+1
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ заставил губернатора Юревича подумать над сокращением расходов


ОНФ заставил губернатора Юревича подумать над сокращением расходов

Соответствующий запрос на имя Юревича с требованием дать объяснение написал депутат Госдумы, член ОНФ Андрей Красов.

«В соответствии с закупочной документацией на обеспечение охраны губернатора будет затрачено 55 миллионов рублей, на оказание услуг по обеспечению безопасности мероприятий — 25 миллионов рублей, на оказание услуг по круглосуточной вооруженной охране — еще 28,9 миллиона рублей из средств областного бюджета Челябинской области. Всего планируется потратить почти 109 миллионов», — говорится в тексте запроса, сообщают «Известия».

Представители Народного фронта отмечают, что Челябинская область пополнила список самых расточительных регионов, встав в один ряд с Сахалинской областью, где чиновники планировали приобрести автомобиль Mersedes за 8 миллионов рублей и еще два джипа по 3,5 миллиона рублей для двух руководства двух муниципалитетов.

Конкурс на оказание услуг по организации «защиты высшего должностного лица Челябинской области от неправомерных действий» был признан несостоявшимся 17 декабря. Но в ОНФ считают, что это вовсе не означает, что траты по этой статье будут отменены. По условиям закупки, в вооруженной охране губернатора круглосуточно должны быть задействованы не менее четырех персональных охранников одновременно, дежурный диспетчер для координации действий охраны и не менее двух мобильных групп быстрого реагирования — по два бойца в каждой.

Юревич уже поручил начальнику главного контрольного управления области Алексею Лошкину провести анализ расходов на охрану губернатора и всех официальных мероприятий.

«Охрана высшего должностного лица и областных мероприятий осуществлялась задолго до вступления Михаила Юревича в должность губернатора Челябинской области. Нынешнее поручение — одна из мер по сокращению госрасходов в условиях дефицита бюджета», — сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главы региона.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев уверен, что Народный фронт стал инструментом воспитания губернаторов, которые допускают ошибки. Глав регионов призывают жить по новым правилам, быть скромнее и «отказаться от барских замашек» и ждут от губернаторов адекватной реакции.

Добавим, для сравнения, что охрана губернатора Бурятии Вячеслава Ноговицына обходится в 7,5 миллионов, то есть в восемь раз дешевле, чем в Челябинской области.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Vint
    Vint 23 декабря 2013

    Сцыт слуга =)

    Ответить
    0 +
  • Михаил
    Михаил 24 декабря 2013

    Губернатору Юревичу надо обосновать не только расходы на охрану,но и то состояние, которое он нажил "непосильным"трудом на посту мэра и губернатора.

    Ответить
    0 +