+6
Сохранить Сохранено 7
×

Гражданская журналистика как доступный способ очернения


Андрей Гулютин

Все статьи автора

Гражданская журналистика как доступный способ очернения

Когда «Ридус» ввел премодерацию, многие начали возмущаться, дескать, это очевидное давление на свободу слова. Однако этот шаг был необходим. Почему? Да потому, что добрая половина пользователей совершенно превратно понимает понятие «гражданская журналистика».

Мы уже писали, что часть пользователей путают гражданскую журналистику с блогерством, публикуя собственные размышления о бренности бытия, жалобы на шумных соседей и коррумпированных чиновников местного масштаба. Другие пытаются заработать на гражданской журналистике, в том числе, используя мошеннические схемы: каждая новая порция сообщений о «страшной базе данных, куда внесли всех россиян», раздражает не только модераторов, но и читателей. Третьи и вовсе сводят счеты с конкурентами, публикуя не только непроверенную информацию, но и откровенную клевету.

Характерный пример: позавчера в «бездну» упала новость от пользователя, зарегистрированного по адресу vag@shepherd.ru о том, что на кинопродюсера Александра Иншакова, который также руководит Российской кинологической федерацией (РКФ), подано заявление в Следственный комитет с обвинением его в фальсификации учредительных документов РКФ.

Редактор проверил информацию, и оказалось, что никто еще не давал такой новости. Разумеется, сообщение о том, что создатель фильма «Бригада. Наследник» подвергнется уголовному преследованию, не могло нас не заинтересовать, тем более, если оно эксклюзивное. Однако редактора сразу же смутил авторский слог – уж больно в негативном свете представала в нем кинологическая ассоциация и ее глава – вроде и никаких прямых обвинений, но все какое-то скользкое и корыстное.

Чтобы проверить информацию, наши модераторы отследили автора материала, а редактор связался с адвокатом Иншакова Оксаной Михалкиной. Последняя сообщила, что не в курсе заявления на ее клиента. Позже выяснилось, что эта информация – клевета, никакого заявления нет в помине. 

Еще позже выяснилось, что автор материала – некий Валерий Гаврилин, в прошлом коллега Иншакова.

«До 2012 года РКФ была аккредитована в Министерстве спорта и туризма России по виду спорта «спортивно-прикладное собаководство», в связи с внесением изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте», для соответствия данному закону организационно-правовой формы спортивной федерации, РКФ учредила Общероссийскую общественную организацию «Федерация спортивно-прикладного собаководства в системе РКФ» (ФСПС РКФ) и в августе 2012 года получила государственную аккредитацию на 4 года, - рассказала Оксана Михалкина. – На получение государственной аккредитации претендовала еще одна организация – Российская федерация спортивно-прикладного собаководства, возглавляемая Гаврилиным Валерием Анатольевичем». 

По словам адвоката, в процессе прохождения аккредитации Гаврилиным была организована кампания по дискредитации РКФ и ФСПС, их руководства, спортсменов и судей. В частности, Гаврилиным были направлены в различные инстанции (прокуратура, налоговые органы, Минспорт, ФЦИ) необоснованные жалобы, содержащие не существующие факты якобы имеющихся в РКФ нарушений, а в жалобах содержались клеветнические высказывания. Кроме того, Гаврилин развернул в Сети масштабную кампанию по дискредитации РКФ в целом и Иншакова лично.

«В связи с данной противоправной деятельностью Валерий Гаврилин, являвшийся, кроме того, судьей РКФ по рабочим качествам и спорту и по экстерьеру, был дисквалифицирован решением Президиума РКФ от 19 июля 2012 года, - продолжает Михалкина. – Это решение было им оспорено в Останкинском райсуде Москвы, который отказал истцу, а позже Мосгорсуд подтвердил данное решение».

Почти два года Гаврилин писал кляузы во все инстанции – от пожарных до налоговиков. Причем, по словам Михалкиной, он направлял обращения от имени уже умерших людей, от имени лиц тяжелобольных онкологией, но во всех обращениях указывал свой домашний адрес. Вскоре его серьезно перестали воспринимать буквально всюду. «Ридус» оказался последний инстанцией.

К чему мы об этом? А к тому, что и впредь будем выводить на чистую воду клеветников, врулей и сказочников. «Ридус» – не площадка для сведения личных счетов, а инструмент развития гражданского общества. Мы ждем ваши материалы о проблемах ваших регионов, о чрезвычайных происшествиях и просто любопытных событиях. Желательно, чтобы они были подкреплены видео- или фотоматериалами.

Да, мы готовы размещать на наших страницах конфликтные и скандальные материалы, но должны быть уверены в достоверности информации, ведь отвечать, в конечном счете, нам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (12)

  • Show Must Go On
    Show Must Go On 20 декабря 2013

    Ага, так и поверили. А то никто не знает, кто такой Иншаков.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 20 декабря 2013

    Не поверили во что? Какой Иншаков - это совсем другой разговор. Хотите назвать его, скажем, п...сом - для этого есть соцсети и блоги. Здесь речь идет о том, что каждый кто будет на страницах Ридуса публиковать клевету - будет отыскан и обласкан. ЗЫ: А кто такой Иншаков я кстати узнал только в эту тему погрузившись (это к словам "ато никто не знает..").

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 декабря 2013

    Мы полностью поддерживаем такую позицию Редакции.И вообще. Мы, что бы не связываться со склочниками всякими, решили купить микроскоп.Будем фотать микроорганизмов всяких и описывать новости из их жизни. В микромире, кстати, красота неземная. Может кого-нибудь и заинтересует.А поскольку часы Жизни там, в микромире, тикают в 100 раз быстрее, чем биологические часы человечков, и в 10000 раз быстрее чем в Макрокосмосе, то можно все события из жизни микробов изучать от начала и до конца. А не гадать, чем всё это кончится. Домыслы всякие читать.Извините. Наболело.Грибы.

    Ответить
    0 +
  • ☭Enemy№1☭
    ☭Enemy№1☭ 20 декабря 2013

    один я Калашника вспомнил?

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 20 декабря 2013

    Калашник хоть и пристрастен, но клевету не распространяет.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 21 декабря 2013

    Один.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 21 декабря 2013

    Правильное решение. А то одно время здесь такой бред появлялся. Сначала толпу взвинтят дезой, а оптом выясняется, что это вранье. А люди меж собой перегрызлись. Это за достоверность рекламы СМИ ответственность не несут, а за достоверность информации отвечают.

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 21 декабря 2013

    -- "...и впредь будем выводить на чистую воду клеветников, врулей и сказочников"А зачем мешать в одну кучу клеветников и врулей? Клевета у нас преследуется по закону. Если кто-то, к примеру, опубликовар в "Ридусе" клевету на некоего господина Икс, то заниматься этим должен не "Ридус", а адвокат Икса. Публикация в "Ридусе" в этом случае будет уликой.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 21 декабря 2013

    По закону да, а общественное мнение все равно нас назовет м...ками.

    Ответить
    1 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 21 декабря 2013

    Это зависит от того как вы себя поведете. Не возьму на себя смелость дать совет, но предполагаю, что есть достойная линия поведения в описанном случае.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 21 декабря 2013

    Безусловно, есть вариантики. Но мы выбрали вышеописанную линию поведения. Если за счет Ридуса некто захочет "впарить" читателю не просто непроверенную или лживую информацию (за это мы баном ограничимся), а именно лживо-очерняющую кого-то, мы постараемся выявить лгуна и представить на белый свет.

    Ответить
    1 +
  • yushi
    yushi 22 декабря 2013

    И тут же новость c заголовком "Прохоров спрятался за женскую спину'. Еще бы грубостью и хамством занялись.

    Ответить
    0 +