оснований просьбы российских властей об экстрадиции.

In article ed20c9133b
1
Адвокаты Горячева Николай Полозов и Марк Фейгин.
© modus-agendi.org

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Михаил
    Михаил 25 декабря 2013

    Когда уже правовое государство будет, а не показуха и заказуха?

    Ответить
    1 +